9 мин.

ТОП-10 трансферов зимы

Как известно, фанатов привлекают не только игры их любимых клубов, но и слухи о потенциальных новобранцах. Когда трансферный рынок открывается, новости о переходах игроков лезут из всех щелей: Твиттер, ВК, Телеграм. Некоторые фаны мечтают о Мбаппе, некоторые о Холланде. В этом посте собраны самые интересные и громкие трансферы зимы.

10. Артур Кабрал. "Базель" - "Фиорентина", 14 миллионов евро.

Получив деньги от трансфера своей главной звезды, "фиалки" инвестировали эти средства в бразильского форварда "Базеля" Артура Кабрала. Его результативность в Швейцарии была на очень хорошем уровне. За 78 матчей в чемпионате Швейцарии Кабрал забил 46 голов. В этом розыгрыше Лиге Конференций нападающий, который, к слову, играл за бразильскую сборную U-23, забил целых 13 голов, отдал 3 голевых передачи в 12 матчах еврокубка. На первый взгляд, приобретение Артура Кабрала - грамотная инвестиция, которая может принести большую прибыль в случае успешной игры бразильца на Аппенинах. Форвард взял себе номер 9, который освободился после ухода Влаховича. Соглашение рассчитано до 30 июня 2026 года.

9. Виталий Миколенко. "Динамо Киев" - "Эвертон". 23.5 миллиона евро.

Еще на одного украинца стало больше в топовых чемпионатах! Воспитанник "Динамо" давно стал основным в Киеве, и его переход ожидался. Наконец, все получилось, и Виталий поехал покорять Туманный Альбион. К 23 годам у Миколенко большой опыт игры в еврокубках, уже даже состоялся дебют за "ирисок" в АПЛ против "Норвича". Тот матч "Эвертон" проиграл 2–1, тем не менее левый защитник под номером 19, по версии Whoscored был одним из лучших. Ему поставили оценку 6.8. Хочется верить, что все победы у Виталия и его команды впереди! Вплоть до 2026 года Виталий может быть игроком клуба из Ливерпуля.

8. Люка Динь. "Эвертон" - "Астон Вилла", 30 миллионов евро.

Собственно, продав Люку, у Эвертона появились деньги на Миколенко. У Диня начало сезона не задалось, игрок страдал от мышечных травм, пропустив больше месяца в сумме. Боссам "Эвертона" удалось даже "навариться" на продаже француза. Покупали Люку из "Барселоны" за 20 миллионов. А Люка даже успел сыграть против бывшей команды и выдать отличный перфоманс. "Вилла" тогда победила 1–0, а левый защитник отдал голевую передачу. У Джеррарда Динь будет носить 27 номер. Контракт Диня с "Виллой" будет действовать 4.5 года.

7. Хулиан Альварес. "Ривер Плейт" - "Манчестер Сити",18.5 миллиона евро.

В молодом аргентинце видят второго Агуэро, поэтому его переход в стан "горожан" с какой-то точки зрения знаменателен. Хулиан здорово себя проявлял на Родине. В текущем сезоне Альварес забил 18 голов и 7 раз ассистировал за 33 игры чемпионата. За ним выстраивалась очередь из лучших европейских клубов, но Хулиан выбрал команду Гвардиолы. Пока понаблюдать за его игрой не получится( игрок отправился в аренду в "Ривер Плейт" до конца сезона), но в следующем сезоне этот парень способен зажечь.

6. Адама Траоре. "Вулверхэмптон" - "Барселона", аренда с опцией выкупа.

Воспитанник Каталонии вернулся домой и теперь будет покорять стадионы Испании своим дриблингом и обводками. У Траоре, кстати, уже есть 1 выход за "Барселону". Случилось это в далеком 2013/2014 сезоне. Но в основном вингер играл в Сегунде за вторую команду "Барсы" перед трансфером в "Астон Виллу" в 2015 году. И это был не такой накаченный Адама, как сейчас. Теперь есть возможность увеличить число выходов в футболке "альма-матер" и помочь команде пробиться в Лигу Чемпионов на следующий сезон. А может и за трофей Лиги Европы побороться. Кто знает...

5. Бруно Гимараеш. "Лион" - "Ньюкасл", 42 миллиона евро.

24-летний француз сменил Францию на Англию и стал самой дорогой покупкой "Ньюкасла" этой зимой. За Бруно пришлось отдать 42 миллиона. Отличная работа боссов "Лиона"! Из Бразилии полузащитника покупали за 20. 22 миллиона заработано. Олимпийский чемпион 2020 года взял себе 39 номер "сорок". Контракт с полузащитником рассчитан на 4,5 года.

4. Робин Госенс. "Аталанта" - "Интер", аренда с опцией выкупа.

Немецкий латераль очень здорово играет в "Аталанте". Когда здоров. Прямо сейчас Робин продолжает восстанавливаться от сентябрьской травмы подколенного сухожилия. Но когда выздоровеет, фланги у Индзаги будут в огне. С одной стороны Госенс, с другой Дюмфрис! В "Интере" Робин будет играть под 18 номером. Прямо сейчас Интер летит к защите чемпионства, но цыплят по осени считают. Опция выкупа немца порядка 25–30 миллионов евро.

3. Луис Диас. "Порту" - "Ливерпуль". 45 миллионов евро.

Колумбийца ждали в Ливерпуле. Сам Юрген Клопп говорил, что за Диасом долгое время следили. И вот левый вингер в Англии. Среди сильных сторон Диаса называют дриблинг, удар, пас. Это готовый игрок, который способен приносить пользу "Ливерпулю", еcли не прямо сейчас, то в самом ближайшем будущем. Контракт с игроком рассчитан до 2027 года.

2. Ферран Торрес. "Манчестер Сити" - "Барселона", 55 миллионов евро.

Несмотря на тяжелые для "каталонцев" времена, команда находит резервы для усиления. Ферран Торрес, не получавший много шансов у Гвардиолы, вернулся в Испанию. Воспитанник "Валенсии" уже с первых чисел января в распоряжении у Хави и помогает "Барселоне" добывать результат. В последнем туре перед паузой Торрес отдал голевую против "Алавеса". Номер на спине испанца - 19. Соглашение с вингером рассчитано до 2027 года.

1. Душан Влахович. "Фиорентина" - "Ювентус", 70 миллионов евро.

Бывший нападающий "Фиорентины" обошелся в 70+11.6 миллионов евро в качестве выплат солидарности и дополнительных сборов, предусмотренных регламентом ФИФА. Душан должен помочь "Ювентусу" попасть в Лигу Чемпионов. У "старой синьоры" недобор голов по метрике XG на целых 4 пункта. И именно это цель Душана, одного из лучших бомбардиров Серии А прямо сейчас. С зарплатой в 7 миллионов серб не попал даже в топ-10 клуба, но попал в топ-5 самых дорогих покупок "Ювентуса". Дороже «бьянконери» брали только Криштиану Роналду, Гонсало Игуаина, Маттейса де Лигта и Артура. Контракт форварда подписан до 2026 года. На спине атлетичного форварда будет красоваться семерка.

Еще несколько интересных трансферов:

  • Денис Закария. "Боруссия Менхенгладбах - "Ювентус", 5 миллионов евро.

  • Донни Ван де Бек. "Манчестер Юнайтед" - "Эвертон", аренда.

  • Джонатан Иконе. "Лилль" - "Фиорентина" 14 миллионов евро.

  • Жереми Бога. "Сассуоло" - "Аталанта", 22 миллиона евро.

  • Кристиан Эриксен. СА-"Брентфорд", контракт до конца сезона с опцией продления на год.

  • Филиппе Коутиньо. "Барселона" - "Астон Вилла",аренда.

  • Пьер Эмерик Обамеянг."Арсенал" - "Барселона", аренда.

  • Антони Марсяль. "Манчестер Юнайтед" - "Севилья", аренда.

БОНУС. Самые интересные трансферы РФПЛ (окно еще не закрыто)

  1. Сердар Азмун. "Зенит" - "Байер", 4 миллиона евро.

Сердар изначально должен был уйти летом бесплатно, но в Германии захотели форварда видеть поскорее, поэтому "Зениту" еще что-то перепало.

2. Эрик Ботхейм. "Буде-Глимт" - "Краснодар", 5 миллионов евро.

Сегодня ты уничтожаешь "Рому", завтра неожиданно едешь на юг России. Этот игрок мог оказаться и в Италии. Говорили, что Моуриньо хотел забрать игрока в Рим, но Эрик выбрал другой вариант и способен стать яркой звездой второй половины чемпионата.

3. Юри Алберто. "Интернасьонал"- "Зенит", 20 миллионов евро.

Бразильца берут с целью заменить ушедшего Азмуна, и с этой целью Юри может справиться. В Бразилии он забивал неплохо. За 91 игру 29 голов. Игроку всего 20 лет, а значит в случае успеха "Зенит" может заработать на перепродаже.

4. Самуэль Жиго. "Спартак" - "Марсель", 2 миллиона евро.

Защитник отдал "Спартаку" 4 года, и вот, видимо, настало время двигаться дальше. Контракт у Самуэля заканчивается летом. Чем и воспользовался "Марсель". До лета француз остается в Москве на правах аренды.

5. Юсуф Языджы. "Лилль" - "ЦСКА", аренда.

Несмотря на нелепое представление игрок может добавить креатива атаке "армейцев". В этом сезоне Языджи выходил за "Лилль" с лавки и ничем особенным не отметился, всего 1+1. Но в прошлом набрал 7+4 в Лиге 1. Будет интересно посмотреть на Юсуфа в России, где много Наташ.

Трансферы одной строкой:

  • Иван Сергеев "Крылья Советов" - "Зенит", 2.15 миллиона евро.

  • Ян Кухта "Спарта" - "Локомотив", 5 миллионов евро.

  • Виталий Лисакович "Локомотив" - "Рубин", 1.2 миллиона евро.

  • Федор Смолов "Локомотив" - "Динамо", 120 тысяч евро.

  • Чалов "ЦСКА" - "Базель", аренда.

Спасти капитана Кьера. 7 возможных альтернатив Симону

Битва на воде. Превью матча "Венеция" - "Милан"

Классный Телеграм канал NoLook про футбол в ТОП-5 лигах