3 мин.

Мики Роке. Вечная память...

            Мигель Роке Фарреро родился 8 июля 1988 года в городке Тремп (Каталония). Является воспитанником клуба Лерида (ныне – Ллейда Эспортиу). Юного защитника, который  мог отдать точный дальний пас и хорошо выбрать позицию, приметил тренер Ливерпуля Рафаэль Бенитес. Летом 2005 года Мики Роке подписал 4-летний контракт с Ливерпулем.  За время своего пребывания в Ливерпуле он участвовал в обоих матчах финала английского Юношеского Кубка 2006 года против «Манчестер Сити» в качестве замены. В команде «Красных» он дебютировал 5 декабря 2006 года во время матча против турецкого «Галатасарая», выйдя в конце матча на замену.    Другую половину футбольного сезона Роке играл в аренде в «Олдхэм Атлетике», но сыграл лишь в 4-х матчах. Его следующий сезон был в команде испанского «Хереса», но и там каталонский защитник плотно сидел в запасе – всего 1 игра за весь сезон. Не имея постоянной игровой практики Мики пошёл на отчаянный шаг – он перешёл в Картахену, команду третьего дивизиона Испании на тот момент. Тут то он и заиграл, что называется, «по полной» – 28 игр и 3 гола плюс выход в Сегунду.           30 июня 2009 года контракт с Ливерпулем истёк и в качестве свободного агента Мики переходит в Бетис, подписав с севильцами 4-летний контракт.  Сезон 2009-10 он провёл за Бетис Б – молодёжную команду Бетиса, выступающей также в третьем дивизионе. Сыграл 25 матчей и забил 1 гол.

         Сам Бетис в тот период переживал не самые лучшие времена. Не сумев вернуться в Примеру с первой попытки, в клубе начались радикальные перемены: сменилась власть, сменился тренер, ушли ветераны команды. Известный клуб был на грани банкротства. Новый тренер Пепе Мель, не имея средств трансферы, сделал ставку на игроков дубля – Беньята, Каньяса, Исидоро, Эсекьеля, Родри. Мики Роке был в их числе. Казалось в такой ситуации Бетису не видать места в Примере. Но сезон 2010-11 Бетис начал просто великолепно. Команда более чем убедительно лидировала в чемпионате, уверенно шла в Кубке Короля. Мики тот сезон начинал в основе, играя под 26-м номером. За основную команду Бетиса он дебютировал во 2-м туре в выездном матче с Рекреативо, который Бетис выиграл со счётом 3:1. Спустя несколько недель Мики забивает свой первый гол за Бетис – в матче с Жироной (2:1). Всего же Мики провёл за Бетис 12 матчей, забил 2 гола.      

              5 марта 2011 года на пресс-конференции перед матчем с Лас-Пальмасом игрок в присутствии Рафаэля Гордильо и Пепе Меля заявил о том, что клубные врачи диагностировали у него злокачественную опухоль в области таза. Руководство Бетиса в тот период не могло оплатить операцию игроку, так как клуб был введён в администрацию. Фанаты стали собирать деньги на операцию, но тут в дело вмешались энтренадор Барселоны Жозеп Гвардиола и  капитан Карлес Пуйоль. Гвардиола и Пуйоль провели переговоры с доктором Касересом и клиникой Dexeus в Барселоне, чтобы найти выход из этой ситуации. 24 марта 2011 Касерес бесплатно провёл операцию, и клиника выставила счет только за врачебные расходы. Стоит отметить, что Карлес Пуйоль победу в Лиге Чемпионов 2010-11 посвятил Мики Роке. Сам Мики объявил о завершении игровой карьеры 4 мая 2011 года.   

       24 июня 2012 года, в возрасте 23 лет Мики Роке скончался от рака тазобедренного сустава.