7 мин.

Александр Бурмистров: «Я – нетипичный русский»

Он не говорил по-английски. У него не было в Канаде ни друзей, ни семьи. Он не знал, чего ожидать. Все, что Александр знал, это то, что он будет играть в Канадской Хоккейной Лиге и это его лучший шанс попасть в НХЛ. Он покинул свою родную Казань, чтобы играть за «Барри Кольтс», тренер которых имел не самый лучший опыт работы с русскими игроками, пытаться обжиться в новой семье и помочь своему клубу как можно дальше пройти в плей-офф. По окончании сезона он является классическим примером того, какого успеха можно достичь, пользуясь тем, что CHL открыта для игроков со всего мира. Возможно, это послужит сигналом к появлению новой волны русских игроков, желающих попробовать свои силы за океаном из-за недостатка игровой практики в Континентальной Хоккейной Лиге.

За год Бурмистров заработал достаточно высокий рейтинг среди скаутов и практически наверняка будет выбран в первом раунде предстоящего драфта. «Я думаю, что он не уступает никому из нападающих OHL, – говорит тренер «Барри» Марти Уильямсон. – Мне нравятся Тэйлор Холл и Тайлер Сегин, и они несомненно котируются выше него, но команда которая выберет Алекса на драфте, получит особенного игрока». Если бы он остался в России, то скорее всего периодически появлялся бы в основе «Ак Барса», но бОльшую часть времени провел Молодежной Хоккейной Лиге. Вместо этого Бурмистров решил приехать в Канаду. «Поначалу было очень тяжело, – говорит россиянин. – Другой язык, другой стиль игры... Но после двух месяцев стал чувствовать себя лучше. Мне нравится ОХЛ, нравится Канада. Тут играют в мою игру». И таких «бурмистровых» в этом сезоне было достаточно: 8 россиян в прошлом году выходили на лед в командах Хоккейной Лиги Онтарио – столько же, сколько за последние 5 лет.

Александр забил 22 гола и отдал 43 голевые передачи, вместе с командой заняв первое место в регулярном чемпионате, но проиграл «Виндзору» в финале плей-офф. После нескольких недель отдыха на родине Бурмистров вернулся обратно, чтобы принять участие в тестах и интервью, которые проходили в Торонто. Агент Бурмистрова, Марк Гандлер, который представляет интересы нескольких молодых русских игроков, говорит, что многие его клиенты хотят играть в CHL. Потому что это лучшая юниорская лига мира, и чтобы попасть в НХЛ им нужно работать над всеми аспектами своей игры. «Очень много хороших игроков в последние годы вышли из CHL,  помимо техники, они обладают еще и жесткостью, – говорит Гандлер. – Я думаю, что русские игроки теперь поняли, что им нужно прибавлять в жесткости».

Жесткость Бурмистрова высоко оценивается его тренером Марти Уильямсоном: «У него европейская техника, но тело и характер североамериканца. Он феноменально одарен, но при при этом обладает невероятной жесткостью». Бурмистров котируется под 11-м номером среди североамериканских полевых игроков, и его правильное отношение к делу очень привлекает скаутов команд НХЛ. «Знаете, в некоторых матчах плей-офф его постоянно били, старались задеть, атаковали исподтишка, но это его не слишком беспокоило, – говорит тренер. – Ему это даже нравилось. Я думаю, это одна из причин того, что скауты его так высоко ценят, в нем есть такая хорошая наглость». «Я думаю, что я отличаюсь от других русских игроков, – характеризует себя Александр. – Я играю жестко. Несмотря на то что я не выгляжу здоровяком, на льду я становлюсь сильнее». «Мне кажется, что он представляет собой новое поколение русских хоккеистов, – говорит Гандлер. – Он отлично владеет всеми этими русскими штучками, но у него еще и горячая кровь. Нет, он не обязательно станет новым Овечкиным, но в нем что-то есть. Он никого и ничего не боится, и всегда готов быть в гуще событий».

Поначалу Уильямсон с прохладой воспринял идею задрафтовать Бурмистрова. Годом ранее «Кольтс» выбрали россиянина под общим 52-м номером Кирилла Полозова, который поначалу заявлял о своем желании перебраться за океан, но впоследствии передумал. Но помощник генерального менеджера Джейсон Форд убедил тренерский штаб в том, что Бурмистров именно тот, кто им нужен. «Барри» дважды обменяли свой выбор на более высокий, чтобы наверняка задрафтовать Александра. «С европейцами никогда не угадаешь. Остается только надеяться, что по приезду сюда они впишутся в команду, – делится своим опытом Уильямсон. – В Садбери был случай, как один европейский паренек угрожал ножом другому игроку, и его быстро отправили домой. Некоторых ловят на воровстве, потому что они приезжают из бедных стран и просто воруют вещи. Их тоже отчисляли из команды».

Однако Бурмистров быстро вписался в команду. «У него отличный характер – всегда счастлив, всегда в хорошем настроении. Я помню после того как мы задрафтовали его, я отправился посмотреть, как он тренируется, и там было много русских игроков, которые выглядели на льду понуро и удрученно, а он казался самым счастливым и просто получал удовольствие. В нем есть настоящий дух свободы и улыбка не сходит с его лица». Александра даже не сумели расстроить проблемы, связанные с преодолением языкового барьера. «Поначалу было очень тяжело, потому что по английски я знал не больше пяти слов, – вспоминает Бурмистров. – Но команда, тренеры и семья, в которой я жил, помогали мне. Мне оставалось только учиться, учиться и учиться». Многие установки на матч давались в качестве схем, чтобы ему было понятнее, и каждую неделю главный тренером проводил с ним беседу, где в качестве переводчика выступал Гандлер. Уильямсон говорил, что удивлен тому, как быстро россиянину удалось адаптироваться: «Я думал, что мне будет очень тяжело его тренировать, но он быстро сделал мою жизнь проще. Он быстро учится, а его понимание хоккея просто потрясающе».

Добиваясь успеха на площадке, он не отставал и в повседневной жизни. Семья, в которой жил Бурмистров, – Роб и Мэри Фергюссоны, а также их дочь давали приют молодым игрокам из других городов в течение 13 лет сначала Брэмптоне, а теперь в Барри. Но у них никогда еще не было европейца. «Знаете, помимо Овечкина, я не очень-то люблю игроков из Европы, сказывается школа Дона Черри, – говорит Роб Фергюсон. – Но когда я увидел, как играет Алекс, то подумал «Ничего себе!». Он играет по всей площадке, в большинстве, в меньшинстве, не боится силовой борьбы в углах площадки. Но вне льда он совершенно другой. Он один из самых хорошо воспитанных молодых людей, которых мне доводилось видеть».

Фергюсон говорит, что его семья старалась помочь Бурмистрову раскрыться. «После начала предсезонки было видно, что он очень скучает по дому, и не нужно знать русский, чтобы понимать это», – вспоминает Роб. В октябре Брумистрову исполнилось 18, и Фергюсоны отправились с ним в ресторан, чтобы отпраздновать. В качестве подарка они преподнесли ему российский флаг, который он мог повесить в своей комнате. «Я думаю, что люди не до конца осознают, что игрокам, приезжающим из России или Европы играть в хоккей, очень тяжело приходится вдали от дома», – говорит Фергюсон. Дочка Фергюсонов тоже занимается хоккеем, и когда у Александра есть возможность, он всегда ходит на ее матчи. Отец семейства говорит, что Бурмистров многому его научил: «Теперь я знаю о российском хоккее и о российских игроках, гораздо больше, чем мог себе представить. В таком юном возрасте он уже невероятно много знает о хоккее».

Переезд в Канаду прошел гладко, так как «Ак Барс» не чинил препятствий Бурмистрову, что случалось после того как у России закончился трансферный договор с НХЛ. «Меня никто не принуждал остаться в России, хотя у некоторых парней были с этим проблемы, – рассказывает Александр. – Некоторые команды КХЛ не хотят, чтобы их молодые игроки покидали Россию. Они говорят «Мы платим тебе деньги и ты остаешься здесь», – в то время как мне сказали: «Хочешь играть в НХЛ – можешь уезжать».

Не всем российским хоккеистам так повезло в этом плане. Кирилл Кабанов был отчислен из юниорской сборной России перед самым чемпионатом мира за то, что главный тренер команды назвал «недостатком дисциплины». Агент Кабанова говорит, что его клиент впал в немилость после того, как решил продолжить карьеру в CHL. Для того чтобы присоединиться к «Монтктону» в этом сезоне, Кабанову пришлось выиграть дело в арбитражном суде. Агент Бурмистрова Марк Гандлер говорит, что не со всеми командами бывает легко работать: «С некоторыми клубами всегда бывают проблемы. С ними приходится очень тяжело, потому что это небогатые команды, которые держатся за своих молодых игроков, и они считают, что многое вложили в этого игрока и он должен играть за них».

Многие клубы КХЛ хотят, чтобы их игроки играли в созданной перед началом прошлого сезона Молодежной Хоккейной Лиге. Бурмирстров говорит, что ему повезло, что у него хорошие отношения с родным клубом. «Моя команда дала мне шанс играть здесь и сказала, что для меня будет лучше провести год в OHL, – говорит Бурмистров. – Президент «Ак Барса» сказал, что я волен делать все, что посчитаю нужным. В КХЛ я могу получать много денег, но деньги для меня сейчас неважны, потому что я хочу играть в НХЛ. Когда я стану постарше, то, возможно, вернусь. Но сейчас я хочу играть в НХЛ и это моя мечта».

Источник – National Post