9 мин.

Как казаки в футбол играли

Kozakken Boys

В отличие от своих коллег из знаменитого мультфильма эти парни перемещаются по стране на комфортном автобусе. Зато в футбол они играют заметно хуже, чем разухабистые хлопцы из всё того же мультфильма. Именно поэтому блог Низы футбола не смог пройти мимо и решил рассказать и показать читателям казаков из Голландии.

 

В жизни маленьких клубов важные события случаются не часто. Вдалеке от больших денег и популярности они смотрят на футбольную жизнь совсем другими глазами. Умеет радоваться мелочам, ценить и долго помнить каждый небольшой успех. Схожая история в полной мере относится к футболистам из голландской команды с интригующим названием «Козаккен Бойз». В крайнем сезоне голландские казачки пережили приятные мгновения и не унывали даже при поражении 0-4.

 

Блог Низы футбола попытается доказать читателям, что жизнь скромного клуба из третьего по силе голландского дивизиона тоже может быть интересной.

Это специальные юбилейные тарелочки, выпущенные в 2007 году по случаю юбилея «Козаккен Бойз». К тому моменту Казакам исполнилось ни много ни мало 75 лет. Это футбольное сообщество было образовано в далеком 1932 году в маленьком уютном городке Веркендам. Тарелочки и многие другие интересные сувениров были извлечены из пыльных сундуков в конце августа 2012 года, с целью выгодной продажи толпе приезжих болельщиков.

Симпатичные голландские девушки продают коллекционные шарфы. Изделия выпущены специально по случаю одного только матча - 2-го раунда Кубка Голландии. Казалось бы - тоже мне повод, но для такого городка, как Веркендам, чье население составляет около 27 тысяч человек, это очень важное событие. В соперники Красно-белым казакам достался сам «Херенвен», а это значит, что в город вместе с футболистами приедет ее звездный тренер Марко ван Бастен. Болельщикам хорошо, а людям ответственным за администрирование головная боль. Плюшки? Банкет? Куда бежать? За что хвататься? Ведь стыдно будет принять гостей, как какие-то любители.

В итоге «Херенвен» приехал. Немного уставший, но доброжелательный Марко ван Бастен осчастливил местных мальчишек и собирателей автографов. Прием серьезных гостей оказался на уровне. Может и не получилось роскоши, но зато создали для гостей семейную домашнюю атмосферу. Был банкет. Были вкусные плюшки, и еще, говорят, что играли в футбол. Играли на местном милом стадионе Спортпарк де Зваайер. Он рассчитан на 2,500 болельщиков.

Естественно стадион был заполнен под завязку, а по некоторым источникам на матче даже собралось значительно больше официальной вместимости, но к разочарованию местных жителей, что на трибунах стадиона, что в окрестных барах, что в своих квартирах, все наблюдали одну и ту же картину - уверенную победу «Херенвена». 

Исландский нападающий гостей Альфред Финнбогасон один из тех немногих людей не из числа жителей и футболистов Венкендама, кто будет помнить этот матч очень долго. Финнбогасон забил все четыре мяча своей команды в том матче. Чуть позже ему суждено стать одним из главных открытий веселой команды ван Бастена образца сезона 2012/13, но на тот момент исландец только перебрался в Голландию из соседней Бельгии. 

Бело-синий автобус с сердечками увез гостей в большой футбол, оставив наших героев жить в своей атмосфере. Вот так начинался прошлый футбольный год «Козаккен Бойз». Последнее время похожие события случаются с Казаками почти каждый сезон. Не так давно сюда заезжали «Аякс» и ПСВ. Выиграли, но все равно доставили веркенданцам приятные мгновения. «Козаккен Бойз» очень ценит матчи с сильными соперниками и для этого исправно проходит первые раунды кубка. Если вылетать, то вылетать красиво - от команды из элиты! Никто сильно не расстроился. Футболисты вернулись в свои офисы, институты и заводы, собираясь по вечерам на тренировки и на матчи любительского дивизиона или Topklasse. Да-да, на одни премиальные от футбола не проживешь, и приходится почти всем футболистам заниматься чем-то еще. Болельщики же, среди которых половина родственники и друзья футболистов, отправились ждать новых интересных событий. И, спустя почти год, они дождались.

«Козаккен Бойз» выиграли Лигу Чемпионов. Радости-то! Радости! На фото недавние празднования футболистов по случаю победы в трофее Omroep Brabant Cup 2013. Это новый турнир, специально организованный для любительских клубов из Северного Брабанта. Северный Брабант – крупный регион на юге Нидерландов. Футбольную моду в Брабанте диктует ПСВ - представитель самого крупного города региона. Но таким уважаемым клубам, как «Эйдховен» вход в турнир закрыт. Вход только для любителей! Если верить отдельным редким упоминанием об этом соревновании, то Кубок Брабанта некоммерческий турнир, с платой только за судейство, которая составляет символические 50 евро с каждой команды. Возможно, здесь существуют какие-нибудь тонкости, незаметные с первого взгляда. В любом случае любая победа приятна, а Голландским казакам приятна вдвойне. Ведь эти парни умеют радоваться каждому голу, каждой победе, и не вешать нос при первой неудаче.

«Козаккен Бойз» это любительский клуб, который имею неплохую инфраструктуру, стадион, историю, а также женскую команду и детские команды в разных возрастных группах. Прошедший сезон Казаки завершили на восьмой строчке в таблице из 16 участников. Отставание от первого места составило всего 9 очков, что подчеркивает примерно равный класс всех команд из третьего дивизиона Нидерландов. Никто не мешает любителям в следующем сезоне побороться за выход в профессиональный дивизион, т.к. в Голландии от любителей до профессионалов всего один шаг. На мой взгляд, единственная разница в понятиях любители и профи не в инфраструктуре клубов, а лишь в том, что первые получают от футбола удовольствие, а у вторых есть риск забить голову другими мыслями, которые от давления прессы и болельщиков, денег - могут превратить футбол в тяжелую работу. Болельщики «Козаккен Бойз» гордо называют себя Казаками

На их эмблеме казачек, напоминающий персонажа из мультфильма. Все кто лично знаком с голландцами подтвердят насколько это веселые ребята. В свое время мне довелось пообщаться на одном официальном мероприятии с представителями Нидерландов, которые были старше меня лет эдак на пятнадцать. Вели они себя как непослушные школьники или студенты шалопаи. Примерно такие парни разъезжают за командой по Северному Брабанту, возя с собой красно-белое знамя с казачком. На домашних играх к ним добавляются жены, дети и болельщики постарше. Некоторые приносят на стадион казачьи шапки. Шашки и сабли забирают на входе.

Сюрприз всем дочитавшим запись до этого момента. Расшифровка названия «Козаккен Бойз». Для этого необходима легкая историческая справка.В 1813 году отступающие войска Напалеона отходили через голландские территории, доставляя много бед жителем мелких поселений. В это же время объединенное войско русских, немцев и англичан, в составе которых также были казаки шли по следам врага. По слухам жители Нидерландского королевства были сильно впечатлены шествием воинственных усатых мужчин в странных шапках, проезжавших по узким мощенным улочкам на маленьких лошадях. Сейчас в Голландии сохранилась дорога, которая называется – Kozakkenweg или Дорога казака. Жителям освобожденного Веркендама глубоко впал в душу образ русских казаков-освободителей. Спустя примерно век у военных отрядов, стоявших в этом регионе, появилась новая забава – игра в мяч. Голландские военные вспомнили рассказы дедов, и начали называть себя Казаками. Окончательно название «Козаккен Бойз» закрепилось за командой в 1935 году и пережило вместе с клубов Вторую Мировую Войну. 

На своем долгом пути команда прошла разные периоды. Много раз выигрывала любительские соревнования, то поднимаясь дивизионом выше, то падая обратно. В начале 2000-ых «Козаккен Бойз» были еще участниками пятой по силе лиги, но за этот период промаршировали по любительским лигам до третьего уровня. Естественно, что спортивные успехи притягивают к команде новых болельщиков. В Венкендаме говорят, что если зритель начинает симпатизировать «Козаккен Бойз», то это симпатия обязательно перерастет в связь между Красно-белыми казаками и болельщиком. И эта невидимая сила будет держать его неравнодушным к судьбе «Козаккен Бойз» всегда.