9 мин.

Там где степь шумит

FC Ulaanbaatar

Вы когда-нибудь слышали о монгольском футболе? Если и слышали, то вряд ли что-то характеризующее его с лучшей стороны.  В рейтинге FIFA сборная Монголии уютно устроилась на 182 строчке между Фиджи и Мадагаскаром. Ее именем можно напугать лишь футболистов из Бутана или Кокосовых Островов. Если не пожалеете нескольких минут на прочтение статьи, то имеете шанс узнать чуть больше о том, сколько стоит самый дорогой местный игрок или возможно ли увидеть в монгольском футбольном клубе участника Кубка Мира 2010.

В этом материале реализуется моя давняя мечта, а именно история о футбольном клубе из Монголии. Еще совсем недавно попытки найти что-то о монгольском чемпионате представлялось невозможным, однако интернет постепенно добрался и до тихих степей этой азиатской страны. С момента моего последнего безуспешного поиска у некоторых клубов даже появились свои интернет ресурсы, которые дают отличный повод исследовать футбольные дела Монголии. Объектом нашего наблюдения стал клуб ФК «Улаанбаатар» родом, как вы догадываетесь, из самого Улан-Батора. Кстати название Улан-Батор, в переводе означает Красный богатырь. В честь великого монгольского война, лидера революции - Сухэ-Батора.

Эмблема ФК «Улаанбаатар» выдержана в классическом стиле, за ее основу взят герб Улан-Батора, на котором изображен мифический царь птиц – белый Хан-Гаруда. По степным преданиямм это мифическое существо является покровителем священной горы Богд-Хан-Уул, у подножия которой раскинулась столица Монголии. Гаруда держит в одной руке Ключ (им можно открыть тысячи дверей), а в другой руке – розовый лотос – символ счастья. Современные дизайнеры украсили логотип футбольным мячом. Красно-белые цвета в честь Сухэ-Батора и прозвище Красные богатыри, как награда за связь с историей Улан-Батора.

 

Из-за очень жесткого климата играть в мяч здесь можно лишь ограниченный период времени. Суровая зима не позволяет несчастным степным жителям проводить свой чемпионат нон-стоп, напротив они вынуждены приостанавливаться почти на пол года.  Монгольская Премьер-Лига, которая сейчас носит название Нийслэл Лиг, проводится аж с 1964 году, но историю прошлых розыгрыш хорошенько занесло суховеями и разметало по обширным монгольским степям в виде пыльных частиц, многие чемпионы прошлых лет как динозавры – они вымерли, так и не дожив до наших дней. Футбольная Федерация Монголии всеми силами старается вывести лигу на новый качественный уровень, но пока их работу можно разглядеть лишь под очень мощным микроскопом, т.к. по-прежнему в умах людей Монголы и футбол – вещь несовместимая. Однако упорные поиски показали, что в этой стране есть футбол, его здесь любят и всеми силами стремятся стать лучше.

 

ФК «Улаанбаатар» был образован в 2011 году, сразу заявился в элитную лигу и несколькими громкими покупками взорвал местный трансферный рынок. Первым делом Красные богатыри переманили ведущего полузащитника из «Улаанбаатар Юниверсити», причем выложили за него рекордную сумму в 2 миллиона. Не долларов, не евро и даже не рублей, а самых настоящих монгольских тугриков. Для сравнения: на сегодняшний день (07.06.2013)  можно приобрести 44 тугрика за 1 российский рубль, т.е. рекордный трансфер монгольского футболиста обошелся щедрым основателям ФК «Улаанбаатар» примерно в 45 тысяч рублей. Получается что-то около 1 тысячи евро. Имя рекордсмена – Амгалан Чимзориг. Фотографию удалось найти с большим трудом. Наш герой в форме сборной Монголии, под номером 6, в борьбе с игроком сборной Филиппин.     

 

Еще одним громким трансфером «Улаанбаатора» стало появление в команде участника Чемпионата Мира 2010. Ким Мьонг-Вон из Северной Кореи прелюбопытный объект. С ним связан небольшой скандал. Он сыграл за свою сборную несколько матчей в оборочном цикле к мундиалю на позиции нападающего, но поехал на Чемпионат Мира вместо одного из вратарей.

 

Так северокорейский тренер хотел усилить атакующий потенциал своей сборной, но FIFA наложил на подобное действие запрет, оставив Киму шанс сыграть в турнире только, как вратарю.  На что представители азиатской сборной в качестве доказательства откопали один матч Кима в шкуре вратаря. К слову нападающий по прозвищу Колесница не принял участия ни в одном матче Кубка Мира, зато пришелся ко двору чуть позже в монгольских степях, где его скорость стала секретным оружием ФК «Улаанбаатар». Вместе с ним в Монголию перебрался еще один северокореец - Син Чон-Джил, с чьим именем не связано каких-либо любопытных фактов. Позднее в команду подтянули голкипера  из Камеруна и еще двух нападающих: из Либерии и Кот-д’Ивуара. Все эти усиления помогли «Улаанбаатару» взять чемпионство в первый же сезон. Получили аж 8 миллионов тугриков в подарок.

 

Дальше Красные богатыри столкнулись с пресловутой проблемой второго сезона, а в сезоне 2012 года из восьми команд монгольской Премьер-Лиги семь представляло Улан-Батор. И лишь ФК «Хангарьд» из Эрдэнэта – второго по величине города Монголии – пытался разбавить компанию детей Сухэ-Батора. Одна из восьми команд элиты умудрилась не доиграть до конца чемпионата, в итоге чемпионом страны определился за 12 туров. Им стал ФК «Эрчим» - самый титулованный футбольный клуб Монголии, а ФК «Улаанбаатар» финишировал на шестой строчке с показателями 4 победы и 8 поражений.

Поговорить о персоналиях больше, чем уже сказано сегодня не получится, т.к. монгольский футбол по-прежнему прячет любопытные подробности за пределам глобальной паутины.  Местный рынок футболистов скрыт от глаз извне, так что обойдемся сегодня без конкретных фамилий и имен, а лишь отметим жизнерадостность местных людей, и футболистов. Взгляните в эти оптимистичные лица. Они помнят, что футбол это в первую очередь игра, которая должна приносить людям удовольствие. А результат? Результат рано или поздно придет.

 

Улан-Батор самый футбольный город страны, и так уж совпало, что наравне с нашими героями в элите его представляют 87,5 % клубов. По традиции Блога необходимо добавить несколько штрихов, связанных с географией города. Улан-Батор – столица Монголии, с населением превышающим 1 миллион человек. Тогда как полное население Монголии оценивается цифрой 2,892,000 человек. Думаю не стоит лишний раз подчеркивать важность столицы для степной страны, где зима очень суровая, а лето очень короткое.

 

Лишь в последние годы власти серьезно озадачились о переустройстве города. В Улан-Баторе стали появляться и активно строиться современные дома и бизнес центры, в будущем они могут коренным образом поменять исторический облик города и наверняка изменится привычный жизненный уклад его горожан. Могут поменяться и их ценности. Но пока еще по-прежнему преобладают районы с юртами и старыми советскими домами, и эта экзотичная картина радует глаз.  

 

 

Родными стенами для Красных богатырей стал MFF Football Centre– стадион, рассчитанный на 3500 зрителей. Эта же арена является домашней еще для доброй половины уланбаторских команд.  Открыли стадион в 2002 году, а владеет им городской муниципалитет. В непосредственной близости от МФФ находится Национальный стадион Монголии и еще несколько спортивных объектов, некоторые из которых построены на безвозмездную помощь от товарищей из Китая. Сборная Монголии провела на стадионе несколько отборочных игр, в которых кстати случались и победы. Стадион позволяет болельщикам смотреть матчи в достаточно комфортных условиях, а футболистам показывать свою богатырскую удаль на ровном искусственном газоне. 

 

Полное название FC UlaanbaatarУлаанбаатар Хелбембегийн Клуб. Если читать невнимательно или бегло, то есть риск прочитай, как Улаанбаатор Хел-бей-беги Клуб. Слово Хелбембегийн похоже означает футбол на монгольском. Конечно же монгольский футболисты не играют по принципу бей-беги, они стараются перенимать лучшие образцы мирового футбола. Несколько лет назад Монголия попала в программу FIFA по развитию футбола. Сюда приезжали самые большие чиновники, открывали поля, выступали с речами перед юными монгольскими футболистами,  желали местному хелбембегийну развития и удачи, после чего благополучно улетели по родным модным местам. Вот, например, легендарный защитник «Милана» - Франко Барези.

 

Его тоже приглашали в юрту и поили кумысом, а Барези улыбался, щедро дарил автографы и мячи. Все эти встречи, конечно же, идут на пользу местному футболу, но должны пройти годы прежде, чем мы, возможно, начнем замечать первые успехи степных любителей поиграть в мяч. Нельзя сказать, что в Монголии есть много других альтернативных спортивных забав, и поэтому люди с удовольствием начинают следить за футболом. Здесь есть успехи в сумо, есть сборная по хоккею с мячом, есть успешные спортсмены и в других видах, но у футбола есть все шансы стать здесь спортом номер один.

Не за горами день, когда вслед за корейскими и африканскими игроками сюда подтянутся европейские любители футбольной экзотики, а также тренеры. ФК «Улаанбаатар» пробует выстраивать работу по новому, более современно. Появление сайта – тому подтверждение. Желающие легко смогут найти несколько модных промо-роликов о команде, а также послушать чудесный гимн клуба – Гол-Гол Ура, а в завершении нашего футбольно-музыкального кружка клип французской экспериментальной пост-рок группы Ulan Bator. Если вы еще не крутите эту группу в плеере или в машине, то пора начинать!