Рублев так хотел взять «Мастерс» в паре, что дрался с ракеткой и бедрами, когда не выходило. Они с Карацевым проиграли боевой финал

Хороший турнир и обидная концовка.

Андрей Рублев и Аслан Карацев очень мощно начали сезон, но к концу весны результаты чуть просели. У Рублева были всплески в виде финалов в Галле и Цинциннати, но в целом выдавать серии побед в одиночке обоим стало очень тяжело.

При этом они продолжили показывать отличные результаты в паре и миксте. Карацев вместе с Еленой Весниной дошел до финала «Ролан Гаррос» и Олимпиады – и в Токио они проиграли Рублеву и Анастасии Павлюченковой. В итоге золотые Игры Андрей стал называть чуть ли не главным событием в жизни, хотя по ходу турнира постоянно жаловался на то, что уже проиграл в одиночке.

Карацев говорил, что в Токио хотел выступить в паре с Рублевым – особенно после того, как они взяли титул в Дохе. Но Андрей уже давно договорился на Олимпиаду с Кареном Хачановым. Однако Аслан и Андрей все же объединились снова – в Индиан-Уэллс. И дошли до финала, по ходу турнира обыграв несколько очень сильных команд.

За титул, который для обоих стал бы первым «Мастерсом», они боролись с седьмыми сеяными Джоном Пирсом и Филиппом Полашеком, но проиграли – 3:6, 6:7.

Второй сет получился очень нервным для обеих команд:

• При счете 2:2 Рублев проиграл подачу, допустив две двойных в двух последних очках. Но потом они с Асланом сразу же отыгрались – и сразу проиграли подачу еще раз.

• При счете 3:5 во втором сете на подаче Рублева у соперников было два матчбола – Андрей оба отыграл непринятыми подачами.

• Потом австралиец и словак не подали на титул – у Пирса пропала первая подача, это давало россиянам шанс на атаки с приема, а на брейк-пойнте австралиец дал двойную.

• При счете 5:5 Карацев проиграл подачу – к тому моменту ему на ней было вообще очень тяжело, российская команда взяла на ней всего два очка из последних 10.

• При счете 5:6 уже Полашек не подал на титул – по той же самой схеме, что Пирс: пропала первая, атаки с приема, двойная на брейк-пойнте.

• На тай-брейке Аслан и Андрей были суперзаведенными, дважды вели с мини-брейком, но крошечные ошибки позволяли соперникам сравнивать счет. В итоге с 5:3 россияне проиграли четыре очка и титул. Финал закончился форхендом Карацева в сетку.

Вообще ошибок в решающем матче было достаточно у всех, но Рублев выделялся тем, как эмоционально на них реагировал.

Драться с ракеткой он начал еще в первом сете. А когда его удар в сетку сделал счет 5:5 на тай-брейке, вообще избил струны серией ударов.

Доставалось не только ракетке. Во втором сете после ошибки с приема он еще поколотил свои бедра. Левому досталось ракеткой.

А правому – рукой.

Конечно, поражение очень обидное, но во втором сете Андрей и Аслан классно и изо всех сил боролись – и с собой, и с соперниками. А финал «Мастерса», проигранный сильным парным специалистам, – это в целом хороший результат.

Теперь им обоим надо мчаться в Москву, где в понедельник стартует «ВТБ Кубок Кремля». Там они первый и второй сеяный и начнут со второго круга.

Крик Рублева завирусился в соцсетях. В честь мема предлагают сделать мерч и переименовать турниры