2 мин.

Кокорин, ты тоже в этом виноват

Алексей Белов – о трагедии «Динамо».

alt

Если честно, в 1983 году, когда я, первоклашка, только определился с тем, что болеть буду именно за «Динамо», вылету в первую лигу ничуть бы не удивился. Тогда команда как раз балансировала на краю и в ближайшие три года вылететь не только могла, но, по большому счету, и должна была.

Это была команда, в которой матерых Валерия Газзаева, Александра Новикова и Александра Хапсалиса дополняли бодрые молодые парни Александр Бородюк, Алексей Прудников и странная троица на букву «М» – Молодцов, Матюнин и Ментюков (надо признать, игрок с идеальной фамилией для «Динамо»). Тот состав чем-то даже похож на нынешний, но с принципиальной разницей, что Бородюк тогда не свалил в самый трудный момент в киевское «Динамо».

Ни тогда не свалил, ни потом – до самой Европы, и стал со временем и лучшим бомбардиром чемпионата, и серебряным призером. Не чемпионом, конечно, но про Кокорина мы пока не знаем, будет ли у него даже тот относительно скромный набор, который есть у Бородюка.

Я давно не первоклашка, и ярких эмоций по поводу случившегося вылета испытывать просто не получается, но во всей этой цепочке событий немного бесит именно непосредственное участие Кокорина. Не знаю, друзья, я, возможно, динозавр, но не представляю, как можно спокойно спать и вообще не испытывать угрызений совести, когда ты сначала бросил свою команду, когда ей было откровенно хреново и она в тебе реально нуждалась, а потом дал ей пинка, когда она склонилась над… ну, не пропастью, конечно, оттуда не выбираются — оврагом.

Понятно: это спорт, работа, профессионализм и все такое. Понятно: генералы, бестолковое руководство, общий бардак и так далее. Но что-то человеческое должно оставаться. В тебя верили и помогали развиваться три года, а когда ты наконец стал хорошим игроком – что команда получила взамен? Один хороший сезон, несколько матчей, в которых ты реально подтащил. А еще откровенный провал с глупейшим удалением на финише самого бодрого сезона при Петреску, потом метания с «Анжи». И на сладкое — бездарные полсезона с еще одной дурацкой дисквалификацией, зимний переход в «Зенит» и гол в матче, который отправил ту самую команду в ФНЛ.

Спасибо, Александр. Спокойных тебе снов и удачи.

А в ФНЛ тоже есть жизнь. Как я уже сказал, это не пропасть — это овраг. Нужно просто собраться с силами — и обратно, наверх.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов