4 мин.

Кому жара, а кому ветер

За последнее время мы столько раз слышали, как малейшие изменения в скорости покрытия, влажности воздуха, массе мяча и направлении ветра могут сыграть решающую роль в судьбе самых главных трофеев, что нынешнее резкое изменение погоды в Нью-Йорке сразу вызывает вопрос: «А кому это выгодно?». Попытка Камакши Тандон (ESPN.com) найти на него ответ – в блоге «С миру по Нитке».

«Прогнозы о том, что страшный ураган Эрл обрушится на Нью-Йорк, пока оказались немного преувеличенными. Но похолодание, которое предшествовало его пробуждению, тоже может оказать влияние на ход турнира.

«В солнечные дни корты намного быстрее, чем в дождливые», – сказал Фернандо Вердаско после победы влажным и хмурым пятничным днем.

И хотя обещанное в пятницу наводнение в реальности не состоялось, угрожающие облака многое изменили после жары, нависавшей над турниром в первые несколько дней. Ожидается, что теперь температура станет гораздо более комфортной, так что игрокам больше не придется испытывать свои силы в тяжелейших условиях, как это было с Кеи Нишикори и Марином Чиличем, которые 4 часа 59 минут боролись друг с другом, судорогами и жарой.

Сейчас нас ждет смена летней погоды на осеннюю, которая зачастую приходится на праздничные выходные (в первую пятницу сентября в США отмечают День Труда). «На этом турнире такое частенько бывает, – сказал Жиль Симон, – Мы заранее знаем, что в какие-то дни может быть очень жарко, и играть будет невозможно. А в пятницу уже был шторм, сильный ветер. Поэтому перед матчем нельзя точно сказать, чего ожидать. Но это теннис».

Так чьи же перспективы улучшатся от пришедшей прохлады, а кому она будет мешать?

«Я думаю, что больше всего приход прохладной и достаточно сухой погоды поможет Новаку Джоковичу», – сказал Тодд Мартин, девять месяцев тренировавший серба, а сейчас комментирующий US Open на DirecTV.

Уже давно известно, что на жаре Джоковичу играть очень тяжело, и это получило свое подтверждение в пятисетовом матче первого круга. Выйдя на корт свеженьким и легко взяв первый сет, он поник в следующих двух и проиграл их соотечественнику Виктору Троицки. А потом, когда солнце начало садиться, Джокович заиграл с новой силой. «Погода есть погода, – сказал он после встречи, – Нужно просто сохранять спокойствие и ждать тень, что я и делал».

Мартин говорит, что он точно не знает, из-за чего у Джоковича такие проблемы. «Я не знаю, может быть, это астма или аллергия, но у него есть проблемы с дыханием. Вряд ли кто-то, кроме него самого, может знать, как и насколько это влияет на него».

От прекращения жары Джокович выиграет и физически, и психологически. «Как любой человек, у которого, например, болит локоть, колено, спина, выпадают волосы… Он озабочен своими проблемами, – говорит Мартин, – И если выходить на корт с мыслями о проблеме, это будет влиять на игру. То, что он думает по поводу своей проблемы, то, насколько он поглощен ею, начинает влиять на то, что уже существует в реальности как физически, так и физиологически».

В то же самое время, игроки, спокойно переносящие жару и высокую влажность, как, например, Давид Феррер и Давид Налбандян (выигравший титул в душном Вашингтоне), не смогут больше рассчитывать на превосходство перед соперником в выносливости.

«Игроки, гордящиеся своей физической формой и знающие, что могут легко переносить тяжелые погодные условия… они, конечно, не потеряют сон из-за смены погоды, но они будут немного расстроены этим, потому что считали жару своим преимуществом», – сказал Мартин.

Погода задает тон не только состоянию игроков, но и состоянию кортов. Пока стояла удушающая жара, многие отзывались о них как молниеносно быстрых. Их замедление дает преимущество Рафаэлю Надалю – ему будет легче выиграть турнир и собрать Карьерный Шлем.

Но «Ролан Гаррос» уже продемонстрировал – помните, там при сырой, тяжелой погоде мы видели прорыв силовых игроков – что очень трудно предсказывать, как изменения погоды повлияют на исход турнира. Этот эффект очень многогранен – меняется скорость, отскок, изменяется игра каждого конкретного теннисиста в каждой конкретной ситуации.

«Замедление кортов может и не помочь Надалю, – сказал Мартин, – Мяч будет отскакивать ниже. Он выводит многих игроков именно тем, как высоко мяч отскакивает после его ударов. Так что если отскок будет не таким высоким, у него могут возникнуть проблемы.

Но с другой стороны, – добавляет финалист US Open, – как я понял, он и некоторые другие теннисисты считают, что мячи здесь очень легкие и хорошо летят. Так что после похолодания он сможет лучше контролировать мяч».

Прогноз также обещает усиление ветра, а это означает, что играть на корте Луи Армстронга и, особенно, на корте Эша, будет еще тяжелее.

«Ветер влияет на игру еще сильнее, чем жара, – сказал Мартин, – Я думаю, Федерер и Надаль хорошо справляются с ветром из-за способности легко перестраиваться психологически. А другие теннисисты, которые играют агрессивнее, могут даже извлечь из ветра пользу. Марди Фишу может понравиться играть в таких условиях, как и Джону Изнеру».

В общем и целом, прохладная погода лучше для всех, включая болельщиков. «Наверное, турниру будет даже лучше, – сказал Мартин – Будет больше хорошего тенниса, когда результат зависит не от «физики», а от того, кто лучше играет».