10 мин.

Бегущие по пустыне

Correcaminos UAT

Тако и буррито легко могут вызвать у неподготовленного желудка расстроенные чувства. Этот же краткий рассказ призван доставить читателю только положительные эмоции. Этот текст специально для любителей остренького, т.к. в нем знакомство с футбольным клубом из Мексики.

Мексиканский футбол, как и местная кухня – вещь на любителя. Есть много примеров, когда сильные мексиканские футболисты приглашались на лучшие условия в европейские клубы, но отказывались от переезда. Мексиканцы привыкли вариться в собственном остреньком котле, с бобами и кукурузой. Многие из тех, кто пробовал свои силы за океаном, возвращались на родину ни с чем. Дома они вновь становились прежними, и радовали мексиканских болельщиков красивым дриблингом, точными передачами и конечно красивыми голами. Дело в том, что местная лига не так уж безынтересна. В ней хватает своих звезд, своих интриг, но главное, что мексиканцы безумно любят футбол. Даже во втором по силе дивизионе посещаемость на приличном уровне, почти у всех команд вместимость не меньше 10,000 зрителей. Те люди, которые составляют впечатдение о мексиканцах из образа Дэнни Трехо, прославившегося по комедийно-трешевому фильму Мачете, ошибаются.

 

Посмотрите на эти жизнерадостных парней. Почти все они корреные мексиканцы и Дэнни Трехо выглядил бы среди нет неуместно. Все они выступают за футбольный клуб «Коррекаминос» из города Сьюдад-Виктория. Даже тренировочая пробежка не способна испортить их хорошее настроение. Вероятно секрет кроется в ярких оранжевых цветах или шутке про Форрест Гампа, но скорее всего разгадка лежит в предыстории клуба и ее символе - птице, которую на американском континенте называют Дорожный бегун.

 

Ее научное название в СССР – Калифорниская кукушка-подорожник, а на испанском языке ее название – Correcaminos. Собственно это слово дало название футбольному клубу, который был основан в главном городе штата Тамаулипас в 1980 году. Свое название Дорожный бегун птица получила из-за обыкновения носиться за почтовыми каретами, с целью полакомиться растревоженными звуком ее колес змеями и мышами. Иногда в наши дни любительница пробежек пытается использовать тот же прием, но уже с машинами. Основной ареол ее обитания южные штаты США и северная часть Мексики. Тем самым образ уникальной птицы активно используется в этом регионе. Дорожный бегун не раз украшал эмблемы нескольких хоккейных клубов из США и Канады, а также стал прообразом изыестного американского популярного мультсериала – Хитрый койот и Дорожный бегун.    

 

Аббривиатура UAT в названии выдает связь команды с Автономным Институтом Тамаулипаса (Universidad Autonoma de Tamaulipas). В этом крупном научном центре около 40 лет назад шли жаркие дискуссии по поводу цветов, эмблемы и названия будущей футбольной команды. В итоге был предложен вариант с дорожнвм бегуном, который четко подчеркивает принадлежность клуба к северным пустыням Мексики, а также намекает на атлетические качества, выступающих в команде игроков. Синий, оранжевый и белый цвета совпадают с цветами университета. С тех пор «Коррекаминос» начал свой забег по пескам. Команда стартовала с третьего уровня и довольно быстро начала набирать популярность в городе. Яркие оранжевые толпы болельщиков стали регулярно заполнять трибуны стадиона на домашних играх.

 

В середине 1980-х «Коррекаминос» сделал своим болельщикам подарок. Дорожные бегуны успешно преодолели два первых барьера и заявился в главный дивизион. С первого же сезона в элите обнажились все проблемы новичка. Сине-бело-оранжевым оказалось очень тяжко в борьбе с самыми сильными клубами Мексики. Плохие результаты и финансовые затруднения поставили под угрозу дальнейшее существованее «Коррекаминос». Бегуны спаслись только благодаря союзу с Койотами.   

  

На тот момент другой футбольный клуб «Депортиво Неса» чье истинное имя Эль-Койот также выступал в Примере и испытывал еще большие проблемы, чем наши герои. «Коррекаминос» буквально на последние деньги, выделенные наукой, выкупил бренд и перевез новую команду из города с забавным названием Несауалькойотль поближе к своему институту в Сьюдад-Викторию.

Кстати, с недавнего времени клуб с несчастной судьбой «Депортиво Неса» возобновил свое существование, и новые Койоты точат свои зубы где-то в четвертом дивизионе. Возможно, за просмотром «Хитрый койот и Дорожный бегун», болелельщики «Депортиво» вынашивают планы о мести.

С тех пор каждый Бегун стал где-то глубоко внутри еще и койотом, и готов принять отпор, или в крайнем случае убежать. Второе рождение было воспринято, как знак свыше. Владельцы смогли извель урок из прошлых затруднений и «Коррекаминос» задержался в сильнейшей лиге на несколько лет. Восемь сезонов подряд на высшем уровне пока самое серьезное достижение в истории клуба. В этот период Дорожные бегуны несколько раз даже приближались к борьбе за чемпионство, но так и не познали сладости большой победы. После падения команда вновь стала регулярным участником второго дивизиона. Сейчас турнир назвают Liga de Ascenso. Футбольный чемпионат в Мексике проходит по системе осень-весна. В 2011 году случилась одна из самых главных побед в жизни клуба.

 

Футболисты «Коррекаминос» выиграли первую половину сезона, что в Мексике и большинстве других латинских стран одаривается специальным кубком и званием чемпиона Апертуры или Чемпионата открытия. Естественно, этот факт вызвал бурный восторг среди болельщиков, которые победным маршем проехались по городу на своих стареньких микроавтобусах. Небольшая оранжевая революция в городе продемонстрировала любовь местных мачо и их горяченьких спутниц к футбольной команде в Сьюдад-Виктория.  

 

Но на этом сезон не был закончен, т.к. в каждом круге команды играют друг с другом всего один раз, а затем 7 счастливчиков, занявших верхние места в таблице, выявляют чемпиона в плей-офф. В сезоне, о котором ведется речь чемпионом Клаусуры стал клуб «Леон».

 

В финале решается вопрос сильнейшего клуба второй лиги и определяется делегат в элитный дивизион. Дорожные бегуны были съедены Львам, упустив столь редкий шанс вернуться в элиту мексиканского футбола. Первый матч дуэли проходил в Сьюдад-Виктории и закончился со счетом 2-1 в пользу «Коррекаминос». Специально для любителей видео небольшой отчет об этой игре, который поможет лучше окунуться в оранжевую атмосферу домашних игр Бегунов.

Но в ответной игре «Леон» уничтожил смелые надежды оранжевых болельщиков. Соперник жестоко вкатал несчастных птиц в газон. Игра завершилась со счетом 5-0. В прошлые годы подобное поражение легко могло подтолкнуть разгореченных фанатов к агрессивным действием, но в последнее время армия болельщиков значительно уменьшилась. Когда-то Бегунов признавали самыми яркими болельщиками лиги, т.к. тридцать тысяч на домашних матчах окунали гостей в бурлящий котел, не позволяя своей команде расслабляться. Сейчас болельщики ведут себя значительно тише, уменьшилась посещаемость, хотя она по прежнему остается на достойной отметке, учитывая уровень соревнования. Забегая вперед скажу, что «Коррекаминос» не удалось добиться повышения в классе и в крайнем сезоне.    

Домашние игры клуба проходят на стареньком стадионе – Эстадио Марте Р. Гомес, который готов принять 18,000 зрителей. Помимо футбольных событий арена принимает всевозможные фестивали и концерты. Беговые дорожки вокруг поля отдаляют болельщиков от игроков, и конечно же несколько портят общую картинку с матчей «Коррекаминос». 

 

При нынешних футбольных реалиях такого стадиона вполне хватает для проведения спортивных событий в Сьюдад-Виктории. Население города составляет около 305 тысячи человек. Сьюдад-Виктория лежит в долине между двух горных цепех. Это главный город штата Тамаулипас – важный промышленный, деловой и научный центр на севере Мексики. Большую часть времени здесь царит жаркая солнечная погода, заставляющая проводить футбольные матчи поздно вечером.

 

С января 2013 года с командой работает Хоакин Дель Ольмо. В прошлом известный мексиканский футболист, отыгравший пол сотни матчей за сборную, в том числе на Чемпионате Мира 1994. В качестве тренера Дель Ольмо успел поработать с крупными местными командами, такими как «Веракрус», «Тихуана» и УНАМ Пумас. С «Тихуаной», футболистов которой называют Ацтекскими собаками, он выиграл путевку из второго дивизиона в элитный. Дель Ольмо уже работал с командой из Сьюдад-Виктории несколько сезонов назад, и с радостью вновь вернулся сюда, но теперь у него уже есть опыт первых тренерских успехов. В предстоящем сезоне с ним связывают большие надежды.

 

Состав «Коррекаминос» наполняют в основном местные футболисты, все они плохо известны за пределами Мексики и в лучшем случае их считают звездами локального разлива. Традиционно здесь налажены хорошие отношения с аргентинцами, т.к. исторически футболисты оттуда отлично приживались в Сьюдад-Виктории. Сейчас аргентинское место в команде занимает нападающий Эдуардо Дос Сантос или просто Эду.

 

Эду не имеет в послужном списке каких-то больших достижений, и вряд ли выделяется чем-то особенным на фоне тысяч более талантливых аргентинских атакующих полузащитников. Он перебрался в «Коррекаминос» в январе 2013 года, при  этом получил десятки положительных пожеланий в социальных сетях от фанатов мексиканского клуба, но вопреки ожиданиям провел свой первый сезон на среднем уровне. Дос Сантос вполне вписывается в мексиканский коллектив– он никогда не пробовался в Европе и известен только в своем регионе, а в его послужном списке только южноамериканские клубы. Вряд ли ему когда-нибудь светит что-то большее, но Эду вполне счастлив здесь на бобах и кукурузе. Большинству его мексиканских партнеров абсолютно подойдет такое же описание, с небольшой поправкой на разницу между мексиканцами и аргентинцами.  

 

Новый сезон стартует в середине Июля. «Коррекаминос» не собирается отказываться от своих претензий на возвращение в элиту. Формат турнира позволяет быть лучшим в одном из кругов, а затем попытать счастье в играх на вылет. «Коррекаминос» не самая богатая команда в своей лиге, но результат здесь возможен и без огромных финансовых вливаний. Среди минусов команды – средний состав. Среди плюсов «Коррекаминос» - тренер, который проделывал путь из второго дивизиона в элиту. Кто знает, возможно, именно в этом забеге по пустыне Дорожные бегуны добегут до новых побед.