2 мин.

Почему молчит Тучков?

Просто следим за развитием событий. До отставки президента «шмелей» Владимира Тучкова с поста начальника управления строительства и архитектуры администрации Липецкой области и перевода его на аналогичную должность в администрацию областного центра никаких проблем у ХК «Липецк» не было. По крайней мере, о них не было известно.

Отставка и перевод случились 17 марта. Шестью днями ранее главный тренер липчан Андрей Лунёв подводил итоги сезона и заявил, что долгов по зарплате перед игроками нет.

Немного позже, 2 апреля, президент клуба уверил общественность, что команда сохранит прописку в ВХЛ: «Спешу успокоить поклонников хоккея: несмотря на не самую благоприятную экономическую ситуацию, учредители клуба в лице областной и городской администраций не дают поводов усомниться в будущем ХК «Липецк». Команда однозначно продолжит своё выступление в Высшей хоккейной лиге… Через год надеемся вступить в настоящий бой за главный трофей ВХЛ - Братину», - заявил Тучков в интервью ТВК.

Тогда же Тучков обнадёживал: «На новой должности у меня не меньше возможностей для помощи клубу. Не забывайте, что ХК «Липецк» начинал свою жизнедеятельность как муниципальное учреждение, и в городской администрации многие относятся к хоккею как к «родному» виду спорта. На днях я встретился с заместителем главы городской администрации, председателем департамента финансов Владимиром Мигитой, подарил ему клубные шарф и шапочку, клюшку и шайбу, а в ответ получил заверения в поддержке клуба со стороны мэрии».

Всё выглядело солидно, оптимистично и гладко. На словах и бумаге. Что же случилось за полтора месяца, во время которых накапливались долги по зарплате и другим финансовым составляющим жизнедеятельности клуба, и по истечении которых вице-губернатор Юрий Таран без обиняков заявил: «Расходы клуба реально превысили доходы. «ХК «Липецк» - некоммерческое партнёрство, среди учредителей которого несколько структур. Совет директоров должен принять решение, сможет ли ХК «Липецк» принять участие в чемпионате ВХЛ»?

Самое простое и лежащее на поверхности объяснение (причём простое - далеко не всегда неверное) объяснение таково: между президентом ХК «Липецк» и губернатором Олегом Королёвым «пробежала чёрная кошка». Ведь перевод Тучкова из администрации в администрацию далеко не случаен. Выходит, чем-то не угодил главе чиновник.

Чем именно, можно только догадываться. Может, перерасходом бюджетных средств, выделенных на ХК «Липецк», а может, провалом кампании по привлечению венгерских инвесторов к строительству масштабного спорткомплекса «Катящиеся камни».

Так или иначе, президент ХК «Липецк» словно воды в рот набрал. С тех пор, как судьба клуба повисла на волоске, а болельщики начали кампанию по спасению «шмелей», ни одного объяснения прессе и публике Владимир Тучков так и не дал.

Есть два варианта: либо ему просто нечего сказать, либо у Тучкова в рукаве имеется козырь, который он предъявит публике аккурат 15 июня - в день последней отсрочки, предоставленной лигой клубам-должникам.