Видео
3 мин.

К нам приехал чемпион

В «Зенит» пришел Фернанду Мейра. Со времен лихой молодости Манише и Коштиньи в российский чемпионат еще не приезжал португальский игрок подобного уровня.

Мейра – это прежде всего большой лидер. Человек, который рано или поздно становился капитаном во всех командах, где оказывается. Исключением можно считать только «Галатасарай», его последний клуб, однако в Турции Фернанду провел слишком мало времени, и мы не можем знать, как бы там все повернулось.

Его первым коллективом была «Витория» из родного для Мейры города Гимарайш. Потом он побывал в аренде в клубе одного из низших дивизионов «Фелгейраш» и вскоре вернулся в «Виторию» уже для того, чтобы стать капитаном и одним из сильнейших игроков чемпионата.

Умение добиваться своей цели – вот еще одно качество, которое характеризует Мейру. Из трех португальских грандов Фернанду с детства болел за «Бенфику» и мечтал играть только в составе «орлов». В 2000 году президент «Бенфики» Жоау Азеведу выложил сверхъестественные по тем временам для Португалии 4 миллиона евро и еще одого футболиста в довесок за опорника из «Витории Гимарайш». На протяжении долгого времени это был самый дорогостоящий трансфер внутри страны.

Кого-то, должно быть, смутило словосочетание «опорник из «Витории» в предыдущем абзаце. Вы скажете: «Он же центральный защитник!». И будете правы. Но не до конца. Мейра начинал карьеру как оборонительный полузащитник, при необходимости занимая место в центре обороны, благо он высок ростом, силен в верховой борьбе, да и навыки игры на этих позициях во многом схожи. Сам Фернанду говорит, что его любимая позиция – именно опорный хав.

«Бенфика» неплохо заработала на переходе своего капитана в «Штутгарт» в 2002 году, продав Фернанду за 7,5 миллионов. В бундеслиге Мейра окончательно переквалифицировался в центрального защитника и сделал это, как ему присуще, с большим успехом. Именно на Мейру в качестве помощника Рикарду Карвалью возложил свои надежды Луис Фелипе Сколари, после того как бутсы на гвоздь повесил ветеран из ветеранов Жоржи Кошта, а другой Жоржи, Андраде, окончательно прописался на больничной койке.

Чемпионат мира в Германии стал для Фернанду знаковым. Мейра провел ВСЕ матчи турнира без замен. Португальская сборная, к слову, пропустила на мундиале (если оставить за скобками матч за третье место) только два мяча – от мексиканцев в группе и от французов с пенальти в полуфинале.

После такого успеха аворитет Мейры в Германии необычайно вырос, он получил капитанскую повязку в «Штутгарте» и уже на следующий год выиграл с командой бундеслигу. Таким образом Фернанду добился еще одной своей цели – быть чемпионом.

На мой взгляд, покупка Мейры чрезвычайно ценна для «Зенита». Команда приобретает не просто игрока на проблемную позицию, а настоящего вожака и, что очень важно, человека с опытом побед и с характером. В латинских странах таких игроков называют «Большой чемпион».

В свете летнего ухода Тимощука, будет разумно, ну или хотя бы любопытно, вспомнить о лидерских качествах Мейры и о его умении сыграть на позиции опорного. Так, на всякий случай. Я не говорю, что он будет играть в центре, или вдруг станет сразу капитаном. Это просто рассуждение.

Фернанду имеет на родине славу очень интеллигентного, умного человека. Он свободно говорит на испанском, английском и немецком, а любимым предметом в школе у него был французский. Мейра даже начал получать высшее образование в сфере маркетинга, но после первого курса учебу пришлось бросить. Серьезный набор, не правда ли?

Что будет с Мейрой в Петербурге, никто не знает. В Германии у него получилось прижиться блестяще, что для португальца – настоящий подвиг в силу культурной разности. В Турции, судя по всему, вышло не столь удачно.

BOA SORTE, NANDO!