3 мин.

Худшие показатели на старте сезона 2016/17 в НХЛ

Это Хэллоуин – самая страшная ночь в году. В духе этой ночи издание называет пять удручающих статистик после трех прошедших недель в регулярном чемпионате НХЛ.

Процент отраженных бросков у вратарей «Харрикейнс» после 8 игр на старте сезона – 86,4%. И это не очень хорошо, ведь этот показатель – худший в лиге. Кэм Уорд все еще плох.

Это плачевно, ввиду того, что «ураганы» идут на 7 месте по владению шайбой с процентом 52,75.

Сезон только лишь начался, команда Билла Питерса идет третьей с конца в турнирной таблице. Ситуация не весьма приятная, и ее дополняет процент отраженных бросков ниже 90%. Самое время задуматься.

Следует отметить, что в прошедшем сезоне голкиперы команды отражали в среднем 90,2% бросков, хуже проявили себя лишь голкиперы «Калгари».

Команда Брюса Будро здорово начала сезон со статистикой 6-2-1 после 9 матчей, имея разницу +13 в графе заброшенных и пропущенных шайб. Однако, это не повод для радости, ведь команда плохо контролирует шайбу.

Процент владения шайбой у «Миннесоты» - 42,17% и это при игре 5-на-5 в более чем 400 минутах игры – 30-й и худший показатель в лиге.

Игра вратаря во многом может скрашивать эту картину – Деван Дубник оформил три шатаута подряд, отражая 95,2% бросков по воротам, что позволило несколько замаскировать вопросы к игре «дикарей». Однако, вопросы есть и на старте сезона они требуют решения.

Одной из самых приятных новостей на старте сезона стал рост результативности. Но погодите, не говорите об этом болельщикам «Ванкувера».

На старте сезона подопечные Уилли Дежардена одержали 4 победы (3 из которых – в дополнительное время), после чего проиграли в 5 матчах подряд (4-4-1), сумев забросить в эти 5 играх лишь 7 шайб.

Результативность команды – 1,78 шайбы за матч, и это последнее место в лиге. В двух матчах из 9 «Кэнакс» вовсе не сумели поразить ворота соперника. Луи Эрикссон, который в прошедшем сезоне забросил 30 шайб за «Бостон», получивший приличный контракт на летнем рынке, пока что остается с баранкой в графе заброшенные шайбы.

Про игру подопечных Джоэля Кенневилла в меньшинстве уже говорили неоднократно, в том числе, и сам наставник. С процентом нейтрализации большинства 53,1% спецбригады «Блэкхокс» идут на последнем месте в лиге.

Соперники реализовали 15 из 32 попыток при розыгрыше лишнего в играх с «Чикаго». В прошедшем сезоне «ястребы» пропустили 46 шайб в меньшинстве. Процент в прошлом сезоне был на уровне 32,6.

Здесь не следует винить Кори Кроуфорда. Двукратный обладатель Кубка Стэнли имеет процент отраженных 97,6 при игре в 5-на-5, позволив соперникам поразить собственные ворота лишь 4 раза после 167 бросков при игре в равных составах. А вот в меньшинстве эти цифры заметно хуже – 68,3% и спецбригадам команды следует помочь Кори выправить эти цифры, да и в целом собственные огрехи.

Что не так с игрой в меньшинстве у «Чикаго»?

Оригинал