3 мин.

Какое чудо нужно Медведеву, чтобы стать №1 по итогам «Ролан Гаррос»? Сейчас расскажем

Шансы есть.

В воскресенье 30 мая начинается «Ролан Гаррос», по итогам которого Даниил Медведев может стать первой ракеткой мира. Давайте посмотрим, что для этого должно случиться.

Хорошие новости:

• Медведеву в Париже нечего защищать – в прошлом году он проиграл в первом круге. Так что очки он может только набирать. «Ролан Гаррос» – один из последних турниров, где у него будет такая возможность.

• Обходящий Медведева Новак Джокович должен защищать финал. При этом он попал в одну половину сетки с 13-кратным чемпионом Рафаэлем Надалем и может встретиться с ним в 1/2. А значит, шансы на то, что Джокович свои очки не защитит, повышаются.

Дальше новости только плохие:

• На данный момент отрыв Джоковича от Медведева составляет 1 520 очков.

• Рейтинг сейчас частично заморожен, и когда бы Джокович ни проиграл в Париже, у него сохранится половина очков за прошлогодний финал – а именно 600.

• Замороженная сумма превышает любые очки, заработанные до полуфинала. Поэтому сейчас есть четыре расклада.

1. Джокович проигрывает раньше полуфинала. Тогда его отрыв от Медведева сократится на 600 очков и будет составлять 920 очков.

2. Джокович проигрывает в полуфинале. Тогда его отрыв сократится на 480 очков и будет составлять 1040 очков.

3. Джокович проигрывает в финале, и его отрыв остается неизменным.

4. Джокович берет титул, и его отрыв увеличивается на 800 очков.  

• Если ситуация пойдет по четвертому сценарию, Медведев первым не станет точно.

• При первых трех у него сохраняются шансы, но для этого потребуется очень мощное выступление. Если Джокович не выйдет в финал, Медведев станет первым, только если доберется до решающего матча. Если Джокович выйдет в финал, Медведеву придется его обыграть и взять титул.

• Проблема в следующем. На «Ролан Гаррос» Даниил никогда не проходил первый круг, а вообще на грунте за последние два сезона выиграл один матч из пяти. В целом на уровне ATP у него 11 побед в 31 грунтовом матче – всего 35%.

• Сетка ему в этом году досталась тоже не самая простая – уже в первом круге ждет Александр Бублик, который в этом году на глине дошел до четвертьфинала в Мадриде. Если заглядывать чуть дальше, то в четвертьфинале Даниил идет на третьего фаворита турнира Стефаноса Циципаса, который на грунте сейчас очень силен.

Так что для превращения в №1 по итогам «Ролан Гаррос» Даниилу действительно понадобится чудо. Но перед турниром он был в чудесном настроении: «Пока что я играю потрясающе – нет ощущения, что это грунт. Я будто играю на харде, и у меня появились определенные ожидания. <...> Я доволен жизнью, доволен теннисом. Такое со мной впервые за два месяца, и это здорово».

Против Бублика Медведев сыграет в понедельник примерно в 15:00 по Москве.

Кто помешает Надалю побить рекорд по «Шлемам»? Медведев пройдет круг? Рублеву сильно не повезло? Изучаем сетки «Ролан Гаррос»

Медведев не любит грунт, потому что он ломает его игру (и пачкает одежду). Из-за чего это происходит? И сможет ли он побеждать на глине?

Циципас идет по пути Джоковича и учится осознанно дышать. Это помогло ему стать 3-м фаворитом «Ролан Гаррос»

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Фото: East News/Dubreuil Corinne/ABACA; REUTERS/Guglielmo Mangiapane