3 мин.

Почему Погба и Златан должны вернуть на поле и Мхитаряна

Все началось месяц назад как очередной спад игровой формы, а сейчас его уже смело сравнивают с Кагавой и вполне серьезно говорят о возможной смене клуба во время предстоящего трансферного окна. Генрих Мхитарян снова переживает трудности, словами Моуринью – теряется на поле.

Возвращение на поле Поля Погба и Златана Ибрагимовича на «Олд Траффорде» стало настоящим праздником. Понятно, что они изменят многое – не в игре команды, а в ее психологии. Они то умеют противостоять давлению – исходящему от такого бренда, как «Манчестер Юнайтед». И в этом больше всего нуждается именно Мхитарян.

Мхитарян

Дело в том, что Генрих не любит нести ответственность в одиночку. Роль лидера – не для него, но не потому, что он не любит становиться героем фильмов, а потому, что он не готов брать на себя всю ответственность, даже такую небольшую, как в случае со сборной Армении, не говоря уж о Glory Glory «Ман Юнайтед».

Именно поэтому Мики, начавший сезон с 5 голевыми передачами, потерялся на поле как раз тогда, когда Поль Погба выбыл из строя из-за травмы, и в команде не оказалось лидера, который взял бы игровое и психологическое давление на себя. И вообще подобная ситуация - не впервые в карьере Мхитаряна.

В 40 из 56 игр за «Манчестер Юнайтед» Мхитарян был на поле одновременно то с Полем Погба, то со Златаном Ибрагимовичем, а то и с обоими одновременно. Именно в тех матчах, когда Генрих играл в окружении лидеров, он забил 10 из 13 голов (77%) и совершил 9 из 10 результативных передач (90%). А вот без Погба и Златана в 16 матчах армянский полузащитник отличился лишь 3 голами и 1 голевой передачей, при этом из 4 результативных действий лишь один гол пришелся на матч Премьер лиги.

Выражаясь языком футбольной статистики – голевая эффективность Генриха Мхитаряна в присутствии Погба и Златана составляет 0.25 гола за матч, без них – 0.18 за матч, средний показатель голевых передач – соответственно 0.23 и 0.06! Если в статистике голов разница не пугает, то в цифрах голевых передач – главной задачи Мхитаряна как полузащитника – никаких оправданий быть не может. Генрих практически не делает результативных передач в отсутствии Погба и Златана.

Статистика Мхитаряна с и без Златана / Погба

Да, может и Генрих должен был сделать еще один шаг вперед и стать не только грамотным и умным игроком, но и большой личностью. Может и он все еще стремится к этому, но результата нужно достичь до конца нынешнего сезона. Естественно, любой футболист имеет как свои сильные стороны, так и недостатки, но главное – непрерывная работа над собой, чем Генрих отличался всегда, и отличится и на этот раз.

Многими качествами Генрих может и не устраивает Жозе Моуринью, но еще слишком рано говорить о его следующем клубе. Уверен, Мхитарян вернется на поле еще в этом году и поможет команде, поскольку в Премьер лиге невозможно долго играть с одинаковым составом, и «МЮ» рано или поздно будет нуждаться в услугах Мики.

Цифры не врут - с Погба и Златаном он играет более уверенно, и болельщики «МЮ» еще не раз почувствуют вкус плодов этого сотрудничества. Нам остается лишь понять, где найти таких как «Погба» и «Златан» для сборной Армении...

Твиттер: @karafayelyan

Оригинал текста на армянском