Молодой тафгай «Рейнджерс» поджигает лигу: 3 драки, гол и мощные хиты. Как в старой доброй НХЛ

Жираф на прогулке.

«Рейнджерс» выиграли 10 матчей подряд, повторив личный исторический рекорд. Команда взлетела по очкам до второго места в лиге вообще (по потерянным – первая). Но главная тема в игре ньюйоркцев – не их результаты, не мощная статистика Панарина и даже не вернувший свое кунг-фу Шестеркин, а дебютировавший неделю назад 21-летний Мэтт Ремпе.

Нападающий, выбранный в 6-м раунде драфта НХЛ-2020, не поражает своей техникой или результативностью. Более того, за 4 матча он суммарно сыграл только 15:03 (еще раз: это в сумме, Панарин только с «Филадельфией» больше 21 минуты провел на льду). Но при этом он уже успел набрать 27 минут штрафа, поучаствовать в трех драках и даже забить. Молодой с ростом 203 см и весом 109 кг с таким упоением проводит каждую смену и каждый свой хит, что невольно заставляет вспомнить о временах, когда тафгаи в каждой команде считались нормой.

Пойдем по порядку. Дебют Ремпе – в игре против «Айлендерс» под открытым небом. Лавиолетт выпустил парня всего на 4:26 – и Мэтт подрался уже на второй минуте, сразу со вбрасывания после гола «Рейнджерс». Соперник – 34-летний Мэтт Мартин (191 см, 100 кг), не супертоповый, но весьма опытный боец (по подсчетам hockeyfights.com, 160 боев за карьеру).

Никто из игроков в итоге не завалился, но 21-летний дебютант выглядел куда интереснее Мартина – и это наверняка подтвердят все 79 тысяч зрителей, что видели бой вживую.

Следующую игру – против «Далласа» – Ремпе провел без приключений. Провел на льду 5:08, 7 раз хитанул соперников – но все чистые, без удалений. А вот против «Нью-Джерси» он сыграл только 13 секунд – и отправился в раздевалку еще в самом начале первого периода.

Мощный силовой на Натане Бастиане выглядел грязновато, а попытки Йонаса Зигентхалера (189 см, 99 кг) отомстить за партнера – откровенно забавными. Ремпе нокутировал 26-летнего защитника с двух ударов.

К счастью, Бастиан вернулся на скамейку запасных еще до конца периода. Он настолько отошел от эпизода, что даже сам подрался с Трубой. А вот уже после драки на третий период Натан не вышел.

«Позже он получил еще одну травму, из-за которой он выбыл из игры, и это не имело никакого отношения к удару Ремпе», – специально акцентировал внимание тренер «Нью-Джерси» Линди Рафф. Видимо, чтоб медиа и болельщики не накинулись на молодого соперника.

Дебютант «Рейнджерс» вышел на лед и прошлой ночью в матче с «Филадельфией» – на этот раз он не закончил игру досрочно, но свой 5-минутный штраф получил. За фантастически зрелищную драку с Николасом Делорье (33 года, 185 см, 100 кг, 118-й бой). Не проходите мимо этого видео, если любите действительно красивые хоккейные драки. Игроки, к слову, договорились о бое еще на раскатке.

Делорье на опыте натянул свитер и повалил дерзкого юнца, но по лицу нападающего «Флайерс» сложно сказать, что он однозначно выиграл. Ремпе большую часть драки смотрелся как минимум не хуже.

Интересно, что тренеры обеих команд, скорее, одобрили эту драку.

«Вы не увидите подобного, если отходить назад и отбрасываться минутами», – Питер Лавиолетт, кажется, говорил про игру «Рейнджерс», которая становится все больше силовой.

«Это старый добрый хоккейный бой», – отметил Джон Торторелла.

Но это был не единственный хайлайт с участием Мэтта. В третьем периоде двухметровый новичок пошел на пятак – и после наброса Шнайдера и подставления Гудроу шайба отскочила в ворота от ноги Ремпе. Просто посмотрите на этот счастливый взгляд.

Это первый гол для нападающего в НХЛ и вообще первое набранное очко. И победная шайба «Рейнджерс» в матче.

«Это невероятно. Наверное, самый некрасивый первый гол в истории НХЛ, но я сделал это, – смеялся Мэтт после матча. – Это было так весело... Я почувствовал, как что-то довольно сильно ударило меня по голени. Я не знал, что это была шайба, но я забил ее. Просто иди к воротам, бей в корпус – это моя игра. Играть быстро и жестко».

Ремпе уже заработал хорошую репутацию у партнеров за то, как отдается на льду и как готов постоять за команду. «Если что-то случится, Ремпс может вскочить и кого-нибудь убить», – уверен Игорь Шестеркин. Но при этом в медиа силовой форвард успел получить довольно милое прозвище «Жираф» – в первую очередь за свой рост.

«Вы можете спросить у игроков в раздевалке – им очень нравится видеть Мэтта в команде, – добавил Лавиолетт. – Он улыбается, ему нравится то, что он делает, он любит бить и проявлять физическую силу».

Разумеется, молодой форвард влюбил в себя и болельщиков «Рейнджерс», которые уже делают мемы с его участием. Но насколько долго он останется в главной команде – вопрос. Если Нью-Йорк собирается усиливаться на дедлайне, Ремпе – первый, кого спустят в АХЛ, откуда он и пришел. Но пока он остается в лиге – и кажется, на время вернул НХЛ специализацию «тафгай».