2 мин.

Как Александр Фролов возвращается на свой прежний уровень

Простой вопрос: почему Александр Фролов не смог сразу заиграть в КХЛ? Первое, что приходит в голову, это, конечно, травма колена. После таких тяжелых травм, не легко войти в ритм, тем более не сказать, что Фролов уже молод, чтобы сразу входит в темп. Фролова троллили: "постоянно падает на жопу". Это правда. Было такое ощущение, что он не мог удержаться на льду, ноги его не держали.  Вторая причина прошлогоднего провала - это положение в составе. Первые матчи еще тренер Чада ставил его в первое, но это место он быстро потерял. Позже скатился в звено чекеров - где было вообще не его место.

Если копать еще глубже, то можно выйти на причину, по которой уволили Сумманена. Раймо хотел, чтобы Фролов летом покинул омский клуб, и на то были причины. Возможно, был конфликт с Сумманеном, но Фролов на лицо не конфликтный. Он просто не показывал хоккея, которого от него ждали. В конце концов, за что ему огромную зарплату платили(самую большую в команде). Он был абсолютно не подвижен - возможно, главная причина. Финский хоккей прагматичен, но он очень энергозатратный. Опять же, Фролов был в том же самом звене чекеров, где нужно было максимальное движение. Но в целом, клубу было невыгодно, чтобы Фролов покидал Авангард, потому что ему нужно было платить огромную неустойку. Учитывая факт, что руководство окончательно перешло на экономный режим в плане денег, и их трат этого можно было не ожидать.

Руководство в кой-то веки не ошиблось, и это для меня реально уникальный случай. Уже приучили к ошибкам. Тут назначение Петри Матикайнена, на которого выходили еще до "подписания" Сумманена летом. Просто вернулись к запасному варианту. Можно просто сказать: назначение Петри пошло на пользу.

Фролов стал правой рукой Матикайнена. Уже многие понимали, что Саша будет лидером этой команды, команды этой формации. Она не изменилась, но поменялась психологически, как и сам Фролов. Он в своей голове понимал, как заваливал прошлый сезон, и должен был исправиться в глазах болельщиков клуба. Это была тяжелая история о хоккеисте, который забивал много в лучшей лиге мира и приехал в КХЛ неготовым. Но сейчас Фролов, к счастью, поменялся и в лучшую сторону.

Конечно, у него были разные партнеры по звену. Иванов и Калинин, Костицын(Пережогин) и Семин. Но это не отменяет его заслуг, он не зря получил буквы "С" на свой свитере. Да, даже если банально посмотреть в статистику, можно определить, что сезон этот для Фролова в тысячу раз лучше, чем прошлый. Разумеется, он может еще и еще прибавлять и доверие тренера есть, а доверие само по себе - важная штука для хоккеиста. Для игрока, который в первый год не показал своего максимума из-за некоторых причин. Его критиковали, но, согласитесь, это было абсолютно по делу. В НХЛ ходят постоянно разговоры, что после выстрела молодого первогодки он пройдет испытание второгодки, где встретится с трудностями. Подставляем в формулу Фролова, получаем: провал первый год, второй год улучшение.