14 мин.

Тарасенко – главный шоумен лиги, Малкин – лидер «Питтсбурга» и другие сюжеты русской недели НХЛ

Лидер

Евгений Малкин набирает очки уже 5 матчей подряд, что позволило ему войти в топ-6 бомбардиров. Впрочем, нет уверенности, что эта серия перевешивает 2 поражения от «Айлендерс», которые, кажется, жаждут подраться с «Пингвинами» в плей-офф.

В домашнем матче бэк-ту-бэка звено Спэлинг – Малкин – Хорнквист забросило 2 шайбы в ворота соперников, переведя матч в овертайм, но перед этим пропустило 3 в свои. Пожалуй, Малкину можно предъявить претензии за первый гол «Айлс», когда центрфорвард мог бы и сообразить, что партнеры задержались на смене и только Джино успеет закрыть Мэтта Мартина.

В Нью-Йорке Евгений открыл счет, оставив не у дел защиту «Айлов» и удачно прокинув шайбу меж щитков Галака. Затем что-то пошло не так. Парни из фактически первого звена (Малкин и Хорнквист провели больше времени на льду, чем Кросби) на троих смогли лишь 5 раз бросить в створ, еще несколько бросков были заблокированы. Отчасти дело в аккуратной игре «Островитян», всего раз позволивших «Питтсбургу» выйти впятером против четверых, – вы же не забыли, что Малкин – один из лучших по числу голов в большинстве в новом сезоне? Ладно, минус Евгению достался скорее за компанию, в своей зоне он достойно отрабатывал.

В Бостоне Малкин в очередной раз показал, как мастерски он выцеливает углы в большинстве, когда соперники дают ему пространство. Это был первый гол в ворота Туукки Раска. В овертайме последовал и второй. Раззабивавшийся Малкин с 25 очками уже обогнал Тарасенко.

Игра на точке у Малкина по-прежнему не идет: в трех матчах на неделе 71-й выигрывал всего лишь по 20-30% вбрасываний. С общим показателем 41,1% Малкин является худшим центром «Питтсбурга» по этой части.

Хит

К счастью, колено Малкина выдержало и россиянин перевел дух, поднялся и доиграл матч.

Голеадор

Одно из лучших звеньев НХЛ #прямосейчас начало неделю неудачным матчем с «Бостоном». Владимир Тарасенко, как и прежде, успешно входил в зону на дриблинге, но у искалеченной травмами защиты «Мишек» получилось удержать россиянина и его партнеров на периметре, допуская много бросков средней опасности, с которыми без проблем справился Раск. С горячим «Монреалем» «Блюзмены» тоже не справились, несмотря на этот восхитительный гол россиянина в стиле то ли теннисном, то ли бейсбольном.

На третьем матче проигрышная серия «Сент-Луиса» прервалась, звено Лехтери забросило по шайбе в играх с «Оттавой» и «Виннипегом». Обратим внимание на прекрасный кистевой, как тут Ленер вообще мог успеть увидеть шайбу?

Цитата

Sports Illustrated о конкуренте Кросби в борьбе за «Харт»:

«Блюз» выглядят претендентом на Кубок Стэнли, несмотря на неоптимальный из-за травм состав. Потрясающая игра Тарасенко стала ключом для претензий на вершину Западной конференции. Тарасенко не просто их лучший игрок – возможно, он главный шоумен НХЛ».

Дебют

Александра Хохлачева наконец-то вызвали из АХЛ показать себя в новом сезоне Национальной лиги. В прошлом году россиянину дали всего один матч, в этом – уже 3. Причем набиравшего больше очка за игру в АХЛ Хохлачева сразу поставили в номинально первое звено на место Давида Крейчи, где вингерами Коко стали Милан Лучич и еще один новичок Сет Гриффит. У ребят совершенно не клеилось, звено даже называли «призрачным». Хохлачев запомнился только парой неплохих проходов по краю с прострелом на пятак, да 4 выигранными вбрасываниями из 6. Можно было бы назвать матч посредственным для Хохлачева, но...

Конечно, давать первую звезду матча за один буллит – наверное, не очень справедливо. Но вспомните, что «Мишки» сейчас далеки от лидеров Востока, и никакое очко тут не лишнее. Хохлачев это очко для «Бостона» добыл.

В игре с «Монреалем» Хохлачев выходил, кажется, со всеми форвардами «Бостона», кроме устоявшегося звена Бержерона. Алексу дали 12 минут (в 1-м матче – 9), из которых 2 прошли в большинстве, но россиянин сподобился лишь на один бросок по воротам Прайса. Нельзя сказать, что Хохлачев много ошибался, весь «Бостон» выглядел достаточно депрессивно, не в силах преодолеть многоуровневую защиту «Хабс», и Саше пока явно не хватает опыта/cноровки/мастерства, чтобы в такой ситуации вытащить команду из болота.

Уже на 4-й минуте игры с «Питтсбургом» Хохлачев испуганно заметался по зоне, потеряв Адамса и дав ему беспрепятственно бросить в щитки Раска, после чего отскок пришел к Кросби, и тот открыл счет. В итоге Хохлачев провел на льду меньше 3 минут. Кажется, что это не было дисциплинарной мерой, скорее, Клод Жюльен обоснованно решил, что молодежи пока рановато бороться с «Пингвинами» – и «Бостон» почти весь матч играл фактически в 3 звена.

Интересно, что в конце матча именно Хохлачева Клод Жюльен посадил отбывать малый штраф за превышение численного состава – в расчете на то, что вингер сможет убежать к Флери на свежих ногах после окончания меньшинства. И ведь почти получилось, вот отдай Бартковски пас порасторопнее...

Подводя итог: пока Хохлачев не доказал руководству «Бостона», что готов приносить команде пользу на уровне НХЛ. Вряд ли Алекса пошлют обратно в «Провиденс» прямо сейчас, ведь ни Келли, ни Крейчи еще не поправились. Очень хочется посмотреть на звено Лучич – Хохлачев – Пастрняк, чех вчера создал несколько шикарных моментов для Маршанда, Лучич набирает форму – если Хохлачев соберется и покажет свой максимум, тройка вполне может заиграть.

Выстрел

Если бы не неожиданное поражение от «Баффало», «Вашингтон» при помощи Александра Овечкина выиграл бы все три матча на неделе. Все началось с невзрачной игры в Аризоне, где у Ови не было по-настоящему хороших моментов: к щелчкам с левого круга вбрасывания Смит был готов. А вот в матче с «Колорадо» Овечкин буквально притащил команду к победе.

Сначала форвард накрутил у левого борта Игинлу и Джонсона, отдав Бэкстрему пас на пустое пространство. В третьем периоде жертвой Овечкина стал Гейда, через которого россиянин и забросил победную шайбу. Надо отметить, что Овечкин, Бэкстрем и выздоровевший Уилсон выходили на лед против звена Дюшена и переиграли лидеров «Лавин».

В субботу Юнас Энрот с чего-то включил режим Бога, и вашингтонцам удалось его пробить лишь в большинстве. Кипер «Баффало» научился заговаривать штанги, не пускавшие шайбы в ворота в том числе после бросков Овечкина. Правда, самый зрелищный момент матча не обошелся без участия восьмого номера:

Обычно Бэкстрем ассистирует Саше, гм, немного по-другому

Игровое время Евгения Кузнецова уменьшилось (хотя, казалось бы, куда еще) до 7 минут. И даже за эти несчастные 7 минут «Кузьма» ухитрился заработать минус, чересчур вежливо и обходительно прокатившись рядом с Бриером. За эти 3 матча хоккеист ни разу не бросил в створ ворот. А ведь неделю назад Барри Троц оптимистично смотрел на положение дел и предполагал, что компания из снайпера Фера и агрессивного борцухи-бортухи Брауна вдохнет жизнь в 4-е звено «Кэпс».

Груз

Очень тяжелая неделя для Сергея Бобровского, все три матча «Коламбус» проиграл. Во всех трех играх соперники бросали по воротам Бобровского как минимум на 12 раз больше, чем «Мундиры» – по чужим. И ведь это все соперники с Востока – а что будет, когда «Коламбусу» будут противостоять машины с Запада?

Кажется, Бобровский если не падает, то прогибается под этим грузом ответственности. При счете 2:0 в третьем периоде вратарь собственноручно вернул «Бостон» в игру, пропустив наброс Зайденберга из средней зоны. Конечно, такое может случится со всяким, но не всякий может себе это позволить.

Стабильность

Никита Кучеров продолжает планомерно набирать очки. Что особенно важно, и Кучеров, и Влад Наместников почти не пропускают голы в свои смены, а если и пропускают, то в ответ на свои голевые комбинации. В то время, как у Стэмкоса или Друэна регулярно проскакивают «-1» или «-2», россияне работают в плюс.

Этот симпатичный пас Стэмкосу не спас «Тампу», но подарил надежду в концовке матча с «Торонто».

«Я наблюдаю, как взрослеет Наместников, и я весьма впечатлен. Сейчас это совершенно другой игрок по сравнению с тренировочным лагерем. Сейчас игра уже не кажется ему такой быстрой. Он знает, что у него на самом деле больше времени, чем он предполагал.

Приходит момент, когда такие ребята говорят: «Эй, я реально могу так сыграть». И они настраиваются на то, чтобы добиться успеха, а не на то, чтобы не облажаться. Этот тип мышления очень важен. Владди как раз этим переходом сейчас и занимается, и мне не хватит слов, чтобы рассказать, как я рад его прогрессу», – похвалил Наместникова главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер. А потом усадил в запас.

Если серьезно, не стоит воспринимать это близко к сердцу. У «Тампы» просто тьма молодых талантливых форвардов, и в боттом-6 идет постоянная ротация (скажем, Седрик Пакетт ушел в пресс-ложу после 4 голов подряд). Очевидно, в этом решении больше желания дать Наместникову отдохнуть, чем наказания за плохую игру (наказывать-то не за что). Плюс Влад получит шанс посмотреть на игру сверху, для новичка это должно быть полезно вдвойне.

Шутка

Один из самых известных ведущих Америки Джимми Фэллон пытается разобраться в плюсах и минусах в случае появления команды НХЛ в Лас-Вегасе. Один из пунктов: «Это будет лучший способ увидеть такие имена, как Семен Варламов, Владислав Наместников и Алексей Поникаровсковский... Ну за исключением проверки зрения у окулиста».

Сам Наместников порадовался и счел этот скетч крутой шуткой.

Ожидание

«Я чувствую себя намного лучше, но нужно больше тренировок, чтобы убедиться, что все в порядке и что осложнения не будут беспокоить меня каждый второй матч. Вернусь ли я в состав до выходных? Тяжело сказать, надеюсь как можно скорее восстановиться и помочь команде.

Мне непросто пришлось, раньше я таких симптомов не испытывал. Проходит две игры, мне кажется, что все в порядке, а тут рецидив. Теперь я буду осмотрительнее и хочу быть максимально готов, играть энергичнее, показывать более увлекательный хоккей. Но и вас я очень рад видеть, ребята», – с журналистами у Павла Дацюка прекрасные отношения, а мы выдохнем и будем ждать возвращения. На этой неделе у «Детройта» еще 3 матча.

Прогресс

В матчах с «Далласом» и «Колорадо» Александр Семин нанес по одному броску в створ ворот соперников. Неплохо, учитывая, что в предыдущих двух играх этот показатель равнялся нулю. Да еще и не везет.

Ураганное предупреждение. Что «Каролине» делать с Александром Семиным?

Процесс

Окружной прокурор Лос-Анджелеса все-таки возбудил уголовное дело в отношении Вячеслава Войнова. Хоккеисту грозит громадный с точки зрения спортсмена срок, но вину Славы еще надо доказать. Главное обнадеживающее обстоятельство сейчас – адвокат Войнова. Пару лет назад Крэйг Ренецки успешно отбил Дрю Даути от обвинений в изнасиловании (что, как вы понимаете, покруче будет), и сейчас юрист настроен по-боевому, а значит – уверен в положительном для Войнова исходе дела. Ждем 1 декабря.

Цифры и факты

Александр Овечкин обошел Алексея Ковалева по числу голов в регулярке НХЛ – 431. Теперь Ови занимает 4-е место среди лучших российских снайперов лиги. У расположившегося на 3-м месте Павла Буре 437 шайб, у лидера Сергея Федорова – 483.

«Айлендерс» выиграли 15 матчей из первых 21 и установили клубный рекорд. В этом есть и заслуга Николая Кулемина, с которым звено Тавареса и Окпосо потеряло губительный крен в атаку. Что? Кто сказал: «-2» против «Питтсбурга»? Давайте лучше посмотрим, как Кулемин раздевает Мартина с Летангом.

27 россиян вышли на лед в новом сезоне НХЛ. В прошлом году в матчах главной хоккейной лиги мира приняли участие 34 русских игрока. Какой-то резерв для прибавки у нас еще есть: за счет травмированных (Орлов), свободных агентов (Брызгалов, Локтионов) и ахловцев (Григоренко).

1 очко на троих получили на этой неделе русские защитники «Монреаля» – Андрей Марков, Алексей Емелин и Сергей Гончар: Марков пульнул от синей линии в большинстве против «Бостона». За 4 матча парни наошибались: Марков пустил между ног передачу Сен-Луи на Степана, а Емелин подарил все тому же Мартену выход 1 в 0.

«+5» – показатель полезности Никиты Задорова и Земгуса Гиргенсонса в «Баффало». Кроме этих молодых ребят, в «Сэйбрс» есть только один плюсовой парень – Брайан Флинн (+1). Задоров проводит на льду по 17-19 минут и в сравнении с остальными защитниками «Баффало» смотрится прямо «Мистером Замком». «Клинков» по-прежнему все перебрасывают (26:44) с «Вашингтоном», но Задоров – последний, кого стоит в этом винить. Очки еще пойдут, но Никита и без них приносит громадную пользу команде.

1:7 – с таким счетом «Эдмонтон» проиграл «Чикаго» после того, как Никиту Никитина посадили в запас. Летом было безумием считать, что россиянин решит проблемы «Ойлерс» в обороне, сейчас безумием будет считать, что кошмар перед воротами Скривенса рассосется в отсутствие Никиты (в конце концов, любитель бегать за шайбой в зону атаки, претендующий на «Норрис», никуда не делся). Но встряхнуться хоккеисту необходимо.

Удивительно, но Наиль Якупов, пожалуй, может даже занести этот чудовищный матч себе в актив (на фоне остальных «Нефтяников», конечно). За неполных 12 минут Наиль 4 раза попал в створ ворот Кроуфорда (максимальный показатель для «Эдмонтона»), форвард боролся и лез на ворота даже при счете 0:6. Понятно, что в тот момент чикагцы уже включили круиз-контроль, но Экинс (или другой тренер) должен оценить старание Якупова.

6 бросков за 3 матча после травмы на счету Дмитрия Куликова. Защитник стал атаковать чаще, и получать очковые дивиденды после подправлений партнеров.

0 очков и «-3» в 3 матчах на счету Артема Анисимова. После поражения от «Филадельфии» Тодд Ричардс расстроенно заявил, что лидеры клуба не играют, как должно лидерам. Эта критическая стрела направлена в Анисимова не в меньшей степени, чем в Хартнелла или Эткинсона.

87% бросков отразил Евгений Набоков за первые 5 матчей в новом сезоне. Очень неприятная статистика даже для бэкапа. Интересно, планирует ли Айзерман подстегнуть Набби, например, вызовом Гудлевскиса из АХЛ?

Ракурс

Топовое фото: Fotobank/Getty Images/Jamie Sabau/NHLI