Худшие сутки в карьере Джоковича: три поражения, отказ в миксте и две упущенные медали

Когда Новак Джокович в пятницу выходил на полуфинал Олимпиады, было ощущение, что он разучился проигрывать – у него было 22 победы подряд. А с учетом пары на Мальорке и микста в Токио – вообще 27.

А затем начались, вероятно, худшие 24 часа в карьере серба.

Сначала он проиграл в одиночке Александру Звереву, хотя взял первый сет и вел с брейком во втором. Когда игра начала уходить из-под его контроля, Новак кричал и гневался.

Но под конец просто принял судьбу.

Проиграв полуфинал в одиночке, он с Ниной Стоянович вышел на полуфинал в миксте – и проиграл Елене Весниной и Аслану Карацеву.

Новак пытался заводиться, но сил и настроения у него явно не было.

После этого матча он рассказал, что чувствует себя ужасно, но надеется восстановиться к субботе и матчам за бронзу.

Не получилось. Сначала в одиночке он проиграл Пабло Каррено-Бусте – 4:6, 7:6, 3:6. Серб сражался – отыграл один матчбол во втором сете и еще четыре в третьем, – но с мощью испанца справиться не мог.

В третьем сете он даже выкинул ракетку на трибуны после того, как не догнал мяч. А спустя пару геймов расколотил другую ракетку о стойку сетки.

Испанец удивлялся, почему его не оштрафовали на очко – ведь за каждый эпизод он должен был получить по предупреждению. Но судья на вышке наказал его только за второй.

А после поражения в бронзовом одиночном матче на микст Джокович не вышел – сославшись на травму левого плеча.

Став дважды четвертым, Новак рассказал, что его просто не хватило концовку турнира: «Уровень тенниса упал – в том числе из-за психологического и физического утомления. Мне жаль, что я расстроил сербских болельщиков, но это спорт. Я отдал все силы – которых было не очень много.

Надеюсь, что физические последствия не станут проблемой на US Open. Сейчас я в этом не уверен. Но я ни о чем не жалею. Когда выступаешь за страну, нужно выкладываться на максимум».

Ого, Джокович проиграл на Олимпиаде, хотя уже казался непобедимым. Но Игры для него заколдованы