13 мин.

«Мы дали Гончару время подзарядить батарейки». Обзор русской недели НХЛ

Контракт

21-летний нападающий развалившегося «Атланта» Никита Сошников подписал контракт с «Торонто». 3 сезона, двусторонний с правом клуба послать хоккеиста в АХЛ, очевидно, с небольшой зарплатой – все, как принято у новичков. Добившийся огромного прогресса хоккеист очень понравился одному из европейских скаутов канадского клуба, возможно, скаут посетил матч «Атланта» со СКА.

Сошников – скоростной и мастеровитый правый форвард, чьи габариты (181 см, 83 кг) могли спугнуть генменеджеров на драфте. Теперь Никите предстоит летний лагерь новичков, затем тренировочный лагерь, по итогам которого клуб и решит, заслуживает ли форвард шанс сразу же проявить себя в НХЛ.

Кто соперники Сошникова на правом фланге? Кессел (обменяют летом), Хортон (возможно, не сыграет больше никогда), Бут (12 очков в 51 матче), Паник (16 в 68), Козун (4 в 19) – это старички. Но есть еще лучший бомбардир фарма Коннор Браун, есть ровесник Никиты Джош Лейво, который попытается в третий раз закрепиться в составе. Из Европы вместе с Сошниковым приедут талантливые Фабрис Херцог и Андреас Йонссон. С одной стороны, звезд с забронированными местами почти нет, с другой – конкурентов хватает, и нужно будет очень постараться, чтобы выгрызть себе игровое время.

«Знаю, на что иду. Мне никто ничего не обещал. Потребуется – буду играть в фарм-клубе. Была заинтересованность и от других клубов НХЛ, но «Торонто» сделал конкретное предложение и очень быстро действовал. Знаю, насколько там популярен хоккей, какие там фанаты. Я очень счастлив, что принял такое решение. Ни о чем не жалею, ничего не боюсь.

Сейчас команда не попадает в плей-офф, ее, скорее всего, ждет обновление летом, поэтому шанс пробиться в основной состав уже осенью у меня будет неплохим. Грех им не воспользоваться», – Сошников еще до отъезда начал набирать очки в противостоянии с болельщиками и журналистами из Торонто.

Попытка

Очередная командировка Михаила Григоренко в Баффало началась неудачно: 8 минут игры, «-2» и не впервые произнесенные слова тренера Нолана: «Григоренко должен стать лучше. В клубе ставят в пример Михаилу Юхана Ларссона, который ничем не запомнился в начале года, а в марте разыгрался и теперь проводит на льду по 20 минут, регулярно набирая очки.

– Я вижу, что Ларссон очень много пашет, даже когда не забивает. Он нашел свой стиль, играет уверенно. Я очень рад его успеху и надеюсь повторить его. – говорит сам Григоренко. – Я хочу остаться в составе до конца сезона, а потом и до конца карьеры, сейчас у меня есть шанс проявить себя. Я хочу играть в НХЛ, надеюсь, смогу показать хороший хоккей в оставшихся матчах.

В игре с «Нэшвиллом» Григоренко прибавил: выигранное единоборство во втором периоде – и хоккеист заиграл увереннее, до конца матча создав несколько отличных моментов для Ходжсона и Д’Амико, да и сам попал в стойку ворот – Ринне так и не пропустил. Следующую игру нападающий провел еще лучше и набрал третье очко в сезоне – секондари ассист, но из тех, что играют важную роль для голевого эпизода.

«Когда я говорю, что нужно играть жестко, ребята часто думают, что надо всех задирать на льду. Конечно, это не игра Григоренко. Он должен цепляться за шайбу, давить на ворота, искать дыры в чужой обороне и создавать голевые моменты», – высказался о задачах Григоренко на льду Нолан, который в следующем сезоне наверняка не будет работать в одном клубе с Григо.

Никита Задоров катается в защите «Баффало» на второстепенных ролях. В игре с «Нэшвиллом» упустил Стольберга, отдавшего затем голевой пас с пятака. В игре с «Далласом» слишком безразлично отнесся к наезду Гемски на вратаря Линдбека, за что получил порцию критики от болельщиков.

Настырность

Неплохо складываются дела и у Владислава Наместникова. Русский нападающий провел прекрасный матч против «Бостона», с третьего раза добив шайбу в ворота Раска. Важно, что Наместников с Филппулой и Кэллаханом играли против звена Бержерона – фактически единственной достойной тройки «Брюинс» в данный момент – и смогли на их гол ответить своим.

Никита Кучеров добрал пару плюсов, теперь у него «+36», но достать Пачиоретти будет тяжело. Кстати, столь мощного показателя полезности у русских игроков не было с сезона-09/10, когда отличились Семин (+36) и Овечкин (+45).

Настрой

«Вашингтон» лихорадит, и беспокоить эта проблема должна в первую после тренера очередь капитана команды – Александра Овечкина. Нападающий много забивает, но своим настроем не может компенсировать недостаток класса у партнеров. В матче с «Виннипегом» закрыли Овечкина – и это автоматически свело до нуля возможности «Кэпс» в атаке.

Евгений Кузнецов раззабивался, в последних 5 матчах у него 3 гола (больше, чем у Ови), но говорить о стабильности в его игре пока рано. Воспользоваться ошибкой Брудина – это одно, а выстроить грамотное взаимодействие между игроками звена и запирать оппонентов в их зоне – совсем другое. Как бы Кузнецов ни хвалил партнеров, до полного взаимопонимания тройке пока далеко, по игре в своей и средней зоне к ним остаются очень большие вопросы. Хорошо бы эти вопросы решить в ближайшее время, или у «Вашингтона» будет очень нервная концовка сезона.

Парадокс

Редко бывает, чтобы голевой пас игрока оказался красивее его же гола в одном матче. Но вы только сравните обычный бросок Владимира Тарасенко в большинстве с его же финтом, ошарашившим защиту «Миннесоты», после чего Шварц добил шайбу в ворота.

Торможение

Чуть подсдал Наиль Якупов. После прекрасного матча с «Коламбусом» (1+1) форвард уже две игры не может набрать очки, а соперники проводят все больше времени в зоне «Эдмонтона» во время смен второго звена. В последней игре с «Виннипегом» у Якупова было три отличных момента, но броски в упор цели не достигли.

Никиту Никитина снова используют вместе с Марком Фэйном в качестве пары, которая должна закрывать лучших хоккеистов соперника. Это не новая задумка, Никитин начинал сезон именно в такой роли, но что-то пошло не так. Не идет и сейчас: шайбы Жиру, Уайта, Штрайта в том числе на совести русского защитника.

Продолжается бесславный сезон Дмитрия Куликова. Сейчас защитник «Флориды» хотя бы получает 21-22 минуты на льду, но очков от этого не прибавляется. Более того, Куликов продолжает привозить – в игре с «Детройтом» его потеря в своей зоне обернулась выходом 2 в 0 – к счастью для хоккеиста, нереализованным.

Первый

В отсутствие больного Уорда Антон Худобин сыграл 5 матчей подряд и смотрелся в них очень достойно, каждый раз давая бедовой «Каролине» шанс на победу. Чуть ли не каждый второй гол в ворота Худобина становился шедевром, а пропустить всего две шайбы от «Рейнджерс» – по нынешним временам почти подвиг, в «Анахайме» подтвердят.

Всплеск Александра Семина в начале марта так и остался всплеском. У нападающего 8 матчей без очков, правда, «Каролине» в последних играх противостояли лидеры НХЛ, а времени в большинстве ему сейчас не дают, да и редко «Каролина» имеет преимущество в игрока.

Ступень

Семен Варламов проиграл два матча из трех на прошлой неделе (третий – с «Аризоной», это и за победу считать неловко), и разговор о претензиях «Колорадо» на плей-офф на этом можно закрыть. Трудно предъявлять претензии вратарю, защитники регулярно оставляли ему неприятные подарки на пятаке, что выливалось в голы от чужих подставленных клюшек и другие неприятности. Разве что зря приоткрыл ближний угол после броска Секача.

И да – пожалуйста, не зовите Варламова на чемпионат мира! Крутых вратарей с российским паспортом слишком много, чтобы была необходимость дополнительно нагружать склонного к травмам голкипера, игравшего последние три месяца в режиме нонстоп.

Загруженность

В ворота Сергея Бобровского уже в третьем гостевом матче подряд прилетает 40 бросков, что не мешает голкиперу помочь команде с победой. Интересно, рад ли менеджмент последним успехам Бобровского и команды, ведь «Коламбус» уже 6-й с конца, а в перспективе может оказаться и выше, что понижает шансы получить Макдэвида на драфте.

На последней тренировке Бобровский попросил, чтобы ему побросали буллиты в конце. После занятия Джаред Болл хвастался, что реализовал все 3 свои попытки. Бобровский: «Наверное, у него это три первых забитых буллита за сезон».

Федору Тютину стоит ждать повышенной нагрузки в связи с очередной травмой Райана Мюррея, а пока можно полюбоваться на завершающую фазу его хита. Маленький юбилей у Артема Анисимоваголевая передача на Дано стала 100-й в карьере (402 матча, 82 гола). В том же матче форвард забил прекрасный трудовой гол, надавив на Криса Рассела, прогуливавшего геометрию в школе.

Партнер

«У нас есть план, есть цель. Я всегда говорил, что не поставлю личные амбиции выше командных. Меня волнует только успех команды. Любой хоккеист хочет играть – это понятно, но нечего раздувать мою историю. Я следую рекомендациям клуба, партнер из меня хороший», – Сергей Гончар стойко переживает ссылку в запас после неудачного матча с «Оттавой» 12 марта («-2» за 13 минут на льду). Тренер Террьен заявил, что Сергею дают время перезарядить батарейки. Вряд ли Гончара будут мариновать на лавке до конца сезона – в «Монреале» играет лишь один хоккеист с перстнем обладателя Кубка Стэнли, и его опыт игры в плей-офф цены не имеет.

Та же история у защитника «Нэшвилла» Антона Волченкова, только у него шансов вернуться в состав гораздо меньше. Да, и Никиту Нестерова из «Тампы» в этот клуб запишите.

Снайпер

Алексей Емелин повторил личный рекорд и забросил 3-ю шайбу в сезоне. Забавно, что в каждый из четырех сезонов в «Монреале» Емелин забивал именно 3 гола, хотя количество игр варьировалось от 38 до 67. Емелин успешно взаимодействует с Джеффом Петри и играет больше 20 минут за матч, так как тренер сейчас доверяет лишь 4 защитникам. Андрей Марков взял передышку, с очками сейчас туго у всех игроков «Хабс», но в игре ветерана есть так нужная клубу надежность – отсюда и «+4» за два последних матча. Кстати, текущие «+20» Маркова – это личный рекорд, ранее атакующий защитник больше «+13» не набирал.

Скромность

13-шайбу в сезоне забросил Николай Кулемин. Интересно, тренеры «Айлендерс» не заставляют его чаще бросать по воротам? У Кулемина снайперский процент реализации (13), но невозможно забивать 30 голов за сезон, если ты бросаешь в створ ворот 1-2 раза за игру.

Травмы

Евгений Малкин не играл всю неделю из-за проблем с нижней частью тела, что сильно ударило по шансам форварда на приз лучшему бомбардиру регулярки. Тренер Джонстон оценил вероятность возвращения Малкина на лед уже сегодня в 50%. Нет, правда.

Павел Дацюк тоже лечится. По словам звездного форварда, повреждение (та же нижняя часть тела, без конкретики) беспокоило его несколько недель, но Дацюк перестал выходить на лед, лишь когда травма стала мешать ему показывать хороший хоккей. Вчера хоккеист сказал, что чувствует себя лучше, но не на 100%. Возможно, Дацюк не сможет помочь «Детройту» до конца недели.

Алексей Марченко был отправлен в АХЛ сразу после выздоровления. При здоровом Жидлицки вернуться в основу уже в этом сезоне будет тяжело.

Валерий Ничушкин тренируется в пятом звене «Старс». Тренер Рафф в пятницу сказал, что теперь все зависит от самого нападающего: как только Ничушкин почувствует себя готовым, место в составе найдется.

Дмитрий Орлов, возможно, все-таки сыграет в этом сезоне за «Вашингтон».

Девушка

Новая подруга Александра Овечкина

Разнообразие

Счетчик

Кеды

Фото: Fotobank/Getty Images/Christian Petersen