7 мин.

«Калифорнийский фантазер», который подарил «Шальке» надежду. Кто такой Мэттью Хоппе

“Шальке” в матче 15-го тура бундеслиги разгромил “Хоффенхайм” (4:0) и добыл первую победу за 359 дней. Главным героем встречи стал 19-летний нападающий “горняков” Мэттью Хоппе, на счету которого хет-трик за 21 минуту. Уже сегодня Хоппе забил единственный мяч “горняков” в проигранном матче против “Айнтрахта” (1:3). Мы расскажем об очередном американском легионере, который приехал покорять Европу

Судьбоносный день 

9 января 2021 года. “Шальке” не может победить в бундеслиге с 17 января прошлого года, когда была обыграна гладбахская “Боруссия” (2:0). С того времени сменилось четыре тренера (Сандро Вагнер, Мануэль Баум и Хуб Стевенс, который временно тренировал рурцев, уступили эту должность). И вот нынешнему наставнику Кристиану Гроссу предстояло очередное испытание - битва с “Хоффенхаймом”. “Горняки” застряли на последнем месте, и очередная неудача могла бы пошатнуть уверенность в правильности выбора нового тренера, который пришел в команду лишь в декабре. В такой ситуации 66-летний швейцарец рискует, и отправляет в линию атаки Мэттью Хоппе, 19-летнего американца, которого даже самые преданные болельщики гельзенкирхенцев ни разу не видели в деле за первую команду вживую из-за коронавирусных ограничений. Это для юного форварда была всего лишь пятая игра в бундеслиге. 

Но Хоппе не стушевался. Сначала на 42-й минуте американец слева под углом вышел один на один с Бауманном и классно подсекнул мяч над голкипером. Потом на 57-й минуте форвард опять классно открылся между двумя центральными защитниками, получил передачу и, убрав на замахе голкипера, и с 14 метров покатил в пустые, а еще шесть минут спустя 19-летний талант в лучших традициях бывшего итальянского форварда Филиппо Индзаги сыграл на линии офсайда, оказался перед вратарем и теперь в касание пробил точно под правую штангу. После этого матча в Гельзенкирхене немного выдохнули после черной серии без побед, а в западной прессе Хоппе массово начали называть “Калифорнийским фантазером”. 

Бейсбол? Американский футбол? Нет, соккер!

Система детско-юношеского спорта в США построена таким образом, что хоть чем-то не заниматься - невероятно сложно.

“Я с детства в спорте. Некоторое время параллельно занимался бейсболом и американским футболом. Но мой отец был ярым фанатом европейского футбола, однажды я сам попробовал во дворе с друзьями. Знаете, мне очень сильно понравилось, после чего решил заниматься только футболом”, - признавался Хоппе в интервью официальному сайту бундеслиги за три недели до хет-трика.

Первой детской командой будущего форварда был “Голден Стэйт”, потом “Гэлэкси”,  после чего последовал переезд в соседний с родной Йорба Линдой (штат Калифорния) “Страйкерс”. Но и это еще не все, и  в 16 лет Хоппе попал в региональную академию “Барселоны” в штате Аризона. 

Юный Хоппе начал карьеру в школе каталонцев как центральный полузащитник, но со временем тренеры увидели в нем задатки форварда.

“В детстве я постоянно играл в полузащите, поэтому у меня хорошее видение поля и понимание игры. Также многие отмечали цепкость и агрессивность, что помогало команде быстро переходить центр поля и идти в атаку. В академии “Барсы” меня начали использовать выше, и тут я понял, что это мое”, - отмечал Хоппе в интервью OneGoal.com.

29 голов за сезон, две недели в “Ла Масии” - и переезд в “Шальке

В выпускной год Хоппе “Барселона” продолжала играть в турнирах под эгидой US-DA (чемпионат США среди школьных команд, где турниры проводятся, обычно, в трех возрастных группах: U-15, U-16/17 и U-18/19 - прим. автора). “Каталонцы” во главе с нынешним форвардом “Шальке” в турнире среди 16-17-летних заняли третье место в регулярном сезоне, а Хоппе стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 29 голов в 20 играх, В качестве вознаграждения Мэттью и еще несколько ребят на две недели отправились в Испанию, в ту самую академию “Ла Масия”, о которой так долго мечтали. Потренировавшись 14 дней, селекционеры “Барселоны” приняли решение отправить парней обратно в США, так и не увидев в них огромного потенциала. 

“Мы вернулись в домой, начались матчи плей-офф. Как мне рассказывал отец, к нему подошел незнакомый мужчина и начал расспрашивать все обо мне. Эммануэль (так звали незнакомца) был футбольным агентом, и он приехал смотреть вовсе не на меня, но предложил дальнейшее сотрудничество нашей семье”, - вспоминал позже Хоппе. 

Как только юноше исполнилось 18 лет, он принял решение бросить учебу в колледже и отправиться в Европу на просмотр в “Шальке”. Это был 2019 год. 

От дубля в ворота юношей “Ингольштадта” до хет-трика “Хоффенхайму”

“Мне сразу же понравилась в Европе здешняя система тренировок. У нас были как занятия на “физику”, так и много работы с мячом. А главное, я знал, что перехожу в серьезный клуб, и мне тут будут доверять”, - отмечал Хоффе в интервью 90Min.com.

Первым успехом американца принято считать матч ⅛ финала Юношеского Кубка Германии, когда Хоффе помог команде разгромить сверстников из “Ингольштадта” (3:0), оформив дубль. Правда, уже на следующей стадии “Шальке” уступил “Майнцу” (0:1), а сам форвард провел на поле всего лишь 45 минут и ничем полезным не запомнился.

Если посмотреть на статистику, то Хоффе вряд ли можно назвать забивным форвардом. В прошлом сезоне в бундеслиге U-19 (Запад) он забил всего лишь 3 мяча в 17 играх, плюс дубль в Кубке, о котором мы говорили выше. И даже в текущем розыгрыше в активе Мэттью лишь гол и результативная передача в 16 встречах региональной лиги, но уже за “Шальке U-23”. 

“Как я попал впервые в основу? Была тренировка молодежной команды, после чего подошел один из тренеров и сказал, чтобы я собирал вещи, завтра ехать на матч против гладбахской “Боруссии” со взрослыми, - признался Хоффе в беседе с журналистами 90Min.com.

Хоффе в той встрече вышел в стартовом составе, отыграл 81 минуту, и вместе с “Шальке” получил 1:4 в Гладбахе. Но Кристиан Гросс продолжал верить в американца, а тот взамен лишь зарабатывал желтые карточки, которых до игры с “Хоффенхаймом” собралось аж две. 

Но Гросс рискнул еще раз, и, как мы уже знаем, не прогадал. 

“Спасибо тебе, Господи! Я никогда не забуду этот день. Спасибо вам всем за приятные слова”, - написал Хоффе после матча с “Хоффенхаймом” у себя в Instagram.

С мыслями о национальной сборной

Несмотря на европейскую карьеру, Хоффе еще не сыграл ни одного матча даже за юношескую сборную США. Хотя его уже и вызывали в нее.

“В клуб пришло письмо, что меня зовут в состав команды до 20 лет, пройти сборы. Но в “Шальке” решили, что в связи с пандемией коронавируса мне лучше остаться в Германии и никуда не лететь. Я понимаю решение клуба, мне еще 19 лет, так что все впереди”, - говорил Хоффе в интервью официальному сайту бундеслиги. 

А будущее и прям хорошее и у парня, и у сборной США. Уже через пять лет американцы вместе с Канадой и Мексикой примут чемпионат мира, и там у “звездно-полосатых” вырисовывается очень неплохая компания. 

Хоффе, партнер по “Шальке” Уэстон Маккени (который сейчас в аренде в “Ювентусе”), Ник Тайтаг, который ранее также был в системе гельзенкирхенцев, полузащитник Джованни Рейна из дортмундской “Боруссии”, нападающий “Вердера” Джошуа Саджент, вратарь “Манчестер Сити” Зак Стеффен. И, конечно, нападающий “Челси” Кристиан Пулишич и латераль “Барселоны” Серджино Дест. А кто его знает, сколько за пять лет еще появится талантов за океаном.

А пока Хоффе герой одного дня, который, по данным Transfermarkt.com, стоит 100 тысяч евро. Толстосумы, не пора ли инвестировать в будущее?