11 мин.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. Кто из игроков брал в течение одного календарного года Лигу чемпионов и большой титул со сборной?

1964 год

Луис Суарес Мирамонтес: Кубок чемпионов с "Интером" + Кубок Европы со сборной Испании.

Интересные факты

1. В конце того же года Суарес взял с миланцами еще один престижный интернациональный турнир - Межконтинентальный кубок.

2. Лучший футболист Европы 1960 года в середине того десятилетия был главным франчайзом легендарного "Интера" Эленио Эрреры и бесспорным лидером "Красной фурии". Однако, роскошный урожай титулов не помог ему в 1964-м повторно выиграть "Золотой мяч". В споре за эту награду он пропустил вперед великолепного Дениса Лоу из "МЮ", который тогда вообще остался без единого командного трофея. Лишнее подтверждение тому, что набор чемпионской посуды, по счастью, не главный критерий при раздаче индивидуальных призов.

1974 год

Франц Беккенбауэр, Пауль Брайтнер, Юпп Капелльман, Зепп Майер, Герд Мюллер, Ули Хенесс, Ханс-Георг Шварценбек: Кубок чемпионов с "Баварией" + чемпионат мира со сборной ФРГ.

Интересные факты

1. В том же году великолепная семерка баварцев добавила к Кубку чемпионов и чемпионату мира победу в Бундеслиге.

2. Оба главных турнира 1974 года Беккенбауэр выиграл в ранге капитана.

3. В борьбе за Кубок чемпионов-74 "Баварии" пришлось сыграть сразу два финальных матча против мадридского "Атлетико". Первый закончился ничьей 1:1, причем "Красные" отскочили лишь на последней минуте овертайма, благодаря баззеру защитника Шварценбека. Поскольку же серии послематчевых пенальти в том розыгрыше еще не проводились, была назначена переигровка (единственная в истории финалов КЧ). В ней Беккенбауэр и Ко уничтожили поплывшего соперника со счетом 4:0. История, до боли напоминающая сюжет финала Лиги чемпионов 2014 года: 1:0 в пользу "Атлетико" к последней минуте, спасительный гол "на флажке" защитника Серхио Рамоса и полный коллапс "Матрасников" в дополнительное время (0:3).

4. Герд Мюллер - единственный, кто сумел в один год забить голы в финалах Кубка чемпионов и чемпионата мира. В мае он дважды в переигровке пробил вратаря "Атлетико", а в июне записал на свой счет победный мяч в ворота сборной Голландии. Причем, если его победный мяч в ворота голландцев оказался типично мюллеровским – невзрачным и чуть корявым, то дубль во втором матче против «Атлетико», напротив, был диво как хорош: сначала неотразимый выстрел в стиле ван Бастена, потом – парашют с почерком Ромарио.

5. ... А "Золотой мяч" в 1974-м, тем не менее, получил Йохан Кройфф.

1985 год

Мишель Платини: Кубок чемпионов с "Ювентусом" + Кубок Артемио Франки со сборной Франции.

Интересные факты

1. Именно Платини забил единственный гол с пенальти в трагическом финале Кубка чемпионов-85 на "Эйзеле".

2. Вместе с "Юве" Мишель в том году забрал также Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок, а в декабре первым в истории в третий раз подряд удостоился "Золотого мяча".

3. Не стоит слишком морщиться по поводу Кубка Артемио Франки. В то время этот официальный турнир был предтечей или, точнее, одноматчевой демо-версией нынешнего Кубка Конфедераций, в котором мерились силами действующие чемпионы Европы и Южной Америки. Элегантная Франция обыграла злой и колючий Уругвай 2:0.

1988 год

Берри ван Арле, Ханс ван Брекелен, Гералд Ваненбург, Вим Кифт, Роналд Куман: Кубок чемпионов с ПСВ + чемпионат Европы со сборной Голландии.

Интересные факты

1. Весной того же года оранжевый квинтет присовокупил к списку своих побед чемпионат и Кубок Голландии. Правда, вторая половина 1988-го у него не слишком задалась: ПСВ под руководством тогда еще усатого Гуса Хиддинка последовательно проиграл Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. И это несмотря на то, что в межсезонье атаку клуба пополнил не кто-нибудь, а молодой Ромарио.

2. Ван Брекелен сыграл на ноль в обоих больших финалах. Более того, в каждом из них он отразил по пенальти: в финале Кубка чемпионов с "Бенфикой" в послематчевой серии (именно этот сейв и принес ПСВ победу), в финале Евро-88 - в основное время после удара Игоря Беланова.

3. В Суперкубке УЕФА ПСВ уступил "Мехелену", за который тогда выступал старший брат Рональда Кумана Эрвин - еще один член заявки голландской сборной на золотом чемпионате Европы. Этим достижения Эрвина в 1988-м не ограничились: перед этим он отпраздновал победу в Кубке Кубков и чемпионате Бельгии. Таким образом, за один год Куманы добыли на двоих аж 8 титулов - рекорд, который не снился никаким братьям Лаудрупам.

1992 год

Пеп Гвардиола, Альберт Феррер: Кубок чемпионов с "Барселоной" + Олимпийские игры со сборной Испании.

Интересные факты

1. В 1992-м Гвардиола и Феррер выиграли для комплекта еще и Примеру.

2. Финал, принесший сборной Испании единственное олимпийское золото в ее истории, состоялся на родной для Гвардиолы и Феррера барселонской арене "Камп Ноу".

1998 год

Кристиан Карамбе: Лига чемпионов с "Реалом" + чемпионат мира со сборной Франции.

Интересные факты

1. Карамбе стал лучшим бомбардиром "Галактикос" в плей-офф Лиги чемпионов 1997/1998 - 3 результативных удара в 5 матчах. Это ровно на 3 гола больше, чем он забил в 51 матче Примеры за все время выступлений в "Реале" с 1997 по 2000 годы.

2. Всего через 2 года Кристиан снова завоевал два международных супертрофея за пару месяцев: свою вторую Лигу чемпионов с "Королевским клубом" и Евро-2000 с Францией.

2000 год

Николя Анелька, Кристиан Карамбе: Лига чемпионов с "Реалом" + чемпионат Европы со сборной Франции.

Жереми Нжитап: Лига чемпионов с "Реалом" + Кубок Африки и Олимпийские игры со сборной Камеруна.

Интересный факт

Жереми - единственный африканец в этом списке и единственный футболист, который в год победы в Лиге чемпионов озолотился сразу в двух турнирах FIFA на уровне сборных. Через 2 года, подобно Карамбе, он снова, в переводе на советско-российские реалии, дважды за несколько месяцев "выполнил норматив заслуженного мастера спорта": повторно расцеловал главный еврокубок с "Реалом" и защитил титул обладателя Кубка Африки с национальной командой.

2001 год

Биксант Лизаразю, Вилли Саньоль: Лига чемпионов с "Баварией" + Кубок Конфедераций со сборной Франции

2002 год

Жереми Нжитап: Лига чемпионов с "Реалом" + Кубок Африки со сборной Камеруна.

Роберто Карлос: Лига чемпионов с "Реалом" + чемпионат мира со сборной Бразилии.

Интересный факт

Именно с передачи-навеса Роберто Карлоса Зидан забил один из самых своих знаменитых голов - "Байеру" в финале Лиги чемпионов-2002.

Кроме этого, в том матче неугомонный бразилец ассистировал и Раулю в эпизоде с первым взятием ворот, причем сделал это вбросом мяча из аута на 40 метров.

2009 год

Дани Алвес: Лига чемпионов с "Барселоной" + Кубок Конфедераций со сборной Бразилии.

Самый титулованный футболист в истории в 2009 году наряду с Лигой чемпионов и Кубком конфедераций победил в чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании, Суперкубке УЕФА и чемпионате мира среди клубов. Итого, 7 командных титулов за год - суперрекорд, который впоследствии повторил лишь Клаудио Браво, правда, при не слишком героических обстоятельствах.

2012 год

Хуан Мата, Фернандо Торрес: Лига чемпионов с "Челси" + чемпионат Европы со сборной Испании.

Интересный факт

В финале Евро-2012 против Италии Торрес и Мата по разу отметились на табло, причем оба - после выходов на замену. Фернандо, благодаря этому голу бонусом к золотой медали получил "Золотую бутсу" чемпионата.

2013 год

Данте, Луис Густаво: Лига чемпионов с "Баварией" + Кубок Конфедерации со сборной Бразилии.

Интересный факт

Бразильский дуэт довел число футболистов "Баварии", выигрывавших в один Кубок/Лигу чемпионов и турнир сборных категории major, до 11 - полного состава виртуальной дрим-тим по экспресс-добыче драгоценных футбольных сосудов.

2014 год

Сами Хедира: Лига чемпионов с "Реалом" + чемпионат мира со сборной Германии.

2015 год

Клаудио Браво: Лига чемпионов с "Барселоной" + Кубок Америки со сборной Чили.

Интересный факт

Как и Алвес в 2009-м, Браво в 2015-м пополнил личную коллекцию 7 трофеями (+ чемпионат, Кубок, Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира). Но если на Кубке Америке он был признан лучшим вратарем соревнований, то в победной для "Барсы" Лиге чемпионов не провел ни минуты, неизменно оставаясь дублером тер Стегена. Из-за этого по окончании турнира УЕФА по-скупердяйски потребовала вернуть золотую медаль, выданную чилийцу на церемонии награждения.

2016 год

Пепе, Криштиану Роналду: Лига чемпионов с "Реалом" + чемпионат Европы со сборной Португалии.

Интересный факт

В придачу к двум главным командным титулам Криш в 2016-м заполучил золото клубного чемпионата мира, "Золотой мяч" и приз игроку года ФИФА. В том же году, сразу после Евро было принято решение увековечить его имя в названии аэропорта Мадейры.

2018 год

Рафаэль Варан: Лига чемпионов с "Реалом" + чемпионат мира со сборной Франции.

Интересный факт

После успеха в Лиге чемпионов "Реал" в декабре 2018-го по установившейся традиции первенствовал на клубном чемпионате мира. Таким образом, Варан стал первым футболистом в истории, который умудрился выиграть аж 2 чемпионата мира за один год.

2019 год

Алиссон, Роберто Фирмино: Лига чемпионов с "Ливерпулем" + Кубок Америки со сборной Бразилии.

Интересный факт

Алиссон - не первый вратарь в этом наградном списке из 33 человек. Но только он в год двойного триумфа сумел также завоевать лавры лучшего голкипера мира по версии IFFHS (организации, официально вручающей этот приз с 1987 года). Ван Брекелен в 1988-м стал вторым после Рината Дасаева, Браво в 2015-м пропустил вперед Нойера и Буффона, а в эпоху Зеппа Майера никаких  индивидуальных наград  мирового значения киперам не вручалось. Заодно в декабре Аллисон первым в истории получил приз имени Льва Яшина как лучший вратарь мира-2019 по версии France Football.