Хорватия – Италия в 2002 году, когда хорваты отказались от скуфов

Манера комментирования Владимира Стогниенко никого не оставляет равнодушным, и в этот раз стоит признать, что хлёсткое описание атакующей линии сборной Хорватии на Евро-2024 не лишено оснований. Скуфы скуфами, но возрастные хорваты выглядят неубедительно - звучит всё больше голосов, что состав нуждается в омоложении.

Между тем на чемпионате мира-2002 Хорватия уже оказывалась в похожей ситуации. Главный тренер Мирко Йозич взял на турнир почти всех героев-98 и даже выпустил постаревших звёзд на стартовый матч против Мексики. К чему же это привело?

Общий возраст балканской тройки нападения Шукер-Бокшич-Просинечки составлял 99 лет, да и в игре она проявила себя соответствующе беззубо. Просинечки был заменён на чуть более молодого Милана Рапаича (29 полных лет к началу ЧМ) уже в перерыве, Шукера убрали в середине первого тайма - но матч все равно шёл к поражению 0:1. В концовке хорваты оживились благодаря Рапаичу и братьям Ковачам, но было поздно, мексиканцы бережно сохранили победу.

В отличие от нынешнего коуча шашечных, Йозич затеял перестройку уже после первой игры - отступать было некуда, а впереди маячил матч жизни против Италии. Тренер решительно резал по живому - Шукер и Просинечки больше на чемпионате не появились, но Бокшич, Ярни и Станич при этом были помилованы. Надежды были возложены на Рапаича, а также на 27-летнего Давора Вугринеца из «Лечче».

И план сработал. В первом тайме шла игра с преимуществом Италии и хорватскими контратаками, в ходе которых Вугринец затерзал оборону «Скаудры Адзурры», но свой стопроцентный шанс упустил. В начале второго тайма Вьери вначале забил из офсайда (несуществующего), а затем вколотил бесспорный мяч в сетку, и Италия повела. Вугринеца заменил наш знакомый - 22-летний Ивица Олич, который сразу забил гол с подачи Ярни.

А дальше прошло время Рапаича. Через 3 минуты после гола Олича, он получил мяч в окружении трёх защитников и по замысловатой дуге перекинул мяч в дальнюю девятку - 2:1!

Матч испортило судейство Грэма Полла, который тоже хорошо нам известен. После матча Словения-Россия президент РФС Вячеслав Колосков обещал, что Полл судить ЧМ не будет, но он ошибался. Англичанин не засчитал в концовке гол Индзаги, усмотрев фол в атаке при обоюдной борьбе хорвата и итальянца.

Тем не менее, Хорватия одержала важную победу и получила отличный шанс выйти из группы, нужно было только обыграть Эквадор. Либо сыграть вничью и смотреть за параллельным матчем.

После матча Василий Уткин объявил, что на чемпионате мира появилась 33 команда - новая сборная Хорватии, которая ничего общего не имеет с предыдущей.

Увы, эта команда была не в состоянии сыграть первым номером против Эквадора. Олич начал уже в старте, Вугринец вышел позже, но положение они не спасли. Бокшич в третий раз покинул поле без результативных действий. Снова пропустив первыми в ходе второго тайма, хорваты показали лишь жалкое подобие навала и покинули ЧМ.