16 мин.

Эллиотт 18\22 и РедБерд 23\24. Сходство или разность? И каким будет «Милан»?

В 2018 году фонд Elliott стал владельцем «Милана». Компания выкупила долги китайской компании Yonghong Li, которая ранее приобрела контрольный пакет акций ФК «Милан». В 2022 году организация RedBird выкупила Милан за 1,2 миллиарда евро. Это лето уже стало «знаменательным» для фанов титулованного итальянского клуба: был уволен Паоло Мальдини, ушел Рики Массара, закончил карьеру Златан. В сети опасаются, что без души, коей несомненно был Паоло, при Кардинале кл будет бороться максимум за топ-4, а без продажи лидеров не обойтись клубу. Давайте разбираться!

Принципы Эллиотт и ориентиры РедБерд при владении клубом

Эллиотт при владении клубом придерживалось 4 постулатов:

1. Не тратить деньги на игроков старше 26 лет;

2. Не раздувать зарплатную ведомость: игроки, не несущие системной важности для команды, не получают серьезного повышения;

3. Развивать игроков, создавая добавочную ценность и зарабатывая на перепродаже;

4. Закупаться на рынках, где «Милану» еще по силам доминировать.

«Новая стратегия россонери» после ухода Паоло вполне сочетается с предыдущей и вполне соответствует сформированным еще в 2019 году правилам. Судите сами:

  1. Милан сейчас интересуется молодыми игроками, чей примерный средний возраст ниже 26 лет. При том игроки постарше могут быть куплены, но только с финансовой выгодой.

  2. Зарплатная ведомость клуба этим летом изрядно похудеет. Клуб избавился от тяжелых контрактов: Бакайоко(4,6 миллиона евро в год зарплата гросс), Дест(6 миллионов грязными). Учитывая вдобавок уходы Тэтэрушану, Диаса, Вранкса и Ибры, клуб уже освобдил в ведомости 21 миллион евро. Под вопросом уход Ребича(4,5 гросс) и Ориги(5,1 гросс), что также снизит нагрузку на зарплатный фонд.

  3. В составе «дьяволов» есть достаточное количество игроков до 23 лет: Калюлю, Тшау, Побега, Де Кетеларе и Адли, Коломбо, Лазетич и Насти. В основе скорее всего останутся только первые трое. Но и их можно развивать. Не говорю уж о околотоповом Томори и все еще не вышедшем на пик Салемакерсе. Да и если взглянуть на интересы Милана наблюдаем курс на перспективных регенов: Муса(20 лет), Фреснеда(18 лет), Рейндерс(24 года), Пулишич(24 года), Чуквуезе(24 года), Хьюлманд(24 года). Сможет ли Милан быть без перепродаж? Не думаю: Милан не зарабатывает еще как топ-клуб, потому не может соревноваться с грандами здесь и сейчас. Однако уверен, что лидеры если и уйдут, то за круглую сумму.

  4. Если сейчас оценивать летний географический курс Милана, то фиксируем Нидерланды, Эредивизи: Рейндерс(АЗ), Виффер(Фейеноорд); Бельгия, Высшая лига: Бонифаце(Юнион), Орбан(Гент). Ну и само собой Италия, где семикратные обладатели ЛЧ очень авторитетны. Свежие имена — Домингес(Болонья), выше упомянутый Хьюлманд.

Сделки отчетного периода: даунгрейд или апгрейд

Как и при Мальдини Милан пытается найти недоценные активы, которым для развития помешали опеределенные факторы: травмы, не подходящие структура и схема игры, не подходящий для развития чемпионат.Это также могут быть молодые перспективные игроки либо даже возрастные. Например, Жиру и Кьер, пришедшие всего за 3 миллиона евро.

Чтобы доказать сходство американских стратегий, сравним трансферы за времена Эллиотт и планируемые, активно муссируемые в СМИ, трансферы этого окна от РедБерд. Сконцентрируемся на крупных покупках Милана с полом трансфера в 10 миллионов евро. Рассмотрим каждое окно Эллиотт, начиная с 2019\2020 и по сезон 21\22, когда решения в Милане принимались коллективно. Газидис, важный винтик системы при принятии решений, покинул Милан в декабре 22-го, потому кампания 22\23 уже не относится к нашей выборке.

Дорогие трансферы Милана сезона 2019\20й

Кессье: двухгодичная аренда. На момент аренды в 2017-м игрок оценивался в 20 миллионов евро. Перед полноценным трансфером в 2019 дорос по оценке до 32 миллионов. В сезоне 2017\2018 — 3270 минут, в следующем — 3021 мгновение. Недооцененный талант, который удалось повысить в цене. В июне 2022 Кессье оценивался в 45 миллионов евро. Рост за 5 лет почти в 2,5 раза.

Леао: куплен за 30 миллионов у Лилля. В единственном сезоне за французский клуб Рафа набрал 8+3 всего за 1295 минут. 117 минут на результативное действие от резервиста, недурно. В 2019 году, во время перехода в Милан, цена Леао на Трансфермаркет составляла 22 миллиона евро. За 4 года цена скакнула более чем в 4 раза и сейчас равняется 90.

Тео: куплен за 22 миллиона евро у Реала. Перед трансфером в Милан провел 1977 минут за Сосьедад. Места в составе «сливочных» Эрнандесу не нашлось(у Реала были Карвахаль и Менди). Игрок хотел быть востребованным в команде, потому сначала был близок к переходу в Байер, но в итоге переехал в Милан. где в первом же сезоне сделал 6+3. На момент перехода оценивался ТМ в 18 миллионов евро. Сейчас входит в топ-3 лучших лефтбеков в мире и оценка игрока порталом составляет 60 миллионов евро. Почти четырехкратный прирост!

Беннасер: цена перехода в Милан составила 17 миллионов евро. 2960 минут за Эмполи, звание победителя и лучшего игрока Кубка Африки, достаточно ли убедительно для трансфера? Вполне. Год за годом игрок прогрессировал, о чем говорит его создание голевых моментов за 90 минут(в этом сезоне 3,90 — наивысший показатель в карьере) и число отборов(2,65 за матч — повторение второго сезона в Милане, но все же лучший показатель). Сейчас Беннасер стоит на Трансфермаркете аж 40 миллионов. Цена за игрока с 2020 возросла в 2,5 раза!

Лео Дуарте: единственный яркий минус того окна! Но в сезоне 19/20 он пропустил 27 матчей. А в следующем сезоне он пропустил еще 5 матчей из-за короновируса. Последующая аренда в Турцию и объяснима. Фиксируем провал, но 4 из 5 игроков с суммой трансфера 10+ оказались лидерами и выросли в цене как минимум в два раза.

Нельзя не сказать о двух возрастных футболистах-новичках того окна, которые впоследствии стали лидерами команды и передали ей чемпионский менталитет. Симон Кьер был сначала арендован у Севильи, а затем выкуплен всего за 3,5 миллиона. В сезоне 19\20 у датчанина 1500 минут, в следующем 2400. И конечно же Златан Ибрагимович, с которым связан ренессанс «россонери». Придя свободным агентом Златан за 2 сезона сделал 25+7 в 37 поединках. Милан не отказывался от опытных футболистов, прошедших свой пик или находящихся в нем. Но такие сделки должны были быть очень выгодны для достижения согласия.

В сезоне 20\21 никто дороже 10 миллионов не приходил, но если суммировать деньги за аренду и трансфер Салемакерса, получается что бельгиец превысил наш установленный пол. В сумме за Алексиса отдали 11 миллионов евро, Но с момента аренды в 2020 цена на бельгийца по ценнику авторитетного издания выросла в 2 раза:с 7 до 15 миллионов евро. Снова недооценненный актив. В этот же сезон была попытка повторить фокус со Златаном: взять опытного Манджукича за бесплатно, но опыт оказался неудачным по причине травм хорвата.

Дорогие трансферы Милана в сезоне 21\22

Томори: 1293 минуты в сезоне 19/20 за Челси обернулись всего 45 минутами в следующем. Потому Милан принял решение арендовать игрока в январе с опцией выкупа. Томори сходу вытеснил Романьоли из старта и составил пару Кьеру в центре защиты «россонери». Несмотря на неровный сезон, Фикайо оценивается Трансфермаркетом в 40 миллионов. На время перехода бывшего лавочника Челси цена игрока фиксировалась в два раза меньше нынешней.

Меньян: Майк был призван заменить кинувшего Милан Донарумму. С этой задачей кипер легко справился. C вратарем договаривались заранее, потому замену объявили еще в мае. В первый же сезон кипер принес Милану первое за 11 лет Скудетто, а сам заработал 17 «сухарей». Меньян был награжден «Золотой перчаткой» в прошлом сезоне, в этом же помешали травмы. Тем не менее фиксируем почти двукратное увеличение стоимости, с 25 до 45 миллионов. Ну и в топ-3 вратарей Меньян по авторскому скромному мнению входит! Опять недооцененный актив!

Тонали: перешел в Милан за 14,5 миллионов евро, перед этим за его аренду отдали 5 миллионов. И пусть в первом сезоне он отыграл всего ничего, 1200 минут и был третьим полузащитником по факту, зато в чемпионском и постчемпионском сезоне он раскрылся. Большой талант итальянской современнности с 32 миллионов за 2020 год повысил свою стоимость до 50 за 3 года. Полуторное увеличение трансферной цены игрока! Продажа игрока в Ньюкасл стала рекордной для «россонери» за всю историю.

Важным переходом оказался приезд Оливье Жиру. Милан отдал за титулованного игрока около 3 миллионов евро, которые потом француз уже с лихвой отбил. 11 голов в прошлом сезоне, 13 в этом. Ставка на опыт снова зашла!

Таким образом можем сделать вывод, что Милан за трехлетний период увеличивал стоимости игроков в 90% случаев . Из 10+ милионных трансферов, а таких сделок насчитывалось 9, за отчетные 3 сезона не оправдал ожидания только Дуарте. 4 игрока были куплены более чем за 20 миллионов евро и все стали лидерами клуба! Из четырех пришедших возрастных игроков не заиграл лишь Манджукич по вполне объективным причинам. И тут успех фиксируем! За 3 года при правлении Эллиотт клуб финансово выздоровел, вырвался из бантерной эры в Лигу Чемпионов и завоевал Скудетто! Достаточно ли для признания модели Эллиотт целесообразной?

Трансферное окно 22\23

В то лето Мальдини и Массара продлились только за день до истечения контрактов. Вероятно, была возможность расставания с тандемом еще тогда, однако Кардинале не стал идти на отчаянные меры после только что выигранного Скудетто. Но так как Иван Газидис уже практически не участвовал в управлении командой из-за болезни тем летом , большую часть ответственности можно повесить на Мальдини, как главное лицо селекции.

Де Кетеларе: за год сыграл всего 1116 минут и в актив добавил всего 1 ассист. Цена на Трансфермаркете понизилась с 30 до 22 миллионов евро. Клуб уже выставил игрока на трансфер и готов рассмотреть предложения по бельгийцу.

Мессиас: был выкуплен за 5,5 миллионов евро. За два года обслуживание игрока вышло в 7,5 миллионов без учета амортизации. Но Жуниор оправдал свою цену голами в Лиге Чемпионов как минмум. Цена на игроке осталась почти такой же, как 2 года назад, около 5 миллионов евро.

Флоренци: был очень полезен в чемпионском сезоне. Подменяя Калабрию смог забить дважды за 1150 минут. В этом сезоне проявить себя помешали травмы: всего 4 выхода с замены на поле. Контракт игрока не легковесный, 3.7 миллиона евро в год, что соизмеримо с зарплатой Калабрии.За 2 сезона упал в стоимости с 8 до 2 миллионов на Трансфермаркете. Во многом на это повлияли травмы и возраст.

Ориги: перешел из Ливерпуля и получил одну из самых больших зарплат в Милане — 4 миллиона евро. Где-то помешали и частые мелкие травмы, но за 1000 минут в чемпионате Италии смог набрать всего 2+1. Явно не то, на что рассчитывали боссы Милана. Снова фиксируем падение игрока в стоимости: пикирование с 10 до 6 миллионов всего за год.

Дест: американца вполне не могло бы не быть в клубе, если б не долгосрочная травма Флоренци. В последние дни августа Мальдини должен был быстро договариваться с Барселоной. Как итог аренда с правом выкупа, который так и не был реализован. Дест отыграл всего лишь 328 минут и запомнился привезенным пенальти против Наполи. Игрок не принимал участие в поединках с января, потому неудивительно его падение с 16 до 10 миллионов на ТМ.

Вранкс: был куплен в качестве затычки на полузащитника. Пиоли не хватало разрушителя , но ему прислали молодую перспективную восьмерку из Германии. Лишь 235 минут в Серии А за сезон, явно не то чем можно гордиться в карьере. Астер был лишь пятым выбором для Пиоли, потому его такое игровое время легко объясняется. За год игрок сбавил на 1,5 миллиона, до 8.5.

Тшау: единственный игрок, который вырос в цене за год. С Шальке его забирали за 8,5, сейчас Малик всего за год дорос до взрослой сборной Германии, и поднялся в цене в 2,5 раза, до 20 миллионов. Еще 1 случай типичной закупки Эллиотт, но по факту уже РедБерд: игрок с низов топ-5 чемпионата с высоким потенциалом.

По итогам получаем всего одного выросшего в цене игрока из семи новичков. Еще один из этой выборки (Мессиас) остался на таком же уровне, остальные упали. Конечно нельзя вешать всю вину на Мальдини, но вопросы к комплектованию есть.

Малик Тшау: «В игре с «Ливерпулем» нам следовало лучше сыграть в обороне»

Кого Милан планирует приобрести в это трансферное окно?

Первоначально, до увольнения Мальдини, «россонери» планировали укрепляться в основном уже готовыми игроками: Чик, Арнаутович, Берарди, Орсолини, Ндика, Опенда, Камада. Команде не хватало класса на поле , потому был выбран такой вектор. Проблема была в том, что большей половине прошлых целей Милана было от 26, а значит увеличить свою стоимость многкратно скорее всего не получилось бы. Это означало отход от выигрышной политики в сторону сиюминутного результата. Но даже в данной выборке находится пара примеров, где тянется след старой успешной политики Эллиотт.

Ндика: свободный агент, которого Милан мог себе позволить финансово. Защитнику всего 23 года, есть потенциал для роста.Оценка на рынке — 32 миллиона евро. В Германии Эвен был лидером Айнтрахта, попадал в топы Бундеслиги по защитным метрикам. Потому интерес Милана не случаен.

Лофтус Чик: лавочник Челси с одной, к сожалению распространенной, стороны. Игрок, который за почти всю карьеру не провел ни одного ровного сезона. Тем не менее был востребован каждым тренером «синих». И в деталях карьеры хавбека кроется его недооценка. Год по контракту сбивает цену игрока с оценочных 25 до 16 — раз. Обладая отличной физикой, умея хорошо двигаться с мячом, Чик вполне может раскрыться в Италии и стать вице-Кессье в плане поддержки атаки - два. Лучший сезон Рубен провел на «десятке» при Сарри - три. Этим Чик добавит мощи в полузащите против топ-клубов, того же Интера например. Игроку не хватает скорости принятия решений, но в Италии темп игры помедленнее АПЛ, потому есть все шансы обрести стабильность.

Камада: похожая ситуация, как с Ндикой. Игрок был бы подписан, так как он попадает под параметры модели. Жаль слот всего один на японца и Чуквуезе.

Камада: Мы показали «Марселю» настоящий «Айнтрахт» — Футбол ...

Ну и оценим вероятные но еще не случившиеся сделки Милана в разрезе американской «манибольной» политики.

Чуквуезе: лидер Вильярреала. Самый хайповый интерес Милана на данный момент. Ситуация похожа на историю трехлетней давности с Лиллем и Леао. У обоих вингеров в среднем за игру набиралось 0,42 голевых действия, оба сильны в обводке и умеют хорошо двигать мяч. По мнению руководства Чуквуезе — игрок с огромным потенциалом. Стоимость игрока на Трансфермаркет сейчас 25 миллионов евро.

Рейндерс: лидер АЗ и одна из звезд Эредивизи. Лучший в команде по прогрессивным пасам и проходам, ключевым и в чужую штрафную передачам, созданным моментам для гола и удара. Ярко выраженная 8, найденная вне топ-лиг. Поговаривают, что игрок отказал Барселоне и Вест Хэму ради Милана. Напоминает ситуацию с Беннасером: средний клуб Европы, где трансферная цель «россонери» — лидер команды. Сумма сделки должна составить около 22-23 миллионов евро.

Пулишич: бывшая звезда Дортмунда, которую сгубили травмы в Англии. Первый сезон, несмотря на повреждение мышцы, за Челси получился у американца отличным. 11+10 во всех турнирах за 34 игры. Следующий сезон вышел уже не таким ярким, всего 6+4 за 2453 минуты во всех турнирах. Травмы — параметр, прямо влияющий на недооценку игрока. В Германии Пулишич также пропускал игры, но куда меньше — 17 матчей вне заявки за 4 сезона против 55 за тот же период в Англии. В индивидуальных качествах футболиста сомнений нет: техника, дриблинг, завершение — все при нем. Но фактор болезней переворачивает сознание людей в негативную сторону. А между прочем Пулишич это еще и рост интереса американской аудитории к Милану, что пропорционально влияет на увеличение доли Милана на большом рынке.

Муса: юный американец(еще один), который имеет итальянский паспорт и не займет слот не из ЕС. Работоспособная 8, которая при необходимости может сыграть и опорника. Обладает пасом, физикой, умеет протаскивать мяч вперед. Но не хватает стабильности и оборонительных навыков для полноценного разрушителя . Алмаз, который еще предстоит огранить. Цена Юнуса на рынке уже 18 миллионов евро. Из полузащитников до 20 лет только Беллингем, Педри, Гави и Камавинга стоят существенно больше. Из уже случившихся за прошлые годы сделок возникает дежавю как с Тшау: игрок из подвала топ-лиги с большими карьерными возможностями.

Хьюлманд: недооцененный игрок чемпионата, который вполне может стать игроком если не старта Милана, то ротации. Да, игрок опытный, по возрасту около пика, но его возможный вклад вполне осязаем: страховка в центре поля и баланс. Прям как Крунич!

Мората: несмотря на возраст, игрок нигде откровенно не проваливался. В свои 30 все еще вызывается в сборную. Чемпион Испании, Италии, обладатель Лиги Чемпионов. Не назовешь Альваро машиной по забиванию голов, но этот форвард умеет все на поле: сыграть в подыгрыш, завершить головой, пробить с левой или правой. Если сравнить цифры Мораты в сезоне 20\21 и Осимхена в этом, то у испанца за 90 минут 0,71 результативное действие, а у нигерийца 1,05. Близко! Плюс большой для Милана, что игрок практически не ломается. А два здоровых форварда «россонери» ой как нужны! Чемпионский опыт испанца нагоняет мысли ни много ни мало про Ибру.

Скамакка: как и в случае с Пулишичем силу игрока некорректно оценивают ввиду травмы. И если посмотреть в больничный лист пациента, то этот сезон выдался самым жутким. 23 пропущенные игры — это больше чем за всю карьеру до Вест Хэма. Т.е можно сказать о том, что чемпионат игроку не подошел. Скамакка все еще молодой игрок, на которого можно в будущем сделать ставку. За Сассуоло два сезона подряд во всех турнирах Джанлука забивал не менее 12. Форвард умеет прессинговать, хорош в завершении, бьет из любой позиции. Пригодится!

Скамакка: «Я предпочитаю играть за основу «Сассуоло», чем ...

Так схожи ли действия РедБерд с действиями Эллиотт на трансферном рынке?

Вполне. И те, и те делают упор на молодых все еще нераскрытых талантов. При Эллиотт за 3 сезона были куплены и развиты Тео, Леао, Тонали, Беннасер, Меньян, Салемакерс, Томори, Кессье. Игроки, которые выросли в цене в несколько раз! Весь этот молодняк мешался опытным соусом в виде Ибры, Кьера и Жиру, которые добавили чемпионской горчинки. Милан не покупал именитых футболистов за дорого, как это делали Интер, Ювентус, Рома. Путь развития команды был интенсивным, за счет постепенного роста перспективных футболистов. Так был выигран Скудетто!

Политика РедБерд имеет такие же ценности и ориентиры. Покупка молодых, не на пике футболистов с целью их развития и постепенного, внутреннего усиления команды. Опытные игроки тоже могут быть интересны клубу, но на удовлетворительных для Милана условиях. Перспектива + опыт + развитие = светлое будущее клуба!

Недооцененные герои Сериала

16 самородков Серии А