4 мин.

Трибуна Иртыш Омск

специально для проекта НИЗШАЯ ЛИГА https://vk.com/nizshayaliga

Представься, пожалуйста.За какой клуб болеешь?

Всех приветствую! Звать меня, Егор. Являюсь фаном клуба «Иртыш» г.Омск

Расскажи немного о своем клубе?

 Футбольный клуб «Иртыш» был создан в 1946 году, на данный момент выступает в ПФЛ группы «Восток». За свою историю в 74 года взлетал и снова падал(опустим советские годы).

В истории современной России наивысшим достижением клуба является выход в ФНЛ, сезон 2010/2011. А так же игра с Зенитом из Санкт-Петербурга в сезоне 2004/2005, в которой «Иртыш» уступил 0:2(игра проводилась на домашнем стадионе Иртыша – Красной Звезде). К сожалению с сезона 2018/2029 Иртыш привязан к манежу, в связи с аварийным состоянием открытого стадиона. Сейчас на дворе сезон 2019/2020 мы идём на первом месте в лиге и имеем в своем активе 9 побед и 2 ничьи, тем самым являемся единственным клубом в России, который не потерпел ни одного поражения за первую половину сезона.

На каком стадионе сейчас проводит команда свои матчи?

Красная Звезда (манеж).Команда играет там весь сезон и зимой и летом.Был матч с Томью в кубке,уже осень,в манеже 4 тыс. человек.Дышать просто нечем было.Нет вентиляции,нет нормального поля.

Почему именно ФК Иртыш?

В далёком 2009, когда Иртыш играл в первой лиге, я с отцом первый раз пришел на матч. Детали я уже на помню, помню лишь то, что играли в манеже. Уже в осознанном возрасте, живя в Оренбурге, я нахожу фотографию с того матча. И частично всплывают воспоминания. Я ищу информацию о клубе, нахожу её и вижу, что клуб моего города жив, и играет во второй лиге. Начинаю активно следить за его выступлениями. И когда вернулся в Омск. Первым делом узнал, где и когда ближайший матч команды. Спустя время я уже неотъемлемая часть фанатского сектора ФК «Иртыш» из Омска.

Чем занимаешься в обычной жизни?

 В обычной жизни я – студент Омского политеха(ОмГТУ). Учусь на втором курсе. В свободное от учёбы время занимаюсь продвижением в массы нашего движа.

Что вообще ты находишь для себя в поддержке клуба из низшей лиги?

Атмосфера… Ни один матч премьер лиги не замет тех эмоций, когда забивает игрок из твоей команды и бежит праздновать к сектору. И ты как его часть(сектора), спокойно можешь похлопать его по плечу, сказать какой он красавчик. Общение игроков с фанаткой после матчей, ведь в низших лигах фанаты занесены в красную книгу и клубы стараются их ценить.

Какова посещаемость в среднем на матче твоего клуба?

Посещаемость завит от матча и дня недели. Но в основном примерно 200-2200. На важных матчах бывает и полный стадион. Но и то, посещаемость стала больше только из-за того, что свалил местный денежный мешок ХК «Авангард». И народ просто не смог найти себе развлечения и пошел на футбол. Стабилен лишь фан-сектор, 20-25 человек на каждом матче.

Есть ли враги или друзья из стана соперников?

Исторически соперником Иртыша была команда Динамо. Которая представляла тоже Омск. До 2003 года в Омске было понятие «Омское дерби». Оно представляло из себя очное противостояние двух команд из одного города. Но история этого события закончилась в 2003 году, когда Динамо было признано банкротом и расформировано. Сейчас на базе Динамо есть только футбольная школа.

Выпускаете ли атрибутику?

Атрибутика есть в планах, но на данный момент присутствуют только стикеры для внутреннего оборота. Причина отсутствия атрибутики проста – нет фирмы.

Есть ли какая-то связь между болельщиками и командой, руководством клуба? 

Связь с руководством есть у пары человек, но клуб активно старается упрочить сотрудничество с болельщиками. Лично нас приглашали, на так называемый «Завтра без галстуков», где каждый из приглашенных мог задать любой интересующий его вопрос руководителю или главному тренеру клуба.

Какие перспективы у клуба в будущем?

Перспективы появились после того, как выше упомянутый хоккейный клуб покинул город и стал московским. Именно после этого(по-моему мнению) городское правительство повернулось лицом к клубу. Запустили проект «Команда нашего города», который должен был вывести Иртыш снова в первый дивизион и дать возможность стать середняком ФНЛ. Проект идёт, как я уже сказал клуб идёт на первом месте, сейчас активно ищут подрядчика для ремонта открытой арены. И по плану во второй половине сезона ФНЛ, мы будем играть дома, а до этого в Тюмени или ЕКБ.