8 мин.

Фантастический драфт или так жить нельзя

Идея поста созрела после прочтения в западной прессе сообщений о поднятой на встрече менеджеров НХЛ темы изменения порядка проведения лотереи драфта.

Как и все хоккейные болельщики на планете, на встрече в пятницу генеральные менеджеры лиги ждали некоторых окончательных подробностей о сезоне НХЛ 2020–21. Значительная часть двухчасового обсуждения была потрачена на проект лотереи. Раздаются призывы изменить формат, чтобы увеличить шансы для команд, которые финишируют самыми низкими. Детройт был невероятно расстроен тем, что опустился на четвертое место после сезона, когда было ясно, что Red Wings не сдаются. В последний раз лига изменяла коэффициенты в 2015 году, снизив шансы на победу игрока, занявшего последнее место, с 25 до 20 процентов. У Детройта есть поддержка своей позиции, но лига запросила конкретные предложения.

Elliotte Friedman  October 23, 2020 Sportsnet.

После этого я прочёл статьи об этой встрече, на некоторых зарубежных ресурсах стали появляться предложения о конкретных шагах по реформе лотереи. Повышение процентов выигрыша для худшей команды, ограничение глубины потери места последнего клуба, лимит на максимальное поднятие после выигрыша в лотерею, розыгрыш только двух мест и т.д. Один из этих минимальных вариантов наиболее вероятен к реализации НХЛ. Поскольку после встречи ГМ, как сообщил Фридман “лига запросила конкретные предложения” мне показалось интересным попытаться предложить своё решение вопроса.

Не ставлю задачи угадать изменение, которое примет лига, а только показать лучший способ решения на мой взгляд.

Получилось вывести для себя ряд основополагающих положений проведения лотереи:

Избежать явного соблазна слива сезона худшей командой чемпионата НХЛ (пусть делают это деликатно) хотя считаю, что это наименьшее из зол.

Исправить нынешнее положение дел, когда команда имевшая шанс выиграть кубок Стэнли получает №1 драфта.

Необходимо предусмотреть оба варианта проведения кубка с 16 и 24 командами.

Желательно выбрать понятный, справедливый и достаточно реалистичный вариант.

Считаю одной из главных задач драфта выравнивание сил команд НХЛ.

 Именно от этого я и отталкивался, представляя свой макет лотереи драфта плей-офф.

Лотерея будет состоять из трёх раундов в каждом только один розыгрыш:

В первом разыгрывающим №1 будут принимать участие только три команды занявшие последние места с шансами: худшей команды 50%, предпоследней 30%, третьей с конца 20%.

Во втором раунде разыгрывающим №4 будут принимать участие клубы не попавшие в плей-офф и не имеющие шанс выиграть кубок Стэнли. С 25 по 28 место при 24 участниках кубка, либо с 17 по 28 при 16 участниках. Шансы всех команд во втором раунде равны.

В третьем раунде разыгрывающим №8 либо №16 соответственно принимают участие команды попавшие в плей-офф в этом сезоне. С 1 по 24 место при 24 участниках кубка, или с 1 по 16 при 16 участниках. Шансы всех команд в третьем раунде равны.

Ниже привожу наглядную таблицу с шансами и правилами розыгрыша лотереи.

Можно посмотреть, что получилось бы в 2019 и 2020 году при проведении лотереи по этим правилам.

Ниже таблица с выбором в 2020 году. Светло-зелёным выделены реальные выборы, серым места в чемпионате, коралловым условный драфт игроков если бы выбор происходил как указано выше, без допущений здесь не обойтись. Мы видим большие отличия с исторической частью. Это пояснение относится и к трём другим подобным картинкам в статье.

Я предполагал невезучесть Детройта и удачу Лос-Анджелеса во втором розыгрыше лотереи. Лафреньер достался бы Оттаве, Штюцле Детройту. Рейнджерс выбирая два раза мог взять к примеру Мерсера и Шнайдера.

Далее таблица с выбором в 2019 году. Я предполагал везучесть Нью-Джерси и удачу Рейнджерс во втором розыгрыше лотереи. Хьюз достался бы Джерси, Какко Колорадо, Рейнджерс Тюркотт или Дач в зависимости от выбора ЛАК.

Видно, что произошли бы большие изменения в распределении топ выборов. Явного слива сезона удалось бы избежать, ведь шансы на №1 драфта последней команды только 50%. Но достаточно ли, этого для одной из основных задач лотереи-выравнивания сил команд? Зная имена многих не оправдавших ожидания игроков, начинаешь в этом сомневаться. Даже когда выбор был удачным разве это изменило судьбу многих команд НХЛ в спортивном плане? Сразу вспоминаются большие кубковые успехи Торонто и Эдмонтона.

Другое дело удачный выбор в топ 3 даёт возможность, в том числе небогатой и непривлекательной команде получить игрока элиты и одним махом увеличить бизнес составляющую клуба. Что отразится на выручке от абонементов, билетов, продаже клубной атрибутики, привлечению новых спонсоров, сопутствующих доходах и т.д. Самое главное позволит поднять рыночную стоимость всей франшизы, допуская получить повышенную прибыль при продаже клуба.

Но в спортивном плане для выравнивания сил команд и увеличения доходов лиги этого недостаточно.

Можно ли сделать ещё какие-то действия с выборами в первом раунде для выполнения одной из основных задач, существенно не нарушив интересы остальных клубов? Думаю нет, но дальнейшая помощь слабейшим командам необходима.

Возможным действием могут быть дополнительные защищённые выборы для трёх худших клубов в начале второго раунда драфта: последней команде два выбора, предпоследней и третьей с конца по одному. Это не сильно ударит по остальным клубам, но даст дополнительные шансы на скорое возрождение отстающим командам. Видно по таблице ниже.

Обычные выборы ничем не отличаются от тех, которые есть сейчас.

Защищённые нельзя менять до драфта, выбранных на них игроков только после истечения двух лет подписанного контракта новичка. Что позволило бы умерить творческий пыл некоторых шалунов ГМ.

После первых четырёх защищённых выборов, всё как обычно. Продолжается отсчёт второго раунда с обычного выбора последней команды, далее до окончания второго раунда чемпионом НХЛ.

Ниже таблица с выбором во втором раунде драфта в 2020 году.

Привожу таблицу с выбором во втором раунде драфта в 2019 году.

Все предложенные действия не идеальны, но идеала не было за всю историю драфта НХЛ. Являются ли они наиболее вероятными и будут ли выполнены в реальности? Конечно нет, есть ещё огромное количество вариантов предложенных специалистами, работниками клубов, болельщиками. Многие из них имеют право на существование, я предложил свой вариант. Вы можете придумать ваш. Ведь сейчас даже от ГМ команд руководству лиги поступают разные предложения. Между клубами нет единодушия, раз на встрече решение не было принято. Если ваше предположение в итоге не сбудется, нет повода для огорчений. Вы окажетесь в одном ряду со многими ГМ, специалистами и известными журналистами. Согласитесь неплохая компания.

Фантастическое дополнение.

Прочёл абсурдный слух об оффер-шите НЙР Барзалу опубликованный Эклундом, затем появились статьи абсолютно логично это опровергающие. У НЙР отсутствует свой второй раунда драфта, необходимый для реальных предложений в диапазоне от $6,5 млн до $10,9 млн.

Но на второй взгляд показалась интересной возникающая чисто теоретическая загадка. Если бы Джефф Гортон захотел сделать предложение Барзалу поняв, что без Мэтью в клубе жизнь не жизнь? Джефф мог бы предложить достойную компенсацию Детройту, выменяв обратно второй раунд отданный за переход Марка Стаала.

И вот вопрос, считался ли бы этот выбор во втором раунде подходящим под условия обеспечения листа предложения? С одной стороны этот выбор собственный второй раунд НЙР, как и полагается. С другой стороны он же уже был обменян, т.е. упаковка вскрыта и товар уже был в использовании.

Загадка достойная древнегреческих философов.

PS. Есть задумки ещё нескольких подобных статей фантастический чемпионат НХЛ, кубок Стэнли и т.д., но надо понять интересны ли подобные темы далёкие от итоговой реальности читателям. Буду смотреть по реакции к этой статье.

Готовится к публикации и скоро выйдет статья посвящённая Детройту. Следующие статьи о межсезонье в лиге по мере развития событий.

Всем позитивного настроения.