4 мин.

Планшет от Роснано

 

 

Как стало известно Ногомячу, Роснано в партнерстве с РФС, в преддверие стартующего Евро 2012, разработали свою версию планшетного компьютера.

Ногомяч.ру - единственный информационный портал, которому госкорпорация доверила протестировать прототип изделия. Для столь ответственного мероприятия был отправлен начальник отдела IT-технологий Роман Широков.

Итак, Ногомяч.ру эксклюзивно представляет обзор нового инновационного устройства отечественных производителей.

Названия у планшета пока нет, но как нам заявил председатель правления Роснано А. Чубайс, в процессе создания таблетки, рассматривалось большое количество вариантов названия, и в итоге специальная комиссия отобрала три наиболее подходящих:

FuPad, MutPad, AdPad. 

Как только будет готова окончательная версия планшета, на сайте РФС проведут опрос, где каждый интернет-пользователь сможет проголосовать за понравившееся название.

Перейдем к характеристикам:

  • Планшет снабжен новейшим и мощнейшим, аналитическо-вычислительным процессором Intel iBub-7 с тактовой чистотой 3.2 Гига-ттд в секунду.

  • Сверхоперативная оперативная память объемом 8 Гигабатальонов ОМОНа.

  • Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 666 объемом памяти 1024 МегаТархановых, благодаря такой мощной карте экран планшета позволяет передавать 256 млн. оттенков фломастеров.

  • Жесткий диск объемом 500 Денисовых.

  • Дисплей - Super AMOLED KDK. “Дисплей - Super AMOLED KDK - Вы видите только то, что хотите“.

  • Работает планшет на базе ОС Andrey 1.0.

К сожалению, вопреки заявленным производителями девяноста минутам работы без подзарядки, на практике, собственного аккумулятора хватает максимум минут на пятнадцать.

Как и любой современный гаджет, планшет от Роснано и РФС в первую очередь предназначен для работы и развлечений в сети Интернет.

Так, в базовом наборе, присутствуют приложения для «твиттера» и социальной сети «Вкальяне». Протестировав оба приложения, наш спецкор отметил, что нареканий к «твиттеру» у него нет, а вот приложение для «Вкальяне» работает не стабильно.Особенные нарекания вызвала функция добавления/исключения друзей.

Наш спецкор, сколько не пытался, так и не смог добавить в друзья Дмитрия Булыкина. Только после нескольких попыток удалось добавить Александра Шешукова, Александра Самедова и Владимира Дядюна, но при повторном вызове приложения, их в друзьях, почему-то, не было. При этом спецкор не смог исключить из списка Динияра Билялетдинова и Павла Погребняка.

Нарекания вызвал и почтовый клиент. Как нам сообщил представитель Роснано, чтобы обеспечить большую защиту и конфиденциальность, все письма проходят через серверы РФС. Однако, в ходе тестирования, письмо от Валерия Карпина так и не дошло, при этом письма от Евгения Гинера и Рамзана Кадырова были практически моментально обработаны.

К сожалению, установленный в планшете медиаплеер воспроизводит не все форматы видео. Так, для того, чтобы просмотреть хайлайты матча между «Краснодаром» и «Тереком» пришлось устанавливать «FIFPro-codec pack».

Из развлекательных приложений можно выделить две игрушки: Файтинг «Спартак», а так же специальную эксклюзивную версию всеми любимых птичек «Angry Birds RFPL». В отличие от стандартной версии игрушки, в «Angry Birds RFPL» птичкам помимо свиней будут еще противостоять кони и бомжи.

Не будем писать подробно о таких популярных продуктах как электронный словарь «ABBY Mutko», навигация от «GloVassya» и голосовое управление на базе технологии «OrlovVoice», поскольку большинство читателей итак хорошо знакомы с ними.

Особо стоит отметить, что Роснано и РФС заключили специальные договоры практически со всеми крупнейшими платежными системами и поэтому на рабочем экране будет специальная вкладка, с помощью которой пользователь может оплачивать услуги, и как нам заявили разработчики, возможно, планшет снабдят устройством для считывания пластиковых карт.

И как стало известно Ногомячу, одна платежная система уже разрабатывает рекламную акцию со слоганом «Нельзя купить игру, для всего остального есть №:@%#? (вырезано как не проплаченная реклама)».

Но главной гордостью разработчиков является тот факт, что российский планшет является первой в мире таблеткой, оснащенной системой защиты владельца. В случае опасности, можно воспользоваться встроенным электрошокером. Если же это не остановило нападающих, планшет запускает систему дымовой завесы, чтобы владелец смог эвакуироваться в безопасное место.

Пользуясь случаем, наш спецкор хотел бы извиниться перед болельщиками виража стадиона «Петровский» за то, что назвал их дебилами. В свое оправдание Роман хотел бы заметить, что не знал о том, что во время матча «Зенит» - «Апоэль» не жглись ни какие фаеры и дымовые шашки, а на самом деле проводились полевые испытания гаджета. Также спецкор восхищается преданными болельщиками, которые не побоялись на себе испытать инновационные технологии.

Каковы будут окончательные габариты планшета пока неизвестно. На нашу просьбу озвучить хотя бы примерные размеры, А.Чубайс ответил: «Размер будет стандартным».

Приносим искреннюю благодарность Президенту РФС за то, что пояснил нам, что такое стандартный размер. Цитируем: «Блеать, ну вы как будто не из России, стандартный размер — это размер, который помещается в конверт».

И в заключении представляем вам СУПЕР-ПУПЕР - ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ фотографии планшета от Роснано и РФС.

Фото кликабельно.

© vado. Ногомяч.ру