10 мин.

Кто забивал победные броски в заключительных матчах финалов НБА в 21 веке: часть 1

Кто забивал победные броски в заключительных матчах финалов НБА в 21 веке: бесполезное и казуистическое, но небывалое историческое расследование.

Думается, многие футбольные фаны без особого напряжения памяти назовут авторов победных мячей в финалах Лиги чемпионов нынешнего века. Любителям НХЛ вспомнить тех, кто забрасывал «золотые» шайбы в заключительных играх финальных серий Кубка Стэнли, конечно, сложнее, но и тут искомых фигурантов можно идентифицировать за несколько минут буквально на уровне Википедии.

В этом плане с финалами НБА в 21 столетии всё обстоит гораздо хуже. Если 90-е годы изобиловали знаменитыми гейм-виннерами, закрывавшими чемпионаты (Пэксон в 1993, Керр в 1997, Эвери Джонсон в 1999 и, конечно, Джордан в 1998), то за последние 20 лет даже самые прошаренные фанаты НБА навскидку вспомнят разве что адепта плоской земли, нанесшего смертельный трехочковый удар «Голден Стэйту» в клатче 7-го матча финала-2016. Чтобы восполнить этот пробел и воздать должное неизвестным героям, номинально оформлявшим своим клубам чемпионство, и написан этот текст – крайне поверхностный и бесполезный на фоне анализа PER, eFG%, Win Shares и тому подобных статистических изысков, но, быть может, кому-то интересный.

Еще раз: речь идет именно о заключительных матчах финальных серий, после которых победитель получал трофей. Победным (в данном случае чемпионским) номинально считается бросок, который обеспечил бы выигрыш команде даже в том случае, если бы после него она не набрала ни одного очка. Пример: команда А обыграла команду Б 103:91. Победным здесь будет бросок игрока, добывшего для команды А 92-е очко.

Итак, сегодня первая половина отчета: 2000–2010 годы.

2000 год

Последний матч финальной серии (№6): Лейкерс – Индиана – 116:111.

Автор чемпионского броска: Глен РАЙС.

Время: 1:16 до конца 4-й четверти.

Как: точный второй штрафной бросок при счете 111:109 в пользу "Лейкерс".

Видео (искомый момент - 11:33):

После триумфального сезона «Лейкерс» поспешили сбагрить Райса как крайне токсичную личность, доставшую всех и вся претензиями по поводу недооценки его талантов (уготованная роль третьей звезды ему категорически не нравилась). Меткий бросок с линии, который формально принес «Озерникам» первый за 12 лет Кубок Ларри О`Брайена, мог бы остаться чуть ли не единственным светлым воспоминанием Лос-Анджелеса о некогда звездном форварде. Если бы, конечно, об этом броске кто-то помнил.

2001 год

Последний матч финальной серии (№5): Филадельфия – Лейкерс – 96:108.

Автор чемпионского броска: Шакил О`НИЛ.

Время: 3:41 до конца 4-й четверти.

Как: точный первый штрафной бросок при счёте 96:87 в пользу "Лейкерс".

Видео (7:32):

На этот раз титул для «Лейкерс» оформил тот, кому это и полагалось по чину. Пусть и самым нелюбимым для него способом (как и год назад, процент с линии в финале серии у Шака был ниже процента с игры).

2002 год

Последний матч финальной серии (№4): Нью-Джерси – Лейкерс – 107:113.

Автор чемпионского броска: снова ШАК.

Время: 1:24 до конца 4-й четверти.

Как: джамп-шот с передачи Кобе Брайанта при счёте 106:99 в пользу "Лейкерс".

Снова «Лейкерс», снова жестокое доминирование Шака (средняя результативность 36,3 очка), и снова его «золотой гол». Разбавил все это дежавю разве что не слишком характерный для Супермена вид победного броска – в прыжке с отклонением примерно в 5 метрах от кольца. Впрочем, в той серии О`Нил даже штрафные бросал с не типичной для него точностью – почти 70%.

2003 год

Последний матч финальной серии (№6): Сан-Антонио – Нью-Джерси – 88:77.

Автор чемпионского броска: Стивен ДЖЕКСОН.

Время: 4:49 до конца 4-й четверти.

Как: 3-очковый с передачи Тима Данкана при счёте 77:72 в пользу "Сперс".

Как ни странно, но в матче имени Данкана (21 очко + 20 подборов + 10 передач + 8 блок-шотов) самым результативным игроком четвертой четверти, которую «Шпоры» начали при -8, стал как раз гангста Джексон, положивший три трешки. Так что его присутствие в этой галерее отнюдь не выглядит незаслуженным. Впрочем, Данкан внакладе не остался: именно ассист на Джексона в эпизоде с чемпионским броском позволил ему собрать выдающийся трипл-дабл (а по мнению ряда въедливых статистических педантов, и вовсе полновесный квадрупл-дабл).

2004 год

Последний матч финальной серии (№5): Детройт – Лейкерс – 100:87.

Автор чемпионского броска: Рип ХЭМИЛТОН.

Время: 10:32 (!) до конца 4-й четверти.

Как: лэй-ап с фолом в быстром отрыве при счёте 86:61 в пользу "Пистонс".

Перед четвертой четвертью Детройт вёл +23, поэтому автором формально победного попадания мог стать любой рандомный член команды, включая чуть ли не Миличича. По счастью и по справедливости, эта честь выпала игроку, который стал самым результативным «Поршнем» как в 5-м матче (21 очко), так и во всей серии целиком (21,4).

2005 год

Последний матч финальной серии (№7): Сан Антонио – Детройт – 81:74.

Автор чемпионского броска: Ману ДЖИНОБИЛИ.

Время: 0:36 до конца 4-й четверти.

Как: лэй-ап в проходе при счёте 73:68 в пользу "Сперс".

Кульминацией героической четвертой четверти в исполнение Ману (11 очков) оказался именно этот реактивный прорыв в краску с мягким завершением от щита: после него (+7 за 35 секунд до конца) окончательно стало все ясно. Благодаря подвигам в седьмой игре, а также лучшему среди всех «Шпор» проценту попаданий по серии, именно Джинобили после финала воспринимался данканоскептиками как истинный MVP финала. Возможно, небезосновательно.

2006 год

Последний матч финальной серии (№6): Даллас – Майами – 92:95.

Автор чемпионского броска: Дуэйн УЭЙД.

Время: 0:26 до конца 4-й четверти.

Как: второй точный штрафной бросок при счёте 92:90 в пользу "Хит".

Как хорошо помнят очевидцы, в финале 2006 года: а) все очки в составе Майами набирал исключительно Уэйд; б) делал это исключительно с линии штрафных. Стоит ли удивляться, что и золотой балл он выбил с места своей постоянной прописки.

2007 год

Последний матч финальной серии (№4): Кливленд – Сан Антонио – 82:83.

Автор чемпионского броска: снова Ману.

Время: 0:01.9 до конца 4-й четверти.

Как: второй штрафной бросок при счете 82:79 в пользу "Сперс".

Великолепный Джинобили снова отжег в заключительной четверти заключительного матча, набив 13 очков на финишном отрезке. Последний штрафной в его исполнении примечателен тем, что стал самым «поздним» золотым броском в 21 веке (чуть менее 2 секунд до сирены), причем установить этот рекорд ему невольно помог защитник «Кливленда» Дэймон Джонс, положивший с сиреной ничего уже не значившую трешку.

2008 год

Последний матч финальной серии (№6): Бостон – Лейкерс – 131:92.

Автор чемпионского броска: Рэджон РОНДО.

Время: 10:44 (!) до конца 4-й четверти.

Как: лэй-ап с фолом с передачи Пи Джея Брауна при счете 91:65 в пользу "Селтикс".

Как и в 2004-м, сине-желтый гроб с «Лейкерс» был заботливо обит множеством гвоздей еще задолго до конца последней четверти последнего матча (+25 в пользу Бостона после половины, +29 после 3-й четверти). Но именно Рондовскому гвоздю по итогам суждено было оказаться золотым. Вплоть до 2018 года этот "энд ван" оставался самым "ранним" чемпионским броском в 21 веке.

2009 год

Последний матч финальной серии (№5): Орландо – Лейкерс – 86:99.

Автор чемпионского броска: Люк УОЛТОН.

Время: 5:30 до конца 4-й четверти.

Как: лэй-ап с с передачи По Газоля при счете 85:70 в пользу "Лейкерс".

До второй половины 2016 года Уолтона джуниора отличало поразительное умение при скромных способностях оказаться в нужное время в нужном месте и натворить там что-нибудь историческое. В 5-й встрече с Орландо Люк забил один-единственный бросок с игры, что было в 10 раз меньше по сравнению с Кобе, в 6 – с Газолем, в 5 – с Аризой (и даже в 3 по сравнению с Байнумом). И что с того? Когда-нибудь в окружении внуков, тыча в распечатанный play-by-play того матча, он сможет с полным на то формальным правом утверждать: да, ребята, это ведь я в 2009-м принес титул Лос-Анджелесу.

2010

Последний матч финальной серии (№7): Лейкерс – Бостон – 83:79.

Автор победного броска: Кобе БРАЙАНТ.

Время: 0:25 до конца 4-й четверти.

Как: первый штрафной бросок при счете 79:76 в пользу "Лейкерс".

Через 10 лет после первого финала, с 7-й попытки большому любителю исторических наследий Кобе, наконец-то, удалось положить чемпионский гейм-виннер. По злому сарказму судьбы, случилось это в матче, который многим до сих пор видится одним из самых больших пятен на его пьедестале. Пароль: 6-24. К счастью для величайшего игрока «Лейкерс» в 21 веке, баланс 11-15 (штрафные броски) оказался в тот вечер для матери-истории более ценен.