6 мин.

54 дня — уже история. Как живет один из самых молодых футбольных клубов Англии

Эти ребята пока и не подозревают, что попали на спортс.

Каждый год в Англии создают сотни клубов, кто из них самый новый на данный момент — понять практически невозможно. В основном это любительские коллективы из дивизионов с 12 по 18 — это настоящий «роддом» футбола на Альбионе. Положительный прирост «населения» (несмотря и на убыль) происходит регулярно, поэтому лиги не успевают создавать новые чемпионаты.

Мы отправляемся в клуб 17 дивизиона «Айл» или The Isle, который 5 августа отметит всего 2 месяц своего существования.

19

Дословно название клуба переводится как остров. Хотя город Или на севере графства Кембриджшир, откуда клуб, вроде бы достаточно хорошо окружен сушей. 

Но всего 450 лет. Еще в 17 веке к Или действительно было не подступить из-за воды, а точнее болота, несколько похожего на озеро. В английской терминологии — fens, низинные заболоченные земли. Самый низкий уровень суши по отношению к морю в Великобритании.

Френсис Расселл, четвертый граф Бедфорд, который еще привез в Англию и голландского инженера Корнелиуса Вермюйдена, начал осушение Фенских болот с целью их сельскохозяйственного использования. Для того была создана сеть каналов, через них сливался избыток воды с полей. Система работает до сих пор, а регион один из самых результативных по сбору урожая в стране. До сих пор его называют Айл оф Или.

На карте 1648 года остров видно отчетливо.

12

Город с названием в виде русского союза известен также и своим величественным собором, построенным еще в 11 веке. Его высота 66 метров. В средневековье собор внушал людям трепет, а также объединял их во времена смут.

10

Новый клуб не только связал себя с местной историей, но встал в типовую по части футбола. «Айл» уже в одном ряду с «Или Сити» (Д9) — главной командой города, дата основания которой далека от 2018 года на целых 132.

15

С «Сити» пока «Айл» не встретился, но первый матч в своей истории он провел на историческом уровне. Отметить знаменательное событие согласился клуб «Четтерис Таун» (Д11), выставив против «Айл» резерв, который также появился в этом году.

14
13

«Четтерис» — один из сильнейших клубов Фенланда, хотя и выступает на уровне лиги графств с момента своего основания, 1920 года. Приезд на «Вест Стрит» для любителей все равно в гордость. Во времена Второй мировой войны здесь укрывался «Вест Хэм», а в 80-х «Четтерис» умудрялся собирать по 2 тысячи зрителей на обычный матч лиги Восточных графств.

Игра с The Isle состоялась 28 июля, то есть вчера, и закончилась ничьей 3:3. На поле «Таун» команда окажется как минимум еще раз, ведь резервы попали с ней в один чемпионат.

Эти и другие новости можно было узнать в клубном твиттере, который ведется оперативным образом. Лайв с открытия отсутствовал (у клуба пока нет постоянных посетителей), но информация о счете появилась даже быстрее, чем у некоторых полупрофессионалов. Сайта пока нет, с социальными сетями он и не нужен.

Там же мы узнаем, что «Айл» сыграет еще три подготовительных матча, с клубом «Уикен», футбольной школой в городе Марч и резервами клуба «Четтерис Фен Тайгерс».

Уже сейчас игроки вовсе не выходят на поле в форме «Манчестер Юнайтед», как это иногда можно увидеть даже в Англии. Дизайн формы был готов уже на 6 день после основания клуба. А через 11 дней привезли. Над логотипом поработал дизайнер, неплохой вариант. Только к чему одна звезда — не понятно. 

1
3

А вот так в лиге Кембридшира подписывают игроков. Все по правилам.

2
5
6

Клуб начнет сезон в седьмом отделении лиги, самое точное двойное спонсорское название которого Kershaw League Mead Plant & Grab Division 4C. Чемпионат начал свою жизнь, как и клуб, в этом году. Постоянного стадиона у «Айла» нет, но вокруг большое количество клубов и спортивных баз с синтетикой, так что аренду можно найти без проблем. 

8

В административном плане все похоже на Россию. Пройти семь лиг по силам лет за 10, но чтобы стать полупрофессионалом, нужны инвестиции. Разница лишь в том, что в Англии это не баснословные деньги: порядка 20-30 тысяч фунтов неизменного бюджета, аренда большого стадиона и хоть какие-то зарплаты игрокам. Зато следом — масса возможностей, вплоть до выхода в пятую лигу Англии, главной мечты для нон-лиги.

«Айл» уже ищет спонсоров и подписывает опытных выпускников из спортивных школ. Насчет второго — в нон-лиге есть двойная регистрация, то есть игрок в праве выступать за два клуба.

Впрочем, можно творить историю и на только любительском уровне. Например, «Ватерлоо Док» из Ливерпуля считается главным хранителем духа аматеров в Мерсисайде. За 65 лет клуб успел прославиться самым долгоиграющим тренером Англии (более 50 лет работы), а также продал игрока на сам «Энфилд» за 500 фунтов. Впрочем, «Айл» за 54 дня уже успел сделать многое, так что будем уверены в молодежь. Up the Isle! Да, кричалка для фанатов уже есть. 

Если вы когда-то вели, собираетесь или уже продвигаете свой любительский клуб в России и странах постсоветского пространства, то пишите нам в комментарии о вашем опыте. В чем еще свежеиспеченные английские любители отличаются от наших и наоборот?

16