6 мин.

Исторический вечер Капризова – набрал 3+3! «Миннесота» и «Ванкувер» устроили перестрелку на 17 шайб!

Огонь, а не матч 🔥🔥🔥

Такого не было ни в карьере русского лидера «Миннесоты», ни в истории самого клуба: у Кирилла и Юэль Эрикссон Эка – по 6 очков за игру, у команды – 7 голов за период, а при этом еще 6 шайб влетели за 5:45 (одна из другого периода). Просто фантастика!

«Ванкувер», приехавший в гости, может похвастаться тем, что ушел на первый перерыв, выигрывая 2:1 при четырех бросках в створ. А еще хет-триком Джей Ти Миллера (3+1) и интригой до самых последних минут. И она правда была, хотя счет может быть немного обманчив – 10:7.

Капризов – в одном ряду с Кучеровым и Макаровым

Вот полная хронология всех геройств Кирилла Капризова этим вечером – половина при участии как раз Эрикссон Эка:

● на последней минуте первого периода выписал передачу на набравшего ход Болди, который зашел в зону и отправил шайбу точно в конек шведу;

● на последней минуте второго – просто отдал шайбу Зукарелло в большинстве. Тот, похоже, хотел вернуть Кириллу на дальнюю штангу, но опять вмешались рикошеты;

● свою первую шайбу Каризов забросил на 42-й минуте, реализовав двойное большинство. Так счет впервые с третьей минуты матча стал равным;

● через 21 секунду он поучаствовал вторым ассистом в еще одном реализованном большинстве – Эрикссон Эк бросал в касание;

● на 46-й минуте довел до ума атаку Болди и Эка, которые отлично включились в прессинг при потерянной шайбе;

● а за несколько секунд до конца матча уже сам Капризов продемонстрировал, что нужно бороться до конца – выцарапал шайбу у зазевавшегося Гарланда и бросил с центра площадки по пустым воротам. Так счет стал двузначным.

Болельщики «Уайлд» потеряли в этот вечер немало головных уборов: в начале периода хет-трик Эка, а под конец – еще и Капризова. Обидно, наверное, если кто-то между этими событиями успел сбегать купить новую бейсболку.

Интересно, что у Кирилла мог быть и покер, но за 8 секунд до конца второго перерыва судьи определили, что шайба все же прошла мимо створа сдвинутых ворот. Чуть-чуть не хватило до рекорда результативности русских в матче НХЛ – любопытно, что в этом сезоне это уже второй случай с 6 очками у нашего игрока.

Дальше идут хоккеисты с 5 очками за вечер – их сразу 15 и у некоторых даже не по одному такому матчу. А в истории франшизы только Мариан Габорик выбивал 6 очков за игру – причем делал это дважды. Теперь в его компании Капризов и Эрикссон Эк.

Всего у Кирилла сегодня 3+3 при полезности «+2» и 7 бросках – и все это за 20:41 на льду. Он вторая звезда матча, хотя по хорошему всю их ударную тройку с Болди и Эком стоило бы разом признавать лучшими. Взаимопонимание на каком-то подсознательном уровне.

«Мы хорошо играем вместе, – сказал Капризов через переводчика. – Мы хорошо ладим, и дела идут хорошо. Так что это очень весело».

«Со всеми этими голами это похоже на матч юниоров в Канаде, – продолжал уже шведский герой. – Я уверен, что болельщикам было очень интересно посмотреть это, но не уверен, что то же можно сказать про тренеров».

Но если Джон Хайнс и поседел за вечер, то по его голове это все равно уже не определишь. «Эти ребята играют на действительно высоком уровне – то то, что вам нужно в это время года, – радовался тренер «Миннесоты», нахваливая своих звезд. – Они быстрые. Они физически мощные. Они также играют против других топ-линий. В самые важные минуты эти ребята не просто набирают очки, а управляют командой. Они играют с такой интенсивностью и самоотдачей, и это подпитывает остальную команду».

И главным персонажем, конечно, тут видится Капризов, первый бомбардир команды. За личные трофеи в сезоне он вряд ли будет бороться, но свои 90 очков выбить может. Да и среди русских игроков должен закончить регулярку в топ-3 по очкам.

В этой перестрелке забил даже Задоров. А вот Михеев – нет

Матч, конечно, получился сверхрезультативным – и сложно в этом однозначно винить голкиперов (ДеСмита «Ванкувер», кстати, так и не заменил – он вытерпел все 8 шайб, что влетели до пустых ворот). Скорее, дело было в заметных проблемах команд с обороной, а у гостей еще и с дисциплиной: «Миннесота» вернулась в игру только при четырех удалениях соперника подряд – с 38-й по 41-ю минуту. До этого счет был 2:5, а после того, как все удаления закончились или сгорели – 6:5. Реализация сумасшедшая даже с учетом того, что там было много игры в формате 5х3.

Интересно, что одним из удалившихся в тот момент был Никита Задоров. Но в итоге он все же реабилитировался и помог команде вернуться в игру – 6:8 за 11 минут до конца еще оставляло какие-то шансы.

Занятно, что при 6 пропущенных голах «Кэнакс» в равных составах Задоров закончил матч с голом и «+1» в полезности. А вот другой русский в составе – Илья Михеев – обошел стороной всю веселуху: 1 бросок и 0 по всем другим пунктам статистики.

На 58-й минуте Босер забил седьмую у «Ванкувера» – и целую минуту матч был близок к тому, чтобы перевернуться в очередной раз. А потом уже пошли точные броски по пустым воротам.

Занятно, что в продвинутой статистике количество ожидаемых голов в 3 раза меньше чем реальных: NaturalStatTrick насчитал 3,77 – 2,55 в пользу «Уайлд». Еще забавнее, что моментов повышенной опасности у команды 13, а голов – 10.

Качество игры «Миннесоты» в обороне, конечно, вызывает вопросы, но такая победа над лидером лиги должна придать еще больше импульса команде, которая всего в двух очках от зоны уайлд-кард.

НХЛ

Регулярный чемпионат

«Флорида» доказала в январе всем, что финал Кубка Стэнли-2023 – не чудо. И не предел

Вечер Ягра в Питтсбурге: тренировался с командой, комментировал игру, а его номер 68 вывели из обращения

80 тысяч зрителей увидели уникальный гол Панарина – в сдвинутые ворота!