4 мин.

«Птичка» полетела! Кузнецов впервые забил за «Каролину» – праздновала вся команда

Посмотрите, как за него рады.

Еще пару лет назад главным напоминанием о золотом МЧМ-2011 был матч «Вашингтон» – «Сент-Луис», в котором Кузнецов и Орлов встречались на льду с Владимиром Тарасенко – и в целом казалось, что так все и останется. Но в 2024-м Владимир играет за «Флориду», а Евгений с Дмитрием – в «Каролине». И вроде обе команды претендуют на Кубок Стэнли, но не сказать, что в личном плане у наших игроков все в порядке.

Хотя этой ночью был отличный повод порадоваться за одного из них.

У Кузнецова – первый гол за «Харрикейнс». Передачу отобрали

В трех предыдущих матчах Евгений не набрал очков, хотя даже по моментам его звена было понятно, что это дело времени – и не каждый раз будет мешать Шестеркин. И уже в четвертой игре он наконец-то отличился. Сначала поучаствовал в атаке, которая завершилась голом Нечаса – изначально показалось, что шайба отскочила к Орлову от Кузнецова, а потому в ассистенты записали сразу двух русских игроков.

Но к концу матча передачи Кузнецова уже не было в статистике – эпизод более детально пересмотрели и записали пас Генцелу, для которого это тоже стало первым результативным действием в «ураганах».

Грустно, но в целом ничего страшного – к тому моменту российский нападающий уже забросил свою дебютную шайбу за новую команду. Отлично выбрал позицию, а Чэтфилд нашел его классной передачей. Разумеется, это «птичка»!

«Изначально я хотел отдать [Нечасу] на пустые ворота, – признался Кузнецов. – Но я слышал, как люди со скамейки кричали: «Бросай, бросай, бросай». Это был хороший пас от Чэти. Я видел, что защитник собирается заблокировать удар, и знал, что никто не атакует сзади.

Я понимаю, почему я здесь и почему эта команда выбрала меня. В конечном итоге мы нужны им, чтобы набирать очки и забивать, чтобы помогать команде. Я чувствовал, что сегодня тот день, когда нам нужно было сделать шаг вперед. У меня накопились сухие три игры, поэтому это было очень важно. Мне было весело сегодня вечером».

Всего Кузнецов провел на льду 17:07 – за это время у него 1 гол, 4 броска и 5 выигранных вбрасываний из 9. Но, пожалуй, главный эпизод с его участием произошел уже после матча, когда вся команда бросилась поздравлять новичка. Некоторые при этом повторяли его «птичку». Атмосфера в команде просто шикарная.

У Свечникова – тоже гол, Тарасенко – без очков

Матч был не то чтобы важен с турнирной точки зрения («Флорида» все еще первая в лиге, а «Каролина» – по-прежнему вторая в дивизионе) – скорее, это была хорошая проверка для банды Бринд’Амора.

«Каждый сыграл хорошо. Это то, что должно быть в играх наподобие этой, – тренер «Харрикейнс» был доволен. – В целом, это была хорошая попытка».

Если старт матча остался за гостями, то потом «Каролина» постепенно забрала игру в свои руки – она была лучше и по моментам (29:16), и по моментам повышенной опасности (10:8) и, как следствие, по ожидаемым голам (3,83 – 2,08). «Пантерс» не смогли забросить даже эти две шайбы – отличный матч выдал Фредерик Андерсен, пропустивший большую часть сезона из-за проблем со свертываемостью крови. У него 21 сэйв с 21 броска.

«Это приятное ощущение. Шатаут – приятная маленькая вишенка на торте, – говорил датчанин. – Мне весело. Я не показываю это слишком часто, но я все здесь люблю. Очень весело находиться в этой комнате со всеми. Я уверен, что нам предстоит пережить взлеты и падения, но быть с ребятами действительно весело».

У Сергея Бобровского за вечер больше сэйвов – 31 при 34 бросках, но «Флориде» это не особо помогло. Последнюю шайбу «Харрикейнс» забросили, когда вратаря уже не было на месте – сделал это Андрей Свечников, который близок к графику «очко за игру». Сейчас у него 17+27 в 45 матчах. Гол, кстати, получился не таким уж и простым: с разворота из своей зоны рикошетом от стекла.

 У Владимира Тарасенко 0 очков, 0 бросков, 2 хита и «-2» за 15:56 на льду, у Дмитрия Куликова – 17:12 айстайма, 3 хита и «-1». 

НХЛ

Регулярный чемпионат

Фото: East News/AP Photo/Karl B DeBlaker