6 мин.

НХЛ едет на Олимпиаду спустя 12 лет! А вот Россия – вряд ли

Сильнейшие, но не все.

Первый день Матча звезд-2024 вышел довольно скудным на хайлайты, зато бомбическим в плане новостей. Главная – НХЛ едет на следующую зимнюю Олимпиаду (и на последующую тоже!).

Впервые с Сочи-2014 на Играх соберутся сильнейшие хоккеисты планеты. Ключевой вопрос: действительно все или без сборной России?

Что произошло? Почему НХЛ решила поехать?

В пятницу на сайте лиги вышло заявление о том, что она отпустит хоккеистов и на Олимпиаду-2026 в Италии, и на Олимпиаду-2030, место проведения которой еще даже официально не определено (но спойлерят Францию – Ниццу) – НХЛ, ассоциация игроков и ИИХФ достигли договоренности заранее, аж за два года до ближайшего турнира и за 6 – до следующего.

Кажется, больше всех этому радовался президент Международной федерации Люк Тардиф, к которому за время работы на посту уже много вопросов: «Это решение представляет собой поворотный момент для хоккея на мировом уровне и знаменует собой великолепное возвращение игроков НХЛ на Олимпийские игры. ИИХФ смогла собрать за одним столом все заинтересованные стороны, чтобы найти долгосрочный и устойчивый консенсус, который является основой того, что мы намерены делать как спортивные организации».

Но все это не означает, что менеджеры НХЛ признали значимость Олимпиады. В один из моментов пятничной пресс-конференции Люк Тардиф обратился к журналистам с вопросом, какое соревнование может быть важнее Игр. «Кубок Стэнли», – Гэри Беттмэн, наклонился к исполнительному директору NHLPA, но произнес так, чтобы присутствующим было слышно. Вопрос не получился риторическим.

Так зачем же НХЛ согласилась сделать паузу в своем чемпионате?

Во-первых, это требование игроков. Комиссионер НХЛ уже строит из себя благодетеля, но на самом деле это было одним из условий хоккеистов в подписанном соглашении с лигой от 2020 года. Так что все слова Беттмэна о том, что это правильный поступок и все понимают, насколько это важно для хоккеистов – лишь красивые речи (хотя игроки и правда счастливы). Как минимум на Олимпиаду-2026 лига была обязана сделать паузу в сезоне.

Во-вторых, Международная федерация и НХЛ пришли к общему решению в ключевом вопросе – денег. Лига официально не участвует в расходах на игроков: и страховками, и перелетами хоккеистов и их семей, и всем остальным занимается федерация.

«Позвольте мне добавить одну вещь, особенно это важно для владельцев НХЛ, которые меня слушают, – заявил Беттмэн. – Мы договорились, что лига не берет на себя какие-либо крупные расходы. Где ИИХФ будет брать деньги – из собственных средств организационного комитета Игр или у МОК – это их личная проблема, а не наша. И я хочу прояснить это».

Сколько раз НХЛ отказывалась от Олимпиад?

Две последних Олимпиады прошли без игроков НХЛ, хотя в Пекин-2022 – благодаря тому же соглашению 2020 года – изначально их отпускали. Сборные даже успели объявить тройки энхаэловцев, которые «точно» поедут на Олимпиаду. Но тогда вмешался форс-мажор в виде так и не закончившейся пандемии: китайские власти обозначили довольно жесткие правила для спортсменов, у которых выявят коронавирус, а в НХЛ в какой-то момент в ковид-листке оказалось больше 100 игроков. В итоге за 1,5 месяца до старта олимпийского турнира лига, клубы и хоккеисты просто отказались от поездки.

А вот пропуск Олимпиады в Пхенчхане шесть лет назад – вопрос исключительно бизнеса. Хоккеисты никак не могли давить на лигу – не было в предыдущем соглашении пункта об обязательной поездке на Игры, а потому НХЛ договаривалась напрямую с МОК.

Официальная причина отказа: лига не хотела делать 17-дневный перерыв в момент, когда других крупных соревнований в Америке нет, а еще руководителей клубов пугали травмы их хоккеистов. Основная же: отказ Международного олимпийского комитета брать на себя расходы на страховки, переезд и проживание игроков, хотя раньше с этим вопросов не возникало. Ходили еще и разговоры, что НХЛ не нравится то, что МОК делает сумасшедшие деньги на ее хоккеистах и при этом отказывается делиться – наверняка руководство лиги это и правда подбешивало.

Вообще же энхаэловцы ездили на зимние Олимпиады не так часто – только 5 раз из 25 возможных случаев. Были еще ситуации, когда игроки сами договаривались с клубами и уезжали в сборные на время, но НХЛ сезон ради такого не останавливала. Это произошло впервые только в 1998 году, когда мировые звезды – в том числе и 37-летний Гретцки – приехали в Нагано. 

Стоит отметить, что в такой печальной статистике виноват сам МОК, не пускавший «хоккеистов-профессионалов» до 1988 года. При этом все понимали, что в составе СССР играют далеко не любители, но ничего не могли поделать – формально это были военнослужащие, работники ведомств и заводов.

Хорошо. А что со сборной России на Играх-2026? Она в деле?

Официально вопрос об участии России и Беларуси в ближайших зимних Играх рассмотрят только на следующей неделе, но, кажется, ответ понятен уже сейчас. Эти сборные отстранены от международных соревнований с февраля 2022-го – и позиция ИИХФ с того момента не поменялась.

При этом Люк Тардиф прикрывается тем, что отстранение не политическое и вообще все во благо самих же команд. «ИИХФ не сравнивает обе политические ситуации, мы не рассматриваем эти ситуации с точки зрения политики. Вопрос только в том, можем ли мы, ИИХФ и организаторы, гарантировать безопасность наших соревнований», – заявил президент федерации в интервью ТАСС в январе этого года. Хотя понятно, что организация опасается возможного международного осуждения, а то и отказа других сборных играть на турнирах.

НХЛ, где игрокам не задают вопросы о политике, тоже не будет лезть в ситуацию и настаивать на включении России на Игры. Если прежде ходили слухи о новом соревновании лучших сборных с возможным привлечением команды российских энхаэловцев, то теперь лига объявила его сроки – февраль 2025-го, но в составе участников нашей команды нет: США, Канада, Швеция и Финляндия.

Никита Кучеров, не особо кайфующий на Матче звезд, уже заявил журналистам, что без России Олимпиада не будет турниром лучших из лучших. В этих словах правда и боль одновременно: у 30-летнего нападающего, выигравшего два Кубка Стэнли, «Арт Росс», «Харт Трофи» и «Тед Линдсей Эворд» – 0 матчей на Олимпиадах. Возможно, это окончательная цифра.

Фото: Yohei Osada, Tomi Hänninen/Global Look PressРИА Новости/Алексей Куденко