7 мин.

О чем мечтают фиолетовые львы

Orlando City SC

Возвращаемся в замечательную лигу USL Pro, и познакомимся с ее действующим чемпионом. Клуб «Орландо Сити» провел свой третий сезон в истории.  

Полет с «орлами»

Много голов в финале событие редкое. Матч проходил в Орландо на стадионе «Цитрас Боул» на глазах почти у 21 тысячи болельщиков.  Футболисты «Орландо Сити» и «Шарлотт Иглз» вдохновились от столь внушительной аудитории и сыграли в хоккей. Хозяева из Орландо дважды проигрывали по ходу матча, но в итоге раскатали «орлов» со счетом 7-4. Кубок вернулся в Орландо!

 

После американского чемпионата мира, который состоялся в 1994 году, в местной прессе активно поднимался вопрос увеличения результативности. В рамках борьбы с голевой засухой предлагались радикальные меры. Кто-то предлагал расширить створ ворот, кто-то ратовал за отмену офсайда, но в итоге победил консерватизм. Столь результативный финал точно пришелся по вкусу американскому болельщику. Отличная реклама соккеру. Отличная реклама лиге.

Просто смотрим.

Дом, который…

Сделал покер. Нападающий «Орландо Сити» по имени Дом принял самое активное участие в веселом финале. Дом Двайер забил в этой игре четыре мяча. Во внешности Дома есть что-то от Дани Алвеса.  

 

Прошедший сезон стал для Двайера лучшим в карьере. Нападающий родился в английском городе Кукфилд. Футбольное образование получил в «Норвич Сити», после чего уехал делать карьеру в США. В прошлом году Дом стучался в двери основного состава «Спортинг Канзас Сити», выступающего в MLS. Там Двайер сыграл в нескольких матчах и даже забил гол. Сезон в «Орландо Сити» форвард провел на правах аренды, т.к. по договоренности «львы» являются чем-то вроде фарм-клуба команды из MLS. Скорее всего в новом сезоне Двайер вернется в Канзас Сити, но в Орландо обязательно запомнят его голы за «Сити», и особенно покер в незабываемом финале.

Из «ацтеков» в «львы»

Футбольная команда появилась в Орландо в 2010 году. Несколькими годами ранее англичанин Фил Роулинс основал в Остине, штат Техас, клуб «Ацтеки». Позднее вместе с командой и семьей он переехал в Орландо, в котором увидел больше перспектив для развития спортивного проекта и жизни.

 

Роулинс построил достаточно успешный бизнес в сфере IT технологий и маркетинговых консультаций. Также Роулинс поучаствовал в подъеме клуба из родного города «Сток Сити». При участии своих друзей-партнеров - выходцев из Англии - Роулинс перевез «ацтеков» во Флориду.

 

Вблизи от знаменитого Диснейленда случилось волшебство - «ацтеки» превратились в «львов». Три свирепых хищника на эмблеме дань уважению исторической родине владельцев, а также небольшой откат в недалекое прошлое, когда в Орландо, около десяти лет, функционировала футбольная команда «Орландо Лионс». С первого же сезона команда Роулинса и многочисленных партнеров оказалась готовой бороться за победу в USL Pro. «Львы» сразу выиграли регулярный сезон и плей-офф. Через год «Орландо» вновь выиграл регулярку, но оступилась в полуфинале. Как мы знаем, последний на данный момент сезон вновь стал для «фиалок» триумфальным. Таким образом, прямо сейчас, «Орландо Сити» самый титулованный клуб молодой лиги USL Pro, которая в 2014 году отметит свое четырехлетие.

Хит из Англии

Если учитывать времена «ацтеков», то тренер Эдриан Хит отработал вместе с Роулинсом шесть полных сезонов. Хит родился в Ньюкасле, начинал карьеру в «Сток Сити», получил известность, выступая за «Эвертон». Хит вполне мог претендовать на роль тренера в «Эвертоне» после ухода из команды Дэвида Мойеса, но пока продолжает работу со «львами». В USL Pro он настоящая звезда и авторитет для действующих футболистов.

В составе «Орландо Сити» выступают малоизвестные игроки, в том числе легионеры из разных уголков мира, а также несколько выходцев с британских островов. Один из них – Энтони Пулис. Сын известного валлийского тренера Тони Пулиса. Тони-младший не смог сделать карьеру в Англии, зато в «Орландо Сити» пришелся ко двору.

Игра началась

В США как нигде умеют преподносить спорт, как зрелище. Футбольная команда приглянулась жителям Орландо. В городе есть клуб НБА – «Орландо Мэджик» и он, пожалуй, самый успешный представитель Орандо в профессиональном спорте, но у «Орландо Сити» есть все шансы отхватить часть болельщиков.  Посещаемость домашних матчей растет на 1-2 тысячи каждый год. В последнем сезоне в среднем на домашние игры собиралось 8 тысяч зрителей. Всего за три года у клуба появилось несколько фанатских группировок. Некоторые из них активно  перенимают опыт у европейцев и отходят от стандартных канонов американского суппорта. Болельщик в маске Пилы жжет по-итальянски.

 

Некоторые журналисты называют «Орландо Сити» американской «Фиорентиной». Население знойного Орландо составляет около 238 тысяч человек. Вместе с пригородами более 2 миллионов жителей. По последним опросам Орландо один из тех городов, куда стремятся американцы на ПМЖ.

Стадион «Цитрус Боул» в свое время принимал матчи Кубка мира-1994. Орландо был выбран в лист городов-хозяев не случайно, для туристов здесь найдутся развлечения на любой вкус. С тех пор стадион использовался преимущественно для игры в американский футбол.

Многофункциональная арена может принять до 70 тысяч человек. Большой футбол может вернуться сюда, если «Орландо Сити» примут в MLS. 

Во что верят фиолетовые львы

Почти в каждом интервью Роулинс напоминает, что конечной целью «львов» является выход в главную лигу США. После очередного успешного сезона в USL Pro клуб запустил специальный сайт под названием orlandobelievesinmls.com. На сайте приведены причины, почему клубу из центральной Флориды нужно участвовать в MLS. Подробно расписаны все плюсы перехода клуба на более высокий уровень.

 

Согласно этой карте «фиолетовые львы» гармонично впишутся в список участников элитного дивизиона. Целью сайта является сбор подписей жителей Орландо, которые верят вместе с руководством. «Орландо Сити» уже собрал необходимые 15 тысяч подписей. С ними Роулинс пойдет в городской комитет с целью получить поддержку от чиновников. Для вступления в MLS клубу необходимо собрать примерно 70 миллионов долларов. Также в проекте новый стадион, строительство которого оценивается суммой примерно 80 миллионов долларов. По плану половину стоимости стадиона клуб хочет разделить с городом. Без поддержки чиновников эта затея вряд ли закончится успешно.

 

Роулинс и его «львы» планируют вступить в элитный дивизион в 2015 году. На сегодняшний день сразу несколько клубов, в том числе космический «Нью Йорк», о котором мы говорили ранее, объявили о желании пополнить MLS. Лига планирует до 2020 года открыть свои двери всего для нескольких новых клубов. Боливар не вынесет всех желающих, и поэтому клубам надо действовать быстро и четко. Интерес к футболу в США растет. Следующий сезон «Орландо» скорее всего проведет в USL Pro, где продолжит готовить себя к более высокому уровню. «Фиолетовые львы» верят, что скоро займут достойное место на карте профессионального футбола США.