5 мин.

4 позитивных момента сборной Англии

МакБлогерГода

Обновленный состав сборной модели 2017 года

 

Молодняк под присмотром. Выпуск №1

 

Когда Кристиан Эриксен вернулся в расположение Тоттенхема и ,после завершающего матча Премьер Лиги, сказал своему одноклубнику Кирану Триппьеру: «Удачи дружище, увидимся в полуфинале» его могли обвинить в том, что он настроен слишком оптимистично. Но чересчур ли он оптимистичен? Давайте разбираться.

Команда Гарета Саутгейта, которая поедет в Россию, не обладает статусом «золотого поколения», к которому относят Пола Сколза, Дэвида Бекхэма, Стивена Джеррарда, Фрэнка Лэмпарда и многих других, в команда в среднем приходится меньше 20 трофеев на игрока…

В этот раз полузащитой сборной будут «руководить» Эрик Дайер и Джордан Хендерсон. Эти игроки не очень-то похожи классом на предыдущих звезд сборной, согласитесь.

 

МакБлогерГода

Сборная Англии празднует забитый гол на ЧМ-2010

 

Возможно, пока игрокам не хватает опыта и британской «породистости». Но определенно можно сказать, что сегодня это практически полностью обновленный состав, что само по себе оставляет место для неожиданных результатов и какой-либо надежды.

Средний возраст игроков сборной на Мундиале 2018 – всего 20 лет и 2 месяца. Можно заметить тенденцию омоложения состава. ЧМ-2010 – 35.6, Евро-2012 – 29.3, ЧМ-2014 – 28.5, Евро-2016 – 23.2. Могу предположить, что на следующий турнир в составе сборной поедут выпускники средней школы или ребята, которые только поступили в колледж. Шутка конечно, но а мало ли :D

А теперь поподробнее об оптимистичных моментах.

 

МакБлогерГода

Поражение от сборной Исландии в рамках Евро-2016

 

1. Никаких плохих воспоминаний, никакого переживания 

После неудачного ЧМ-2006, многие эксперты заявляли, что тренеру следовало оставить великовозрастных игроков вне заявки.

Саутгейт разделяет такой подход: только пятеро остались в составе после чемпионата мира в 2014, когда Англии не удалось выйти из группы.

Это значит, что никто не покалечен негативным опытом и переживаниями.

Основываясь на интервью британских СМИ, атмосфера в команде царит благоприятная. История о том, что игроки наслаждались игрой в крикет в коридоре стадиона St George Park, которая облетела британские таблоиды, только подтверждает расслабленную атмосферу.

Возможно, игроки просто не знают чего им ожидать, поэтому пока решили просто не париться.

 

МакБлогерГода

 Как работает система EPPP 

 

2. Саутгейт верит в «Английское ДНК» 

Тренера национальной команды хвалят за выбор игроков. Ведь болельщики получили то, чего так долго ждали: футбола с приличным уровнем владения мяча и молодых, которые готовы рвать и метать на футбольном поле.

Впервые о «Философии Английского ДНК» заговорили еще в далеком 2014. Эта философия (думаю, не все про нее слышали) базируется на 3 вопросах, ответы на которые и есть суть. «Кто мы?», «Какой стиль игры мы проповедуем?», «Каков он, будущий игрок сборной?». Так они звучат. Впервые о них заявил, еще тогда тренер сборной U-21, как вы думаете кто, Гарет Саутгейт.

Многих своих подопечных тренер знает с юношеских лет, знает их сильные и слабые стороны, что помогает ему строить сильную и сбалансированную команду.

 

МакБлогерГода

 Тренеры клубов из Манчестера. Пеп Гвардиола - Манчестер Сити, первое место (слева). Жозе Моуриньо - Манчестер Юнайтед, второе место (справа)

 

С детства за Манчестер. 9 фактов о Скотте Мактоминае, которых вы не знали

 

3. Техническая оснащенность игроков 

В 2012 году была запущена программа по воспитанию «будущего английского футбола», на английский манер EPPP (Elite Player Performance Plan). Программа стоила Премьер Лиге 320 миллионов фунтов, но уже дает свои плоды.

В свое время в этой программе принимали участие Алли, Рэшфорд, Александр-Арнольд, Лофус-Чик.

К тому же с игроками сборной в течение регулярного чемпионата работают  одни из лучших специалистов мира, которые прививают игрокам абсолютно новое видение и понимание игра. Это просто фантастика: Гвардиола, Моуриньо, Клопп, Конте, Венгер, Почеттино.

 

МакБлогерГода

Юноши U-17 празднуют победу на Кубке Мира в Индии 

 

4. Конкуренция начинается с юношеских лет

После того, как была введена система дополнительной подготовки игроков, начали появляться первые результаты. К примеру, национальная команда U-17 выиграла прошлогодний кубок мира, который проходил в Индии.

Молодое поколение англичан уже привыкло играть в финальных стадиях чемпионата, выигрывать в серии пенальти, восстанавливаться в течение короткого промежутка времени, в связи с надобностью выступать на следующем турнире.

Все это создает такую атмосферу, в которой трудно не прогрессировать и не расти в профессиональном смысле.

Так же речь идет о том, что молодое поколение, будет иметь больше опыта, чем теперешняя национальная команда, из-за обильного количества турниров, где ребята встречаются со своими сверстниками из других стран. Причем происходит это все и на уровне сборных, и на клубном (в розыгрышах еврокубков).

 

МакБлогерГода

 

Ответственный за программу развития молодых игроков, как ни странно, радоваться успехам не спешит. По словам Мэтта Крокера все успехи еще впереди. «Да, сейчас юноши показывают впечатляющий результат, но на этом не стоит останавливаться. Сильнейшие сборные выигрывают кубки не разово, а из года в год. Так что нам есть куда стремиться. У нас есть большая цель, к которой мы идем, и результаты на данном этапе только подтверждают правильность наших действий и решений» - заявляет специалист.

 

Ну что, посмотрим, как там у них получиться!