6 мин.

Разбор игры Милан - Сассуоло

Итак, пике Милана продолжается. Уже 6 матчей команда Пиоли не может победить, а на этой неделе случились два разгрома: от Лацио во вторник 0-4 и от Сассуоло вчера 2-5. За весь январь "россонери" смогли лишь раз победить - Салернитану в первом туре после зимней паузы.

Милан неплохо начал игру. Смог даже забить первым, но гол был справедливо отменен. Жиру был вне игры.

Версия момента с полуавтоматической системы VAR

Хотя и Сассуоло имел возможность забить, Лорьенте обыграл Калабрию и пробил - Тэтэрушану спас.

Спустя пару минут Салемакерс потерял на чужой половине мяч. В центре поля Крунич и Тонали оставили большущее пространство, что и породило успешный спринт Берарди.

Тео зря выдернулся вперед, Тонали и Крунич сбились к бровке, Берарди один в центре

Очень характерная черта этого кризисного Милана - провал в центре и игра в догонялки. В итоге у Сассуоло возникает ситуация 3 в 2. Берарди оказывается 1 в 1 с Габбией(флешбэк прошлого сезона с Романьоли), Фраттези подключается к атаке, за ним не успевает Тонали, Дефреля никто не держит, Калабрия, ау!

И оцените, как тонко сыграл Фраттези! Он увел Калюлю на помощь Габбии и открыл штангу для своего нападающего

Спустя пару минут Тэтэрушану запускает в ближний угол. Но все началось еще на чужой половине поля.

Ребич делает рывок на зашитника, у Рожерио появляется огромное пространство для подключения вперед. Снова нет компактности.

Тонали борется 1 в центре против 3. Крунича вообще нет в кадре, Салемакерс не успевает помочь.

Габбия выдергивается со своей позиции, в его зону врывается Берарди и стягивает туда Калюлю.В игре с Лацио, если помните, так выдергивался Калюлю за Андерсоном.

Так как Калюлю пошел закрывать зону Габбии, то между Калабрией и Габбией возникает разрыв. Габбия остается 1 в 1 с Фраттези. Тот на смене движения ловит итальянца и бьет в ближний. Тэтэрушану, как по мне должен был брать такое.

Обратите внимание на положение кипера. Он дернулся будто бы вправо от себя, в дальний угол и не смог перегруппироваться.

Вообще Фраттези был очень хорош вчера. И дело не только в забитом голе. Помимо него есть 4 отбора(больше только у Калабрии - 6) + перехват. Вчера Сассуоло был лучше в центре поля. Там шло 47% игры, поэтому роль Фраттези вчера имела большое значение.

Дальше индивидуальный скилл Жиру помог сократить разницу в счете, но спустя еще 5 минут, на 27 неразбериха в штрафной, которой нет объяснения и описания.

Во втором тайме Калабрия зевнул Лорьенте. Капитан в январе олицетворял собой Милан и выглядел совсем не в форме. И оценка WhoScored в 6.8 не должна вводить в заблуждение. Милан пробовал отыграться, забил со стандарта, но гол Ребича снова отменила система VAR.

При забеге в штрафную Ребич оказался ближе всех. Снова плечо, как и в случае отмененного гола Жиру

Во втором тайме вышел Леао, но за 45 минут у португальца только 1 успешный дриблинг за 3 попытки. Зато порадовал Ориги. Его гол вышел красивым.

До этого еще раз Милан пропустил. Тео проиграл борьбу Берарди, остановился. Что было дальше? Провал в опорной зоне. Тонали вообще нет на фотографии.

Матеус Энрике оказался совсем один и забил свой первый гол за Сассуоло.

Что можно сказать по матчу? Начну с хорошего: мне понравилось движение Шарля и Дивока. Вот еще чуть-чуть и можно будет заявлять об успешной адаптации игроков. Только это должно было произойти куда раньше. Теперь о плохом: Милан все еще не в форме. Света в конце туннеля не наблюдается. Психологический упадок, грубые индивидуальные ошибки, отсутствие компактности в центре поля из матча в матч губят "россонери". Пиоли ни разу еще не смог выиграть Сассуоло на Сан Сиро, и, скорее всего, уже не сможет. Тренер задумался о смене тактики на матч с Интером, но поможет ли это? Сильно сомневаюсь!