3 мин.

Райан Нюджент-Хопкинс становится элитным игроком

Райан Нюджент-Хопкинс

Автор The Hockey News Карл Мэлоуни рассказывает о прогрессе Райана Нюджент-Хопкинса.

Райан Нюджент-Хопкинс начинает добиваться признания. В этом сезоне, четвертом для его энхаэловской карьеры, он вырастает в элитного центра первого звена.

Он набрал 13 очков в этом сезоне, и, хотя он лидирует по этому показателю в «Ойлерз», его нет среди лучших бомбардиров сезона. Однако если наблюдать за РНХ от матча к матчу, можно увидеть явный прогресс в его игре.

Есть несколько причин улучшения его игры. Зрелость и опыт — важные факторы, ведь теперь он знает, что нужно делать, чтобы преуспевать в НХЛ.

Больше, сильнее, быстрее  

Отсутствие травм — это тоже один из факторов, в прошлом сезоне, например, он пропустил старт чемпионата из-за травмы плеча, и ему потребовалось время, чтобы набрать форму. В этом сезоне он был в состоянии сразу взяться за дело.

Он использовал новую программу подготовки в межсезонье и стал больше и сильнее чем в прошлом сезоне и стал лучше контролировать шайбу.

Также принесло плоды и решение отклонить приглашение от сборной Канады и не ехать на Чемпионат Мира.

“Для него было очень тяжело отказаться играть за сборную,” говорит Даллас Икинс. “Он любит играть за сборную. Он предан ей. Он принял решение не ехать на Чемпионат Мира. Он хотел полностью вылечиться и, затем, тренироваться. Люди его критиковали за это непростое решение. Сейчас мы видим результаты. Я понимал его решение, но тогда все только начиналось, а теперь есть определенные результаты.”

Все это позволило Райану улучшить его контроль шайбы, и, в результате, создавать больше опасных моментов, зарабатывать удаления и выигрывать единоборства.

Больше ответственности

Также все вышесказанное позволило РНХ проводить больше времени на льду, в первых пятнадцати матчах его средний айс-тайм составил 20:41, что больше, чем у остальных форвардов «Ойлерз». По этому показателю он находится в числе лидеров Лиги, рядом с такими звездами, как Стивен Стэмкос (20:48) и Джонатан Тейвз (20:38).

Райан взвалил на свои плечи игру в спецбригадах как большинства, так и меньшинства. Нюджент-Хопкинс лидирует в «Ойлерз» по времени игры в большинстве, что неудивительно, но в этом сезоне он привлекается и к игре в меньшинстве. Во второй спецбригаде меньшинства он выходит вместе с Бенуа Пульо, в другой же играют Бойд Гордон и Мэтт Хендрикс.

Руководство «Эдмонтона» надеется, что это будет сезон, в котором игроки сплотятся вокруг РНХ, и он станет стержнем этой команды.

Как и его партнеры по звену Тэйлор Холл и Джордан Эберле, Нюджент-Хопкинс подписан на аналогичный шестилетний контракт. Большая часть успеха «Ойлерз» будет обусловлена игрой этой троицы.

Холл уже доказал, что он является одним из самых динамичных форвардов Лиги, и одним из лучших левых крайних в НХЛ. Эберле, возможно, сейчас не имеет такого звездного статуса, как Холл, но он также вносит вклад в победы команды, и способен забивать больше 30 голов за сезон. Эберле — единственный из «Ойлерз», принимавший участие в Матче Всех Звезд НХЛ.

Похоже, что этот сезон станет поворотным для Райана Нюджента-Хопкинса. Видя его игру на старте чемпионата, нам кажется, что это факт.

Успех команды

Ключевой вопрос на данный момент — сохранение поступательного развития и перевод его в успехи команды. Было бы слишком просто, так же как и нереально, взвалить на плечи Нюджент-Хопкинса (или кого-нибудь еще) судьбу команды. Тем не менее, у «Ойлерз» есть три лидера: Холл, Эберле и РНХ, на которых «Эдмонтон» может опираться.

Среди них троих, ключевой игрок — это Нюджент-Хопкинс. Настоящего первого центра найти очень тяжело, и, в силу природы своей позиции, он несет больше ответственности, чем двое его партнеров.

В Западной Конференции очень важно иметь сильную центральную линию, и «Ойлерз» надеются, что РНХ станет их ответом на Джонатана Тейвза, Анже Копитара и Джо Торнтона.    

Без сомнения, РНХ еще не на том уровне, и все еще есть много аспектов в его игре, над которыми ему надо работать, но в первых матчах его четвертого сезона в НХЛ он играл хорошо, и все, на что надеются «Ойлерз» — это отсутствие травм и его дальнейшее развитие.    

 

 

Статья опубликована на The Hockey Writers.

Фото:Anne-Marie Sorvin-USA TODAY Sports.