1 мин.

Хрупкий Генрих. Как в одно время «Олимпики» Марселя и Лиона отказались от Мхитаряна

Henrikh Mkhitaryan

На сегодняшний день Генрих Мхитарян является одним из самых результативных футболистов в Европе – человек, который может вести за собой одну из самых амбициозных команд. Любая команда желала бы иметь такого игрока, в частности «Олимпики» Лиона и Марселя, которые никак не могут найти свою игру и мечутся в средних строчках французской Лиги 1. Однако, это результат их же ошибки, так как в одно время у них была возможность подписать Генриха Мхитаряна, но они этого не сделали. Не беда, ведь может это даже хорошо для самого Генриха, ведь в одно время «Олимпик» Марселя отказался от еще одного таланта – Зинедина Зидана.

Посол Федерации футбола Армении во Франции Альберт Арцанян рассказывает, как в 2005 году он организовал встречу в Марселе между армянскими и французскими молодыми футболистами. 16-летний Генрих Мхитарян тогда не смог впечатлить представителей «Олимпик» Марселя, которые назвали армянского футболиста “слабым и хрупким”.

По словам Арцаняна, команду французов возглавлял тренер «Лиона» Рене Жерар, однако, когда он попытался предложить им Мхитаряна, получил тот же ответ – он хрупкий.

«Конечно, тогда было легче подписать бразильца или аргентинца, чем армянина», - пишет автор. «Сегодня, однако, они кусают себе локти».

Источник: news.vivaro.am

Оригинал текста на армянском