4 мин.

Извиниться за победу. Как они влияют на игроков

У нас принято считать, что за воспитанием ребенка должны следить все понемножку. Родители сплавляют детей школе, школа считает воспитание заботой родителей. Здесь речь идет не только об образовательных школах, но и футбольных академиях. Годы идут, а делом так никто и не занялся. В итоге, у семи нянек дитя без глаза. Вырастают такими, какими получились.

У детей, которые занимаются спортом, нянек еще больше. У них есть тренер.

Тренер – это и друг, и воспитатель, наставник, наконец. В момент тренировок, поездок, он проводит с детишками достаточно много времени и может влиять на них, подавать пример.  Я занимался в футбольной школе Минск, на протяжении 10 лет. Однако футболиста из меня так и не вышло.

Сам виноват.

Хочу поделиться тем, как было со мной, что, все таки, я смог вынести из занятий футболом у разных специалистов.  Приступим… 

Поездка в Эстонию

На фото: Прешов, Словакия.

Мой первый тренер, Александр Михайлович, с самого начала начал прививать нам идею, что мы должны относиться к друг другу с уважением. Трудно, конечно, говорить о каком-то уважении, когда вам по шесть лет, но все же. Говорил, что мы должны быть друг за друга горой, на футбольном поле и за его пределами. Поэтому за какие-то провинности мы отвечали всегда командой. Сплоченности способствовали наши поездки на разные турниры, где дух команды чувствуется, как нигде в другом месте. Да, было прикольно… Негласным кличем в то время, в моей команде было: Бороться, бороться и еще раз бороться.

Ну, он еще любил повторять:"прыжок, остановка". :-)

Получаем люлей

На фото: Эстония, Таллин. Наша первая заграничная поездка. Получаем люлей, зато вместе!

 

Второй тренер, Андрей Афанасьевич, больше прививал нам терпимость к партнерам. Он всегда подбадривал тех, кто упорно тренировался, но что-то не получалось. С ним мы впервые начали работать над тактикой.

Часто были ситуации, когда вся команда ополчилась на одного, мол, не забил или пас не отдал. В такие моменты тренер нас немного пристыжал, и говорил: «Тут каждый из вас, независимо от амплуа, хотел бы оказаться на такой позиции и забить гол. И он хотел, но у него не вышло. Хотели бы вы, чтобы на вас потом тоже ругались или, может, подбодрили?»

Слова говорил толковые, но не всегда они до нас доходили, если быть честным.

Какой-то турнир. Футбольный манеж.

На фото: Какой-то турнир. Футбольный манеж

 

У своего последнего тренера, Антона Васильевича, я научился тому, что дерзким на поле быть можно, если ты готов подкрепить это своей игрой.

Он учил нас тому, что в борьбе побеждает тот, кто больше этого хочет, кто смелее, кто не боится отдаваться игре и готов биться до конца. Это был молодой и энергичный тренер, с которым я за долгое время без золотых медалей, побывал таки в финале и победил.   

Победа над Румынами. Турнир в Венгрии

На фото: победители турнира в Венгрии. В серии пенальти одолели команду из Румынии

 

Короткая мысль под конец. 

Команда, привыкая к тренеру, начинает подстраиваться под него. Я говорю про детские и юношеские команды, как у взрослых, не знаю. Поэтому от того, как тренер обращается с игроками, зависит отношение их друг к другу, сплоченность, боевой дух. Блин, многое, очень многое!

Поэтому очень важно, кто будет тренировать вашего ребенка и как. Выбирать тренера нужно не только по его заслугам, а еще стоит обращать внимание на то, как ваш ребенок чувствует себя в команде этого тренера, какие тренер выстраивает отношения с игроками и все такое, не хочу повторяться.

 

Радуюсь голу

На фото: радуюсь забитому голу. В принципе, вашему лайку, буду радоваться так же

Надеюсь, тем, кто меня тренировал, будет приятно увидеть этот пост! Интересно, много ли тех, кто когда-то занимался со мной, увидит этот текст и узнает себя.

 

Текст написан про Беларусь. Россия, привет! Суть одна, как мне кажется... 

 

Спонсор этого поста интернет-магазин a888.by , где можно купить запчасти для авто всех марок, купить моторное масло много других полезных вещей.  A888.BY - удобства ради.