13 мин.

Убить дракона

Barry Town United

В то время, когда сильнейшие валлийские футбольные клубы планомерно захватывают английскую Премьер-лигу, валлиец Райн Гиггз устанавливает очередной рекорд долголетия, а Гарет Бэйл становится самым дорогим игроком планеты, на драконьем полуострове валлийские болельщики строят свой «Юнайтед оф Манчестер», с блэкджеком и драконами.  

 

Над Туманным Альбионом

«Кардифф» и «Суонси» - сильнейшие футбольные клубы Уэльса. Каждый, знает, что они выступает в АПЛ. Каждая их победа в элитном турнире – радость для всего футбола Уэльса, ведь за всю его историю приятные моменты случались редко. «Суонси», выучив испанский язык, весьма успешно начал осваивать Европу, а самый настоящий представитель валлийских драконов - «Кардифф» в недавнем матче по-настоящему раздраконил «Манчестер Сити». Впредь другие английские богатеи будут внимательнее.

 

Если говорить о других валлийских клубах, выступающих в Англии, то  ближе всех к элитному дивизиону подобрался «Ньюпорт Каунти» по прозвищу «железнобокие». Клуб из южной части Уэльса выступает в League Two. «Ньюпорт» имеет в своем профиле запись, как четверть-финалист Кубка обладателей кубков.

«Урексхэм» и «Колвин Бэй» представляют Конференцию, соответственно 5 и 6 уровни в английской футбольной пирамиде. Последний представитель Уэльса в английских низах - «Мертир Таун». В прошлом сезоне «Мертиры» имели шанс приблизиться к Премьер-лиге на одну ступень, но не смогли преодолеть плей-офф за повышение в классе. Так и остались на восьмом уровне.

Несколько лет назад в прессе активно обсуждалась возможность включения в Премьер-лигу сильнейших клубов из Шотландии. Не срослось, и в результате шотландцы пошли по пути вниз, а валлийские драконы тихой сапой имеют свои два клуба в одной из сильнейших лиг мира и не собираются останавливать на достигнутом. Их рост очевиден. И «Суонси» и «Кардифф» сейчас легко дадут бой любому шотландскому клубу, и будут в этом противостоянии как минимум не слабее. Между тем внутри драконьего полуострова в междоусобных баталиях сражаются между собой славные валлийские команды.

На Драконьем Полуострове

Местная Премьер-лига это молодое соревнование. Она появилась лишь в 1992 году. До этого времени все валлийские клубы выступали кто где. Все перспективные игроки с валлийским паспортом переезжали в английские клубы по первому зову. С момента образования нового турнира ситуация не изменилась. Здешняя Премьер-лига по-прежнему полупрофессиональное соревнование. Пробиваясь в Европу валлийские клубы часто получают в свои ворота по 6-8 мячей, а в лучшем случае просто вылетают. Во время перестройки футбольной системы в Уэльсе, в начале 1990-х, организаторы активно звали английских варягов назад, но никакие коврижки не могли вернуть самые сильные из них обратно. В какой-то момент лучшие клубы появлялись в кубке, но УЕФА запретил победителям из числа валлийских англичан принимать участие в еврокубках, чем окончательно уничтожил последнюю мотивацию.   

Валлийский футбол также предусматривает низшие лиги. Второй уровень разбит на два дивизиона в соответствии с географическим положением – юг и север. Такое разделение следствие плохого транспортного сообщения между городами в Уэльсе. Говорить о серьезном уровне здесь не приходится. Часто, чемпионами на втором уровне становились резервные составы «Суонси» и «Кардиффа».

За годы существования валлийская Премьер-лига все-таки смогла добиться незначительного прогресса. Хотя турнир не может похвастаться большой популярностью даже в Уэльсе, местные жители больше любят регби. Между тем здесь есть свои яркие моменты и герои. Рассказ об одном из таких героев в блоге прямо сейчас. Футбольный клуб «Барри Таун» по прозвищу «драконы» предпочел остаться дома, где сначала сыскал славу, как самая лучшая команда лиги, а затем чудесным образом возродился после смерти.

Путь дракона

В валлийской долине Гламорган начали играть в футбол еще на закате 19 века. Днем рождения «драконов» из города Барри считается 1912 год, когда местные жители приняли решение объединить несколько футбольных коллективов в одну команду.  «Барри» начал выступления в английской Южной лиге (7 и 8 уровень), а также регулярно принимал участие в Кубке Англии, где для валлийцев считалось большим успехом добраться до 1-го или 2-го раунда.

 

Ранее прозвище команды – «коноплянки», но в более поздние годы прижилось второе имя - «драконы». Важный этап в жизни клуба начался в начале 1990-х годов, когда владельцы «Барри Таун» приняли решение вступить во вновь образованную валлийскую футбольную лигу. «Горожане» быстро превратился в одну из главных сил у себя дома. В сезоне 1993-94 в финале кубка «драконы», на глазах у 14500 зрителей, на национальном стадионе в Кардиффе обыграли «Кардифф Сити» и завоевали свою первую путевку в Европу.

На следующий футбольный год литовский «Жальгирис» в квалификационном раунде Кубка обладателей кубков легко уничтожил соперника из Уэльса. Первый блин комом, но с этого времени «Барри Таун» стал регулярным участником европейских турниров. Точнее его квалификационных раундов. В большинстве своих выступлений баррийцы не могли пройти первый же раунд. Случались и редкие успехи. Латвийский «Динабург», азербайджанский «Шамкир» и венгерский «Будапешт» пополнили скромную коллекцию драконьих скальпов. В городе памятен матч против «Порту» - знаменитых «драконов» из Португалии.

 

Для провинциального в прямом и футбольном смысле «Барри» это было праздником в независимости от количества пропущенных в свои ворота мячей, а их случалось и по 7 и по 8 штук за матч. В те годы «драконы» семь раз завоевывали местную Премьер-Лигу и чувствовали себя вполне нормально.

Смерть дракона

Владельцы изо всех сил пробовали поставить клуб на профессиональные рельсы. Даже в свои лучшие годы «драконы» не смогли заработать большой интерес со стороны зрителей. Попытки содержать в коллективе серьезных футболистов на профессиональных контрактах привели клубную казну к плачевному состоянию. С целью исправить ситуацию пришел знаменитый Джон Фашану.

 

Шоумен с нигерийскими корнями  в прошлом был неплохим футболистом. Играл за «Уимблдон» и «Астон Виллу».  Фашану попытался реализовать в «Барри Таун» несколько задумок, которые должны были вывести валлийцев из кризиса и заставить работать на прибыль. Первым делом Фашану надеялся сделать «драконов» более известными за пределами Уэльса. Новый энергичный президент пробовал пригласить в Барри нигерийских звезд калибра Кану и Джей-Джей Окочи, а также планировал транслировать матчи «Барри» на африканские страны и даже в Китае, в надежде, что громкие имена привлекут интерес к валлийскому клубу на Черном континенте и в Азии. И денежки поплывут рекой… Также Фашану надеялся раскручивать молодых перспективных игроков, и выгодно перепродавать их в английские клубы.

Звезды так и не приехали, но на короткое время здесь появилась парочка неплохих нигерийцев. Вратарь Абиун Барува запомнился в Уэльсе дракой с фанатом клуба «Бангор Сити» из-за расистских высказывания в свой адрес. Колоритный нападающий Адебайо Акинфенва запомнился не только забавной для уха армейского болельщака фамилией. Таранный форвард успел помочь «Барри Таун» в нескольких важных матчах, после чего уехал. Акинфенва плотно засел в тренажерном зале и сделал себе неплохую карьеру в английских низах. На его счету несколько неплохих сезонов в «Суонси Сити» и «Нортхэптон Таун». С нового сезона футболист-качек в одном флаконе пугает своим видом сопрников «Джиллингем» в League One.

 

Выглядит Акинфенва действительно угрожающе, с учетом, что его рост всего 180 см. История Джона Фашану в «Барри Таун» закончилась довольно быстро. Много говорить языком – не мешки ворочать. Взрыв газетных заголовков принес пользу лишь самому Фашану, который решил добиваться успеха на телевидение и покинул «Барри» в 2003 году.

Мыльный пузырь проф. футбольного клуба лопнул, даже не успев толком надуться. С долгом в 1 миллион фунтов «Барри Таун» оказался на грани развала. По ходу сезона пришлось резко заменить основной состав на любителей. «Драконов» наполнили игроками из самых низших лиг Уэльса. Естественно, они не смогли конкурировать с клубами из сильнейшего дивизиона. С этого момента началось падения команды вниз.

Дом дракона

Одной из главных причин, которой Фашану объяснял свой уход их «Барри Таун» стал Дженнер Парк - историческая домашняя арена «драконов», названная в честь семейства, которому принадлежала земля, где был построен стадион.

 

Стадион находится в собственности городских властей, которые в начале 1980-х, выкупили его у клуба, испытывающего финансовые затруднения, и проделали серьезные работы по его модернизации. В 1990-х Jenner Park даже смог принимать гостей «Барри Таун» из Европы. Единственная проблема, что город брал с команды непомерную по мнению Фашину плату за аренду. Нигерийский президент «Барри Таун» безуспешно пробовал договориться о выкупе стадиона в личную собственность команды. На время квалификационных матчей Лиги чемпионов против македонского «Вардара» город запросил у команды 3 тысячу фунтов, в то же время предоставляя стадион другим организациям по цене 500 фунтов.

Для небогатых валлийских клубов это очень большие деньги. Небольшой городок Барри расположен в южной части Уэльса на побережье Бристольского залива.

 

Барри это курортное место. Город может предложить гостям пляжи и отели в береговой зоне, а также всю необходимую инфраструктуру для спокойного приморского отдыха. Население Барри составляет чуть меньше 50 тысяч человек. Барри седьмой по этому показателю город Уэльса.

Возрождение дракона

Долг в 1 миллион фунтов показался бы сказкой для многих клубов из английских низов, но для «Барри Таун» стал путевкой к совсем другой жизни. Местный бизнесмен Сюарт Ловеринг  внес 125 тысяч фунтов из личных средств и завладел контрольным пакетом акций. Те болельщики, кто надеялся на Ловеринга, как на спасителя, ошибались. «Драконы» сразу же вылетели из Премьер-лиги, а затем провалились еще ниже. В первый сезон после вылета из элиты новый владелец «Барри» затеял небольшой ребрэндинг. Ловеринг при попытался придать «Барри» новый симпатичный look.    

 

Дизайнеры решили добавить в эмблему рыцарскую тему времен короля Артура и убить дракона. Убить, чтобы начать для «Барри Таун» новую жизнь.

 

Идея не сработала сразу и «Барри» оказался в третьем по силе дивизионе. Команда упала туда впервые со времен короля Артура. Беда не приходит одна и вскоре «драконов» выставили за ворота родного стадиона, т.к. плата за его аренду оказалась непосильной при сложившейся ситуации.

Со временем клуб смог нащупать игру и под управлением Гэвина Честерфилда «Барри Таун» вернулся на второй уровень. В одном из сезонов «горожане» финишировали на весьма достойной третьей позиции по итогам сезона. У болельщиков вновь появилась надежда на возвращения былой славы, но для дальнейшего движения вверх нужны были более внушительные средства. Их не было. Начались трения между болельщиками и Ловерингом. Все это привело «Барри Таун» к неспокойной ситуации.

В 2011 году поползни слухи о финансовых проблемах и возможной продаже клуба новым инвесторам. В то время болельщики фактически уже взяли на себя значительную долю финансирования своих любимцев.

 

Этой же осень «Барри Таун» отблагодарил своих почитателей неплохим выступлением в Кубке Уэльса, где по ходу соревнования обыграл несколько принципиальных соперников. Год спустя «драконы» отметили свое столетие. Ловеринг испортил желто-синим поклонникам празднования, заявив, что собирается отзаявить «Барри» из Футбольной лиги. В следующем сезоне «драконы» в полностью любительском составе неожиданно добрались до полуфинала кубка. Внезапно Ловеринг привел свои слова в действие, т.к. не нашел покупателей, готовых выложить за клуб 175 тысяч фунтов.

 

Ловеринг оставил старый бренд себе. Весной 2013 года болельщики пошли в суд с целью вернуть себе футбольную команду и восстановить ее под их собственном управлением, с названием «Барри Таун Юнайтед». Все лето в ожидании вердикта команда продолжала готовиться к новому сезону. На предсезонную игру против дебютанта английской элиты «Кардифф Сити» собралось больше тысячи человек. «Драконы» из Барри выглядели достойно и проиграли в захватывающем матче со счетом 2-3.

 

После долгих тяжб и разбирательств в начале августа суд, наконец, объял о положительном вердикте. Футбольная лига Уэльса была вынуждена принять решение верховного органа и включить «Барри Таун Юнайтед» в лист участников третьей по силе лиге страны.

 Болельщики-управленцы смогли договориться с руководством «Дженнер Парк» о плате 215 фунтов за матч. Эти деньги собирают болельщики своими силами. Теперь «горожане» существуют за счет их пожертвований и мелких спонсоров. Гэвин Честерфилд  (на фото слева) вернулся на пост тренера.

 

Важные решения в валлийском любительском футболе заключается в барах за пинтой добротного пива. В прошлом футболист английского «Эксетер Сити», а также нескольких клубов из Уэльса, в свои 34 года продолжает выходить на поле в качестве защитника и играющего тренера «драконов». Его помощник – Деймон Ширл.

 

Этот человек провел более четырехсот игр в различных английских лигах. Большую часть карьеры за «Кардифф Сити». В 41 год полузащитник оборонительного плана выходить на поле в третьем дивизионе Уэльса. Молодые ребята, такие, как ТиДжей Наги охотно учатся у ветеранов.

 

Болельщики признали молодого нападающего лучшим игроком команды 2012 года. Среди других партнеров его отличают быстрые ноги и неплохой дриблинг. В качестве экзотического легионера к команде подтянули Атифа Башира.

 

Между прочим Башир действующий игрок сборной Пакистана и воспитанник берлинской «Герты». К сожалению, он вынужден пропустить текущий сезон из-за серьезнейшей травмы. Все эти ребята и, конечно же управляющие болельщики, пробуют привести «Барри Таун» к новым победам. Все чаще и чаще в современном футболе такая форма управления всплывает в разных уголках. Если обычный совет директоров не может сохранить клубу жизнь, то за дело должны браться сами болельщики. Своим примером они доказывают, что нет смысла оплакивать ушедшие времена и ждать смены ветра. Надо действовать! 

 

Болельщики «Барри Таун Юнайтед» действовали и сейчас «драконы» начали новый сезон с двух уверенных побед. Все вместе, они бодро шагают вперед, в хорошем и оптимистичном расположении духа. Крепкой валлийской волосатой рукой, они уверенно перелистывают очередной лист столетней истории славного клуба «Барри Таун».