2 мин.

Итоги сезона: вратари

Что планировалось изначально. 

Изначально планировалось, что Джон Гибсон проведет большую часть сезона, если не весь, в АХЛ. Фредерик Андерсен должен был быть основным вратарем, а Антон Худобин - успешно подменять его в роли бэкапа. И Андерсен и Гибсон молоды и перспективны, и планировалось дать обоим как можно большее количество игр.

В фарм-клубе Гибсон провел 12 матчей (7-4-1), в которых пропускал в среднем 2.63 гола, отбил 91.7% бросков по своим воротам и оформил один шатаут. Цифры не блестящие, но вполне неплохие. 

Как вышло потом.

В конце ноября Фредерик Андерсен подхватил простуду и "Анахайму" пришлось вызвать Гибсона. Изначально планировалось, что вызов будет краткосрочным, но у Гибсона на этот счет имелось другое мнение. В матче против "Калгари" Гибсон был бэкапом Худобина. Однако уже через 10 минут после начала матча "Огоньки" забили два гола и Гибсон вышел на лед, заменив Худобина. Тот матч "Анахайм" в итоге выиграл со счетом 5:3. Начиная с этого момента сезон для Гибсона пошел по-другому. Когда Андерсен восстановился, то было принято решение отправить в АХЛ не Гибсона, а Худобина, который со своей задачей не справился, несмотря на предоставленные шансы.

К концу декабря Гибсон записал на свой счет четыре "сухаря". За удачную игру Гибсон был удостоен вызова на Матч Всех Звезд в составе Тихоокеанского дивизиона. В итоге команда, капитаном которой был Джон Скотт и выиграла тот мини-турнир, и Гибсон на пару с Джонатаном Куиком сырал в этом довольно важную роль.

В итоге в течение сезона Гибсон и Андерсен разделили между собой игровое время. Оба вратаря показывали отличную игру с хорошими показателями. И для Брюса Будро было тяжелым решением выбирать кого-то из них в качестве основного вратаря для плей-офф. Однако в конце сезона сотрясение, полученное Андерсеном, должно было немного облегчить выбор для тренера. В последних шести матчах регулярного сезона Гибсон записал на свой счет один матч "на ноль" и отбил в них 92.3% процента бросков.

Андерсен восстановился от травмы и даже записал на свой счет шатаут в последнем матче регулярного сезона против "Вашингтона". Однако, учитывая то, что Андерсен пропустил довольно продолжительный период времени, серию против "Нэшвилла" было доверено начинать Гибсону. И учитывая то, как прошла серия, возможно это решение было ошибкой. Да, Гибсон ничего фатального в свои ворота не "привез", но он не вытаскивал матчи. Никто не снимает вину с полевых игроков, но Гибсон не был той опорой, которой вратарь должен быть в плей-офф. И после двух первых матчей в ворота встал Андерсен, который и был основным вратарем до конца этого, к сожалению краткосрочного, плей-офф.

Тяжелое решение. 

Оба вратаря молоды, оба вратаря хороши. Гибсон в сентябре подписал трехлетний контракт на 6.9 млн $, Андерсен стаовится ограниченно-свободным агентом, и явно захочет прибавки к зарплате после удачного сезона. В плей-офф именно Фредо показал, что должен быть основным вратарем. 

Учитывая возможный драфт расширения, руководству "Анахайма" придется решить, на кого делать ставку. И решать это, возможно, надо уже этим летом, обменяв одного из вратарей. Учитывая действующий контракт и его молодость, Гибсон возможно будет представлять из себя большую ценность на рынке, чем Андерсен. В любом случае, решение будет далеко не простым.