8 мин.

Дюбуа ищет дом

Это внеплановая статья. Сначала я должен искренне поблагодарить читателей поставивших плюсы к моей статье. Именно благодаря Вам, моя статья была показана в блоке "ЛУЧШЕЕ" и  получила хорошее количество просмотров в отличии от позапрошлой статьи не попавшей в рубрику и установившей анти-рекорд по этому показателю. Если пост не набирает необходимое количество плюсов его мало кто увидит и в чём тогда смысл моего труда? Когда вы ставите плюс, я понимаю, что отсюда совсем не следует обязательная поддержка моей точки зрения, а только то, что труд конкректного автора вам интересен и вы хотите прочесть ещё его статьи. Поэтому ещё раз благодарю Вас.

 Я писал в разделе “Сезон стартует“ предыдущей статьи “Шоу начинается” отрывок посвящённый информации о желании Коламбуса выслушать  предложения по Дюбуа. Приводил выдержки из статьи журналиста NYP Ларри Брукса и высказывал свои мысли на тему этого трейда. Те, кто не читал, могут прочесть более подробно в моей предыдущей статье.

 На ряде зарубежных сайтах продолжают выходить статьи на эту тему с обширными и интересными комментариями читателей. Тема продолжает набирать обороты. Появилась интересная статья на blueseatblogs.com David Shapiro “Thoughts on Pierre-Luc Dubois as an option for the NY Rangers” Ниже выдержки из этой статьи.

“Это всегда проблема. "Синие куртки" так просто не сдадут 22-летнего топ-центра.” 

“Можно с уверенностью предположить, что Хытил должен быть вовлечен в это дело. Центр за центра, в конце концов. Но Хытил не стоит на одном уровне с Дюбуа.  Нужно добавить еще кое-что.

Две самые сильные точки в системе фермы Рейнджерс-это крыло и оборона. С краю есть только два реальных опциона для торговли, и это Виталий Кравцов и Жюльен Готье. Кравцов и Хытил могли бы сработать, так как я сомневаюсь, что Готье имеет достаточно значительную торговую ценность.  На уровне перспектив это К'Эндре Миллер, Мэтью Робертсон или Нильс Лундквист.

Достаточно сказать, что приобретение Дюбуа будет болезненно”.

“Любая сделка должна была бы учитывать, что Дюбуа получит по крайней мере 6,5 миллиона долларов, как только его текущая сделка истечет через два года. К этому моменту рейнджерам понадобятся сделки для Какко и  до нового контракта с Лафреньером останется один год”.

“Если рейнджеры приобретут Дюбуа, учитывая все остальные контракты, вряд ли рейнджеры смогут удержать Зибанеджада. По крайней мере, без обмена Трубы”.

“Если рейнджеры приобретут Пьера-Люка Дюбуа, то это будет трудная пилюля для того, чтобы проглотить ее между издержками торговли и издержками нисходящей капитализации. Идти по этому пути - значит расставаться с большим, чем нам хотелось бы. К сожалению, обычно именно так и идут торги”.

Не менее интересны комментарии к статье. Я рекомендую набрать в поисковике название статьи (Спокойно находит и Гугл и Яндекс) и почитать пост и комментарии.

Поскольку тема на зарубежных сайтах идёт по нарастающей, увидел необходимость её дополнить и пояснить свой взгляд на этот обмен. Про уход Зибанежада и возникновении дополнительных проблем с платёжкой  в случае приобретения звёздного центра (приводил в пример Айкела) я писал ещё в статье от 1 сенября.

Я увидел целый вал предложений, кого НЙР должен отдать. Что показательно не было комментариев, что Дюбуа не нужен Рейнджерс, расхождения были в цене. Во многих комментах достаточно точно, на мой взгляд, была определена справедливая цена. Улыбнуло мнение, что отдать за Пьера-Люка надо Строума и К Андре Миллера. Эта компенсация реальна, только если менеджеры Коламбуса подхватят белую горячку. Тогда следующей сделкой НЙР надо провести обмен с Эдмонтоном: Макдэвид и Драйзайтль с 50% удержанием зарплаты - на Трубу и Бучневича.

Справедливая цена хороша в абстрактном иллюзорном мире. В реальном она срабатывает не так часто как хотелось бы. Но давайте попытаемся на 75% определить её.

Сначала определяем, нужен ли вообще Дюбуа НЙР? Большинство специалистов считает, что да. Когда я писал “На мой взгляд, этот игрок нужен НЙР и за него можно отдать серьёзную компенсацию” то исходил из необходимости прогресса Лафреньера и Какко предпологая Дюбуа центром этой первой тройки будущего.

Я считаю Дюбуа более лучшим вариантом для НЙР, чем трейд Айкела, чей кэпхит  $10, 0 млн. Айкел в команде приведёт к неизбежности обмена ряда молодых ведущих игроков клуба. Дюбуа помимо усиления атаки даст необходимую гибкость в обращении с платёжкой. Соответственно можно будет увеличить глубину центров и создать две полноценные ведущие тройки.

Я приводил в прошлой статье шаблон трейда. Дюбуа – Хытил, Лундквист, Шнайдер, поясняя, что это именно шаблон с высокой ценой.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что Хытил нужен для того чтобы заинтересовать Жакетов. И придётся делать ещё серьёзную добавку. Я разделяю эту точку зрения, хотя игра Филипа мне импонирует и я жду его прогресса о чём я писал ещё в статье от 1 сентября и в следующих в цикле о НЙР. Не надо забывать об ошибочном неверии Дэвида Куинна в Филипа Хытила о чём тоже неоднократно писал. Но Коламбусу нужен центр для замены Дюбуа, поэтому скрепя сердце придётся включать чеха в трейд или дополнительно колдовать.

Необходимая добавка это проспект серьёзного уровня. Поскольку в крайних форвардах у НЙР сильного переизбытка нет, если не считать Крайдера (большая переплата при наличии Панарина и Лафреньера) и Бучневича (на чьё место придет Кравцов) не нужных Коламбусу, остаются правые защитники которых у Рейнджерс 5 на 2 места (2 а не 3 не будем же серьёзно предполагать Лундквиста и Шнайдера в третью пару).

Поэтому я и называл Лундквиста хотя считаю его будущим защитником первой пары. При этом руководству необходимо определиться, видят ли они Трубу во главе правого края обороны.

Именно Хытил + Лундквист на мой взгляд справедливая цена для обмена на Дюбуа. Но тут вступают в силу обстоятельства, что клубы выступают в одном дивизионе. И Коламбус предпочтёт обмен с командой другой конференции или дивизиона. При предложении НЙР такой компенсации обмен вызывает сомнения. Поэтому есть вероятность, что Рейнджерс пришлось бы повысить цену до высокой дополнив список Шнайдером. Не будем забывать, что на данный момент Шнайдер это только проспект выбранный под 19 номером на драфте.

По информации ведущих зарубежных изданий в Дюбуа заинтересованы 5-7 клубов.

На sportsnet вышла новая статья, привожу отрывок из неё.

 “Драма между Коламбус и Пьером Люк-Дюбуа, похоже, накаляется. Главный тренер Джон Торторелла поделился своими мыслями о ситуации в среду, сказав, что Дюбуа говорил со своими товарищами по команде о желании быть обменянным из "Коламбуса", но не дал понять, почему он хочет, чтобы его перевели. "Он хочет уйти", - сказал Торторелла в эфире радиостанции в Колумбусе.  Дюбуа не назвал причины, по которой он хочет уйти”.

Ситуация получает развитие. Но мы знаем -Торторелла жёсткий тренер и он в силах при необходимости поставить игрока на место. Давайте рассмотрим возможные варианты действий для Коламбуса.

Договорённость с игроком об обмене после сезона.

Договорённость с игроком об обмене в дедлайн

Договорённость с игроком об обмене в ближайшее время

Урегулирование отношений

Во всех случаях игрок будет стараться показать себя. Учитывая двухлетний контракт, Жакеты могут позволить себе привлечь к трейду хоккеиста в дедлайн внимание клубов ведущих борьбу за кубок, удержав 50% зарплаты, повысив и без того высокую цену игрока.

Поэтому при выборе компенсации со стороны Коламбуса может идти разговор с позиции силы. У НЙР есть существенный недостаток для Жакетов, команды обычно выступают в одном дивизионе. Значит ли это, что трейд невозможен? Нет, просто Рейнджерс придётся заплатить высокую цену, если клуб захочет получить игрока.

Для примера приведу Монреаль выступающий с Коламбусом в разных дивизионах. По сообщениям клуб серьёзно заинтересован в приобретении Дюбуа и им есть кого предложить.

Ник Сузуки или Йеспери Котканиеми+ Кайден Гуле+1 раунд драфта 2021 на Дюбуа+3 раунд драфта 2021+ 2 раунд драфта 2022. Это шаблон т.е. порядка 75% сделки которая может устроить обе команды (Сузуки и Котканиеми стоят неодинаково) и может изменяться.  Монреаль усиливает центральную ось, теряя при этом защитника который придёт в основной состав не ранее чем через два сезона (помня какой клуб Монреаль) и пик первого раунда, получая несколько пиков взамен. Необходимо учитывать потолок зарплат.

Не забываем о Баффало у которого возможности сплести паутину обмена ещё больше и т.д.

Я постарался написать оптимальный вариант обмена, более выгодный для Рейнджерс и подходящий Коламбусу. При этом когда вы планируете вариант компенсации НЙР не надо, пожалуйста, думать что генеральные менеджеры других команд это дети “папы Карло”.

Масштаб компенсации за Дюбуа $5,0 млн - Хытил, Лундквист, Шнайдер сильно менять нельзя, иначе о сделке можно забыть. НЙР в первую очередь желательно сохранить Хытила и включить в обмен Строума (избавившись от $4,5 млн), позволив безболезненно через два сезона проводить Зибанежада.

Заменить Хытила как действующего центра для Коламбуса из игроков пригодных для обмена (естественно не полностью) может только Строум. Но он отдельно не имеет практически никакой трансферной ценности. Рейнджерс в межсезонье не смогли получить за него даже второго раунда драфта. Сумма контракта не внушает оптимизма. Он может взять на себя максимум роль центра второй тройки в отличии от Хытила. Самая минимальная разница возмещения Филипа в списке трейда это 1 пик драфта 2021 с учётом остальной части компенсации. Если НЙР оставляет не Хытила а Лундквиста Строум Жакетам совсем не нужен. А у Рейнджерс образовывается 4 центра и острая необходимость пихнуть Строума хоть куда нибудь т.к. потолок будет превышен. С этим особых проблем нет, если НЙР будет менять его практически бесплатно, или даже доплатив пик 3 раунда драфта.

Соответственно ещё несколько вариантов шаблона трейда Дюбуа в НЙР с учётом потолка:

Дюбуа – пик 1 раунда драфта 2021, Строум, Лундквист, Шнайдер (потолок остаётся в порядке разница между кэпхитом Дюбуа и Строумом минимальна $0,5 млн)

Дюбуа –пик 1 раунда драфта 2021 , Хытил, Шнайдер (потолок превышен, необходим срочный обмен кого-то из игроков)

Соглашаться на меньшую компенсацию, учитывая все обстоятельства будет ошибкой Коламбуса, соответственно более верным решением отказ от трейда с Рейнджерс. Может Жакеты смогут получить при трейде ещё Робертсона, добавив что-то со своей стороны. Заключить удачную сделку Коламбус может и с другим клубом. Буду ждать, что в итоге будет.

 PS. Скоро выйдет следущая статья “Гильотина для авторов” на общую нехоккейную тему посвящённую трудностям выпуска статей на Трибуне для многих авторов блогов. Вероятнее всего хоккея в ней не будет от слова совсем. Постараюсь сделать её интересной.

Сезон стартовал. Болельщикам интересных матчей.

 Всем позитивного настроения.