4 мин.

Серый кардинал

Наконец-то появился достойный повод поговорить о Карлуше Кейроше по-серьезному. После длинной паузы однофамилец знаменитейшего писателя-реалиста Эса де Кейроша (в Европе его называют «португальским Золя») возвращается к работе в «селесау». Кейрош уже руководил главной командой страны с 1991 по 1993 годы. Тогда под его началом португальцы не смогли попасть в финальную стадию чемпионата мира в Америке.

Своих главных успехов Кейрош добился на молодежном уровне. «Золотое поколение» португальских футболистов обязано своим появлением именно ему. Он открыл миру таланты Луиша Фигу, Руя Кошты, Жуау Пинту. Кейрош был главным тренером юниорской португальской сборной на триумфальных чемпионатах мира 1989 в Саудовской Аравии и 1991 в Португалии.

На этом видео фрагменты матчей португальской сборной на юиорском чемпионате мира 1989. Голы Жоау Пинту, Паулу Алвеша и других. В конце Карлуш Кейрош получает кубок вместе с капитаном команды, Тозе.

Кстати, лучшим бомбардиром того чемпионата стал наш Олег Саленко.

А вот и следующий юниорский мундиаль 1991 – в Португалии. Здесь лучший снайпер тоже из команды СССР – Сергей Щербаков. На видео фрагменты начала финального матча между Португалией и Бразилией на старом стадионе «Да Луш», который в то время вмещал 120 тысяч зрителей. Молодые Фигу, Руй и Жорже Кошта, а также бразильцы Элбер и Роберту Карлос (№6)/

Финал закончился нулевой ничьей. В серии пенальти Элбер попал в перекладину, а решающий 11-метровый забил Руй Кошта.

Добившись величайшего успеха со сборной на молодежном уровне и провалившись в отборе на чемпионат мира-1994 с главной командой, Кейрош решил попробовать себя в клубной работе. В лиссабонском «Спортинге» он сначала был помощником Бобби Робсона и курировал при этом знаменитую юношескую академию, а затем стал главным тренером, после того как сэра Бобби неожиданно уволили в конце 1993 года.

С уходом Бобби Робсона из «Спортинга» связана печальная история – авария, в которой разбился Сергей Щербаков. Так вот, первым, кто приехал к Щербакову в больницу после несчастного случая, был Карлуш Кейрош.

У Кейроша никак не получалось сотворить что-то сушественное, действительно большое, в качестве главного тренера. В поисках счастья и вдохновения он путешествовал по разным странам: США, Япония, Арабские Эмираты, наконец ЮАР. Но нигде не задержался больше, чем на один год. Правильное решение пришло само собой. Сэр Алекс Фергюсон в 2002 году позвал Кейроша работать в «Манчестер Юнайтед». Карлуш согласился и не прогадал. Работая ассистентом Ферги в Англии, Кейрош продолжал заниматься поддержкой молодежного футбола у себя на родине. Он приложил руку к рождению практически всех современных португальских звезд. Симау и Рикарду Куарежма – воспитанники академии «Спортинга», а значит без Кейроша здесь не обошлось.

В 2003 году Карлушу поступило предложение, от которых не отказыаются: стать тренером «Реала». Кейрош, разумеется, поехал в Мадрид, сделав перед этим важнейшее, как выяснится потом, дело. Он от начала и до конца организовал переход в «Юнайтед» юной звезды «Спортинга», Криштиану Роналду.

В «Реале», в роли главного у Кейроша, как обычно, ничего не удалось, и возвращение в Манчестер не заставило себя долго ждать. Вот тут-то Карлуш снова оказался в своей стихии. «МЮ», за время работы Кейроша, стал самым крупным игроком на португальском рынке футбольных дарований, практически монополистом. Любой молодой игрок, стремящийся уехать из Суперлиги в более серьезный чемпионат, при прочих равных, предпочтет работать с Кейрошем (например, Нани). Говоря простым языком, у Карлуша в Португалии «все схвачено», и ни один, даже потенциально таланливый игрок, мимо него не проскочет. Кейрош знает всё обо всех, и его влияние на футбол в стране – колоссально.

Теперь он снова главный. Кейрош опять будет пытаться сделать то, что у него никогда не получалось со взрослыми командами, – выиграть. Спрóсите: зачем ему это нужно? Это новый вызов, быть может, один из последних. Если его не принять, то можно навечно остаться ассистентом. Перед уходом Кейроша в «Реал» несколько лет назад, Алекс Фергюсон сказал, что ему еще рано работать самостоятельно. В этом году Карлушу исполнилось 55. Сейчас – пора.