1 мин.

Болельщики ХК «Липецк» попросили спортивное руководство области на выход

В среду на площади Петра Великого Липецка прошёл санкционированный митинг в поддержку профессионального спорта в регионе. Заявку на проведение митинга подала инициативная группа болельщиков ХК «Липецк», который ввиду финансовых проблем не сыграет в новом сезоне в Высшей хоккейной лиге. Инициативу фанатов поддержали местные отделения КПРФ и ЛДПР.

На площади перед фонтаном собралось немногим более ста человек. Приняли приглашение принять участие в митинге начальник областного управления физкультуры и спорта Владимир Дементьев и вице-мэр Липецка Антон Курочкин. Из руководства ХК «Липецк» на площади Петра Великого не было никого - ни президента клуба Владимира Тучкова, ни директора Валерия Сонина.

Критики нынешней власти делали акцент на плачевное состояние дел в области профессионального спорта, на резкое ухудшение в последние годы результатов футбольного, хоккейного, волейбольного клубов, на отсутствие инфраструктуры для большого спорта. Их оппоненты обратили внимание собравшихся на свои достижения: в частности, на резко возросший процент местных игроков в липецких командах по игровым видам спорта, на строительство в районах области крытых ледовых катков, на начатый ремонт кровли Дворца спорта «Звёздный» (которая течёт уже лет десять).

К единому мнению оппоненты так и не пришли, а резолюция митинга, в которой выражено требование к Президенту России и Министру спорта РФ Виталию Мутко отправить в отставку спортивное руководство области, была встречена аплодисментами.