4 мин.

Расизм в современном спорте: угроза или страшилка?

Пять болгарских болельщиков арестованы полицией страны за расистские оскорбления в адрес английских футболистов Рахима Стерлинга и Тайрона Мингза. Президент Болгарского футбольного союза (БФС)  Борислав Михайлов ушёл в отставку, а министерство спорта Болгарии заявило о разрыве отношений с БФС. Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино призвал пожизненно отстранять фанатов, уличенных в проявлениях расизма, передает ТАСС.

Именно эти события останутся в памяти всех причастных к футболу в связи с матчем отборочного турнира Евро-2020 между сборными Болгарии и Англии, состоявшимся 14 октября 2019 года. Разгромная победа англичан 6:0, красивые голы Росса Баркли, Маркуса Рэшфорда, Харри Кейна и того же Стерлинга, выход сборной Англии в финальную часть Евро – всё это отошло на второй план. На арене бушует и разгорается Его Величество Скандал.

Вернёмся в недавнее прошлое. Преддверие Чемпионата Мира-2018 в России. Заголовки западных газет пестрят предупреждениями об «угрозе расизма»: британская Guardian  -  на футбольных матчах в России может быть «проявлен расизм»;  журналист британского же издания Mirror Энди Лайонс предупредил, что гостей ждут большие «неприятности». Перечень «страшилок» можно продолжать до бесконечности.

Телеканал BBC разразился целым фильмом о российских футбольных фанатах «Армия российских хулиганов». В нём утверждалось, что «армия специально подготовленных агрессивных болельщиков» намерена превратить ЧМ-2018 в «фестиваль насилия».

Все помнят, чем это закончилось. Вряд и какой-то международный турнир масштаба Чемпионата Мира по футболу когда-либо проходил в такой дружелюбной атмосфере подлинного гостеприимства. Все болельщики, посетившие Россию, увезли с собой самые наилучшие впечатления о стране.

Может быть, и сейчас не так всё страшно? Может быть, людям во всём мире опять пытаются изобразить проблемы там, где их нет?

Что реально произошло на матче между Болгарией и Англией? По сообщениям СМИ «болгарские болельщики свистели каждый раз, когда мяча касался Рахим Стерлинг». Страшный расизм, безусловно. Расскажите об этом Жерару Пике, которому каждый раз свистят на протяжении всего матча на Сантьяго Бернабеу и ещё на половине стадионов Испании.

Ещё фанаты изображали обезьянье уханье в адрес защитника «Астон Виллы» Мингза. Обвинение посерьёзнее предыдущего. Однако бразильский защитник Дани Алвес, выступавший за «Барселону» просто поднял и съел банан, брошенный в него с трибуны в матче с «Вильярреалом». Когда ты себя ощущаешь человеком, а не обезьяной, тебя вряд ли может реально оскорбить уханье с трибун и банано-метание.

         Стараниями борцов за права различных меньшинств во всём мире практически любое, самое невинное действие может быть названо проявлением расизма, ксенофобии, шовинизма и прочих «страшных и ужасных» социальных явлений.

         Не так давно Федерация футбола Англии начала расследование в отношении португальского игрока «Манчестер Сити» Бернарду Силвы, отпустившего в адрес своего одноклубника Бенджамена Менди невинную шутку в соцсетях:

         Менди на друга не обиделся. Зато обиделась организация Kick it out, занимающаяся борьбой с расизмом, и английская футбольная федерация.

         Спасать Силву пришлось «униженному» Менди, написавшему  в федерацию письмо, в котором ое официально сообщал, что не чувствует себя оскорбленным. А также тренеру Сити Хосепу Гвардьоле. «Если FA хочет расследовать, то Бернарду готов высказаться. Но вы должны знать, о ком идет речь. Он один из милейших людей, которых я когда-либо встречал. Они с Менди как братья. Они все время шутят друг над другом», – сказал Гвардиола после матча с «Престоном» в Кубке английской лиги.

         После этого оскорбления в соцсетях со стороны обиженных «борцов с расизмом» посыпались уже на самих Менди с Гвардьолой, и чем эта история в итоге закончится предсказать невозможно.

         Спортсмены во время соревнований, да и сразу после них, в пылу борьбы, на эмоциях, могут говорить и делать много лишнего. Но стоит ли навешивать на них ярлыки «расист» и «ксенофоб» и, фактически, объявлять вне закона?

         А что можно требовать от фанатов на трибунах, которые в своём стремлении поддержать свою команду и вывести из себя игроков соперника готовы использовать любые способы и приёмы, в том числе и не самые изящные и эстетически-безупречные?

         Когда болгарские фанаты ухают в адрес игроков сборной Англии – это не расизм, уважаемые читатели. В составе болгарского «Лудогорца», не  так давно негостеприимно обошедшегося с нашим ЦСКА в Лиге Европы, достаточно темнокожих футболистов. И я абсолютно уверен, что они никогда ничего плохого не слышали в свой адрес от болельщиков клуба из Разграда.

         Гораздо лучше будет, если ФИФА и УЕФА начнут решать реальные проблемы, которых в современном футболе немало и перестанут бесконечно теребить высосанную из пальца проблему расизма. Коррупция при выборе стран-хозяек крупных турниров, внедрение ВАР, борьба с симуляциями на поле – вот чем должны заниматься футбольные чиновники.