Минтюков выбил 0+3 за 3,5 минуты! Но «Коламбус» вернул русского вратаря – и выиграл

Лучший матч Минтюкова.

К концу зимы (ого, уже?!) в регулярках НХЛ обычно видно касту команд, которые ни на что не претендуют: они не так плохи, чтобы уходить на самое-самое дно и получать лучшие шансы на драфт-лотерее, но и недостаточно хороши для борьбы за плей-офф. «Коламбус» и «Анахайм» – среди таких: оба клуба отстают в своих конференциях от зоны уайлд-кард на 18 очков и теоретически могли бы еще догнать соперников, но, как сказал бы Леонид Каневский, конечно же, никто никого догонять не будет.

Но это не мешает им выдавать яркие и насыщенные матчи – может быть, не всегда логичные и моментами вообще странные, но интересные. «Дакс» и «Блю Джекетс» прошлой ночью устроили шоу с 11 голами – 4:7 – и непосредственным участием русских игроков.

У Минтюкова – самый результативный матч в карьере. Но все благодаря травме Тарасова

Важный эпизод игры – второй гол «Анахайма». Во втором периоде команда решилась на камбэк с 0:4 – и ей это удалось, но помогла случайность. Во время атаки соперника защитник «Коламбуса» Адам Боквист случайно ткнул клюшкой в лицо вратарю Даниилу Тарасову: Мактавиш забил сразу после этого, а голкипер немедленно отправился в раздевалку, держась за лицо.

К счастью, травма Тарасова оказалась несерьезной – в третьем периоде он вернулся на лед. Но уже при счете 4:4 – и в трех последних шайбах «Анахайма» атаки начинал Павел Минтюков.

Именно он набрасывал на пятак в эпизоде выше. А под конец периода он поучаствовал еще в двух эпизодах, которые закончились голами с разницей в 47 секунд:

● коснулся шайбы перед тем, как Терри и Мактавиш убежали в контратаку;

● а затем украл шайбу у Годро, убежал в чужую зону и дождался подключения Лео Карлссона, который выдал Киллорну на пустые.

Между первой результативной атакой с участием защитника и последней прошло 3:31. Павел – единственный защитник «Анахайма», кто закончил матч с положительной полезностью («+2»).

Это самый результативный вечер в карьере Минтюкова – прежде была только пара матчей с двумя результативными передачами. Конечно, о «Колдер Трофи» речи не идет, но 20-летний игрок весьма уверенно проводит дебютный год за «Дакс»: получает много времени, место в большинстве – и в ответ на доверие старается набирать очки и быть надежным в обороне.

У «Коламбуса» тоже есть русские герои: Тарасов и Чинахов

Результативность Минтюкова в итоге осталась в тени, потому что в перерыве снова все перевернулось – и опять доминировал и забивал только «Коламбус».

В первую очередь это связано с обратной заменой вратаря: вернулся Тарасов. У Мерзликина игра определенно не пошла: 0 сэйвов и 2 пропущенных с двух бросков. Можно было бы подумать, что кипер, уже давно запросивший обмен, просто не хочет играть за «Блю Джекетс», но в конце прошлой недели он же обыграл «Сан-Хосе». Так что, скорее всего, прошлой ночью просто не вошел в матч.

«Я убежал во втором периоде на скамейку запасных и пытался проверить, все ли в порядке, – объяснял Тарасов. – Док сказал, что ничего не случилось с глазами, поэтому я был счастлив вернуться и снова помогать ребятам в третьем».

С Даниилом полевые «Коламбуса» смотрелись в разы увереннее и как-то довольно легко отошли от мысли, что упустили 0:4. «У нас состоялся честный разговор после второго периода, и в третьем ребята сыграли правильно», – сказал тренер «Коламбуса» Паскаль Венсан.

Одним из тех, кто отлично понимает ругательный язык, был Егор Чинахов – именно он в итоге замкнул роскошную контратаку с Годро и Дженнером.

Гол оказался победным – и интересно, что Егор лучший в «Блю Джекетс» по этому показателю: это уже третья такая шайба, у всех остальных партнеров по одной.

Удивительно, но это было единственное результативное действие русских полевых «Коламбуса». Воронков провел не слишком яркий матч, запомнившись только тем, как попал под хит Радко Гудаса и промахнулся и при попытке сделать алаверды.

У Проворова – «+1» при единственном броске по воротам, у Марченко такое же количество, но «-1». Не самый насыщенный день для русского «Коламбуса», но, в отличие от результативного Минтюкова, Чинахов, Марченко, Проворов и Воронков покидали лед довольными.