2 мин.

Кто и почему убивает липецкий хоккей

Ситуация, в которую попал ХК «Липецк», - катастрофическая. Команда, которая в минувшем сезоне совершила рывок с 23-го на 5-е место в чемпионате ВХЛ и славила регион на всю страну, в одночасье оказалась ненужной своим учредителям в лице администрации города и области.

Клуб, который с минимумом финансовых затрат добивался максимальных результатов, остался без поддержки. Хоккеисты и работники клуба не получают зарплату пятый месяц, у «шмелей» висят многомилионные долги перед поставщиками формы и клюшек, транспортными компаниями, имеются налоговые задолженности. И на всё это чиновники закрывают глаза, с хладнокровием хирурга режут по живому - можно сказать, по людям.

Вице-губернатор Юрий Таран, словно школьник, повторяет заученный текст про то, что власть свои обязательства выполнила, выделив необходимые средства в размере 8,6 миллионов рублей и что клуб должен в экстренном порядке найти спонсоров для участия в чемпионате ВХЛ.

Напрашивается вопрос: а для чего подписывались гарантийные письма на 100 миллионов рублей? Почему власти региона не могут поддержать хотя бы на начальном этапе профессиональный клуб?

По информации источника, близкого к клубу, спонсоры уже начали появляться и за два последних сезона вложили в ХК «Липецк» 45 миллионов рублей. С каждым годом эта сумма могла бы увеличиваться.

Но в итоге «шмели» попали в штопор: средства, выделенные областной администрацией на погашение долгов, застряли между финансовым и спортивным управлениями и находятся в подвешенном состоянии несколько месяцев. По слухам, тормозит процесс лично начальник управления финансов администрации Липецкой области Вячеслав Щеглеватых (на фото).

Будущее команды в полном тумане. 15 июня истекает отсрочка, предоставленная ВХЛ для урегулирования финансовых сложностей, но ситуация никак не решается, а время затягивается. Затягивается, похоже, умышленно: у власти будет повод сказать: мол, руководители клуба сами виноваты, не успели…  

Оставшиеся в Липецке местные игроки Константин Колесников, Роман Костромин, Андрей Воронков, Вадим Голубцов и Андрей Абрамов уже вовсю ищут себе новые команды. Не сидят сложа руки и хоккеисты «молодёжки». Они, кстати, вообще не видели зарплаты в 2015 году!

Интересно, как Юрий Таран и его единомышленники хотят развивать детско-юношеский хоккей? На кого равняться и куда стремиться липецким детям? Ответ прост: юные «звёздочки» (а их липецкие тренеры, слава богу, ещё выращивают) большими потоками будут уезжать в другие города.

По информации из достоверных источников, администрация области в скором времени может выйти из состава учредителей клуба. В таком случае некоммерческое партнёрство (официальная форма существования клуба) ХК «Липецк» распадётся. А значит, не будет больше в Липецке профессиональной команды. Впервые за 40 лет!

«Шмелей» хотят прихлопнуть, как назойливых мух. И, похоже, это получается.