11 мин.

Дорогой Дед Мороз… Что попросить для армянского футбола в 2021 году?

Верится с трудом, но некоторые мои просьбы на 2020 Дед Мороз исполнил, несмотря на все катаклизмы чудовищного года. И так:

  • Генрих Мхитарян наконец нашел себе подходящий клуб и проводит свой лучший сезон после ухода из Германии

  • проблема с договорняками в Первой лиге, кажется, решена; 

  • хоть и нового Генриха не нашлось, но несколько армянских игроков провели довольно хороший год, в их числе Тигран Барсегян, Ваан Бичахчян, Хорен Байрамян (да, теперь он наш);

  • сборная Армении выиграла хоть что-то, но главное — полностью реабилитировалась от 1-9 с Италией и начала новый путь; 

  • надеялся, что армянские клубы повторят еврокубковый результат сезона 2018/19, но получилось это только у «Арарат-Армении», которая во второй раз подряд дошла до плей-офф. 

И в целом, год для армянского футбола получился неплохим даже по меркам «старого мира», ну а если учесть ковид и войну, то можно твердо сказать — мы круто выкарабкались! Конечно, многие последствия 2020 года до нас доберутся только в этом году, и это повлияло на мои просьбы к Деду Морозу. 

Дерзай, Генрих!

Только за 15 матчей текущего сезона у нашего капитана уже 7 голов и 6 ассистов в Серии А, еще гол и 2 ассиста в Лиге Европы. «Рома» идеально подходит Мхитаряну, и уже летом стороны, по всей вероятности, подпишут новый контракт.

Генрих просто парит...

От Деда Мороза для Генриха просим только здоровья, а сил и креатива у него еще достаточно, чтобы отыграть на таком уровне еще сезон-два. Также надеемся на яркие выступления Мхитаряна в майке сборной. Нынешняя игра национальной команды может позволить ему засверкать по новому.

Новые имена

Одно из желаний на прошедший год, которое не сбылось, это выявление новых молодых игроков, на которых можно будет возлагать большие надежды на будущее. Мы все еще следим за теми же именами: Ваан Бичахчян, Эрик Варданян, кто еще? У Эрика весь год прошел на реабилитацию, и каким он вернется — еще большая загадка. Ну а Бичахчян, пожалуй, один из немногих на планете, для кого ковид пошел на пользу: из-за кризиса его клуб сменил курс и сделал ставку на молодежь, а Ваан показал себя лучшим образом. У 21-летнего игрока уже 9 голов и 2 ассиста в 15 матчах чемпионата Словакии, а его трансферная стоимость на Transfermarkt взлетела с 250000 на 600000 евро. Надеемся, уже летом к нему возникнет интерес со стороны клубов из европейского «второго эшелона». 

А что именно просим от Деда Мороза — опять-таки новых имен. Хоть и в прошлом году по разным обстоятельствам в Высшей лиге Армении получили игровое время огромное количество молодых игроков, но будем честны, еще никто из них не сумел по-настоящему впечатлить. Некоторые надежды связаны с ЦСКА, который проводит супер-сезон в Первой лиге и отличается командной игрой. Но насколько это заслуга игроков, а не тренера Рафаэля Назаряна, видно будет летом, когда первый «призыв» футболистов завершит «службу» в ЦСКА и вернется в свои клубы. Насколько они пригодяться своим клубам, будет ли к ним интерес со стороны иностранных клубов — все эти вопросы мы адресуем Деду Морозу))

Футболисты ЦСКА

Первая Лига

После масштабной зачистки в Первой лиге в этом сезоне в турнире осталось лишь 11 команд, а «Алашкерт II» покинула чемпионат уже зимой. Из оставшихся 10-и команд 5 — вторые команды клубов Премьер Лиги. 

В 2020 году к списку существующих клубов в Армении добавился лишь «Нораванк», у которого хоть и довольно серьезные планы, но очевидно к Премьер лиге клуб еще не готов. По-прежнему здесь «Вест Армения» и «Севан», но у обоих в кризисном 2020-м все силы пошли не на развитие, а на выживание: клубы почти не прогрессируют не в футбольном, не в организационном плане. 

Не надо разбираться в экономике, чтобы понять — 2021 год в Армении будет крайне трудным, так что о создании новых клубов Деду Морозу просить будет наглостью. Просьба одна — чтобы существующие не закрывались. 

VBET Премьер Лига

Несмотря на эпидемию концовка сезона 2019/20 получилась очень зрелищной, что не можно сказать о первой части текущего сезона. Постоянные перерывы так и не давали командам набирать темп, хотя по тренерским подходам сезон очень привлекателен (не успел опубликовать, как сообщили об уходе Егише Меликяна из «Алашкерта»). Почти тот же набор команд борется за призовые места. «Арарат-Армения» снова выделяется, хотя как и в предыдущих двух сезонах к зимнему перерыву пока не лидирует с отрывом. 

В этом году лига немного прибавила в организационном плане: появился титульный спонсор — ведущая букмекерская компания VBET, которая перечислила ФФА довольно солидную сумму, 400 млн драмов (около 800 000 долларов). Для сравнения Тинькофф заплатил за нейминг РФПЛ 4 млн долларов, всего в 5 раз больше. У лиги теперь собственная страница в фейсбуке, призы лучшему игроку и тренеру месяца, продолжают повышать качество телетрансляций. 

Как и в Первой лиге, здесь тоже одна простая просьба — чтобы существующие клубы не закрывались. Одна из самых больших потерь 2020 года — это выход «Гандзасара-Капана» из лиги. О будущем клуба пока никакой информации нет. 

Довольно непростым будет конец сезона в нижней части таблицы. Своим уходом «Гандзасар-Капан» немного смягчил ситуацию: теперь прямого вылетающего не будет. Девятая по итогам сезона команда, согласно существующему регламенту, сыграет стыковые матчи со второй командой Первой лиги. Я совсем не за сильных, но потерять хоть один клуб из Премьер лиги будет тяжело, так как все они на голову состоятельнее тех, которые могут подняться из Первой лиги. 

Судейство

На старте нового года судейство главная проблема в армянском футболе, которую нужно решить как можно скоро, как минимум до начала финальной стадии VBET Премьер лиги. Борьба за еврокубковые места будет по-прежнему очень напряженной, и все готовы свалить свою неудачу на судейские ошибки. А их как никогда много. Президент ФФА Армен Меликбекян уже заявил о начале внедрения ВАР в армянский футбол, но впереди еще большие трудности, как технические, так и кадровые. Не просить же Деда Мороза взять свисток и выйти на поле судить матчи, но просим аккуратной реформы без сильных потрясений. 

Еврокубки

На этот пункт у меня очень четкая просьба — участие армянского клуба в групповом этапе еврокубка. Только это будет не Лига Чемпионов и не Лига Европы, а Лига Конференции. УЕФА сделал большие реформы в системе квалификации еврокубков, и наши клубы сейчас могут по-настоящему бороться за попадание в этот третий еврокубок. 

Конечно, более хорошие шансы будут у чемпиона страны, который может оказаться в ЛК даже в случае двух поражений. Наиболее большие надежды связаны с «Арарат-Арменией», которая уже накопила большой опыт и имеет ресурсы для усиления состава. В этом году им могут помочь также набранные за последние два сезона рейтинговые очки. С новым тренером чемпион Армении пережил некоторые трудности по ходу сезона, но уже в конце года выглядел очень крепким и готовым прогрессировать.

Футболисты "Арарат-Армении" празднуют выход в плей-офф квалификации ЛЕ

Открытым остается один большой вопрос — сколько получат клубы за участие в квалификационных (или даже в групповом) раундах Лиги Конференций? Если сумма будет существенно меньше, чем раньше было в ЛЕ, то это сильно ударит по карманам армянских клубов и вообще изменит все конъюнктуру армянского футбола в будущем. 

Инфраструктура

Основные проекты, связанные с улучшением футбольных инфраструктур в стране, по разным причинам были заморожены в 2020 году и перенеслись на 2021. Как и ожидалось, главным игроком в этой сфере остается Федерация Футбола, а частных инвесторов, готовых вкладывать деньги, пока что нет. Ну а проект «Национального стадиона» после 2020 года еще несколько лет можно оставлять лишь на бумаге. 

В ежегодном общем собрании совета ФФА был представлен бюджет на 2021, несколько статей которого относились к инфраструктурам: 

  • капитальная реконструкция стадиона Мика — 832 млн драмов;

  • капитальная реконструкция городского стадиона Абовяна — 768 млн драмов;

  • капитальная реконструкция городского стадиона Ванадзора — 476 млн драмов;

  • строительство спортивной школы в Ереване — 324 млн драмов;

  • реконструкция городского стадиона Гюмри — 192 млн драмов.

Что будет со стадионами Мика и Абовяна, пока конкретики нет, известно лишь то, что эти сооружения после реконструкции будут предложены клубам Премьер лиги для эксплуатации по аренде или по программе дальнейших инвестиций. В стадионе Гюмри будет проведено освещение. В 2021 можно также надеяться на эксплуатацию спортивной базы и стадиона в Вагаршапате, предоставленные клубу «Ноа». Некоторые работы в течение 2020 были проведены также в Ехегнадзоре, где в будущем планирует базироваться клуб «Нораванк». А вот судьба стадионов в Армавире и Севане пока остается неясной. 

Городской стадион Абовяна

Что можно попросить у Деда Мороза? Просьба, чтобы все эти проекты шли по плану, что позволит в течение двух лет иметь в расположении армянских клубов около 12-и стадионов вместо доступных на данный момент 7-и. 

Еще одна инфраструктурная проблема возникла с успехами национальной сборной по футзалу: в 2021 году мы примем в Ереване сборные Франции, России и Грузии, но играть негде. Скорее всего матчи пройдут в Техническом центре ФФА, где даже в случае отсутствия ограничений будет всего несколько сотен болельщиков, и то на крайне неудобных трибунах. 

Национальная сборная

Ровно год назад сборная Армении по футболу переживала один из худших кризисов в своей истории. Сейчас об этом никто уже не помнит. Более того, после победы в группе Лиги Нации многие фанаты снова стали ставить нереальные задачи в виде прохода в финальную часть ЧМ 2022. 

На самом деле, победа в группе Лиги Нации сама по себе ничего не значит. Будем честны, никто из наших соперников за это по-настоящему не боролся. Эта победа ценна совсем по другим причинам:

  • сборная реабилитировалась и снова начала дышать;

  • появился новый костяк из ветеранов и новичков, вокруг которых можно строить команду;

  • наконец началась смена поколений, процесс проводится довольно умело и без потрясений;

  • команда обрела почерк, и задан хороший фундамент для будущего развития

Футболисты сборной Армении празднуют гол Казаряна в ворота сборной Грузии

Прежде всего, нужно защищать национальную сборную и Хоакина Капарроса от давления болельщиков и частично от прессы, которые привыкли ставить нереальные задачи. По мне, третье место в группе будет большим достижением для этой команды, четвертое — просто достижением. Главное не результат, а то, насколько сильной наша сборная станет год спустя.

Можно сформулировать мысль и по-другому: главное — результат, но поскольку выход на ЧМ нереален, результатом для нас может служить только выход в ЕВРО 2024. Значит нужно подготовить команду к этому турниру, в который можно попасть как через Лигу Наций 2022, так и через отборочный раунд, который пройдет только в 2023 году. Таких долгосрочных целей мы ставить не любим, но истина в том, что фундамент надо строить заранее. Мы все помним, что Ян Портерфилд работал в сборной в 2006-07 годах, но процесс, который он начал, дал свой результат только в 2011. Так что, у Деда Мороза остается попросить только терпения. 

Новости армянского футбола в Твиттере