7 мин.

«Кенневилл говорит, что Кубок Стэнли важнее, чем сексуальное насилие. Это неправильно». Кайл Бич – главный герой скандала в НХЛ

История игрока и его важные слова.

Скандал в «Чикаго» никак не утихнет – топ-менеджмент уже сняли, а этой ночью Гэри Беттмэн провел встречу с главным тренером «Флориды» Джоэлом Кенневиллом (все еще не проиграл ни одного матча в сезоне), которая закончилась отставкой.

Игрок, чье дело в материалах огромного расследования обозначалось псевдонимом Джон Доу, раскрыл свою личность в эфире TSN журналисту Рику Вестехеду.

Кайл Бич никогда не был большим талантом: не играл за сборные Канады на топ-турнирах, не забивал космическое количество голов в юниорских лигах. Бич был крупным, атлетичным нападающим, который мог толкаться на пятаке, запихивать шайбу в ворота и жестко хитовал соперников – в юниорских лигах он не собирал меньше 150 штрафных минут за сезон. «Чикаго» задрафтовал его после сезона-2007/08, в котором Кайл выбил 27+33 в WHL.

Скауты описывали его как силового форварда, который умеет забивать голы и провоцировать соперников, при этом по результативности Бич едва влез в топ-50 бомбардиров лиги, а 60 очков за сезон, например, набирали Прабх Рай или Дастин Сильвестр – неизвестные в дальнейшем хоккеисты.

У него была хорошая пресса, отзывы скаутов и тренеров, и «Чикаго» не поскупился потратить на Бича 11-й пик драфта-2008. Для сравнения: ниже ушли Эрик Карлссон, Джон Карлсон, Роман Йоси, Адам Хенрик и Кэм Эткинсон. Кайл Бич не провел в НХЛ ни одной игры.

Он был амбициозен и хотел повторить путь Джерома Игинлы, которого также выбрали 11-м: «Это великолепный игрок, на которого должны равняться молодые. Может, я смогу добиться того же в хоккее, что и он. Теперь у меня появился отличный шанс сыграть против него, что станет для меня большой честью. Теперь дорога в НХЛ для меня открыта. Но нужно серьезно потрудиться, чтобы закрепиться в основе».

В выпускном сезоне из юниорки он забил 52 гола – ему было под 20 лет, и он играл против парней на 1-2 года младше. В том же сезоне он сыграл 4 матча в АХЛ и не набрал очков, а дальше случилась грязная история с участием видеотренера основной команды.

Через год Бич забьет 16 голов за полный сезон АХЛ и так и не появится в основе. Через два – поедет в аренду в шведскую лигу. Через три – попробует чемпионаты Австрии и Германии. Сейчас Кайл Бич играет за «Драконов» из Эрфюрта – это третья по значимости лига в Германии, и здесь у Кайла получается быть звездой – год назад он забил 31 гол.

Как сейчас пишут североамериканские журналисты, его карьеру сломал «Чикаго», а мы собрали главные слова игрока из его интервью TSN.

Об эмоциях после оглашения результатов расследования

Я плакал, улыбался, смеялся, потом еще немного поплакал. Я и моя девушка просто не знали, что надо чувствовать в этот момент. Мы не думали, а просто поддерживали друг друга. Мне очень повезло, что она здесь, она была моей опорой с самого начала этого расследования.

Я испытываю чувство облегчения, потому что ситуация перестала быть такой: мое слово против слов другого человека. Многое было обнародовано, и я почувствовал, как много лжи в СМИ. Для меня было важно, что эта правда вышла наружу.

О вызове в «Чикаго» и преступлении сексуального характера

Некоторых из нас вызвали в основу. Мне позвонили впервые, это был особенный момент для меня. Шаг вперед на пути к игре в НХЛ, о которой я мечтал всю жизнь. К сожалению, через пару недель все было испорчено, и моя жизнь изменилась навсегда.

Я боялся. Я был напуган. Моя карьера была под угрозой. Я чувствовал себя одиноким и не мог обратиться за помощью. Мне было 20, я не знал, что делать. Не мог представить, что попаду в такую ситуацию с кем-то, кто должен помогать вам строить карьеру, помогать вам стать лучше.

Я рассказал семье тем же летом. Мама плакала несколько дней. Больше мы об этом не говорили, родные уважали мое право не поднимать эту тему. Мне казалось, что я делал все, чтобы выжить и продолжить идти к своей мечте. Игнорировать эту историю и не думать о ней – все, что я мог сделать. Мне угрожали, и моя карьера была под угрозой.

О том, что Олдрич получил кубок и праздновал с командой

Если честно, то меня тошнило от этого. Я сообщил об этом, и знал, что Джим Гэри донес это до руководства, но ничего не произошло. Как будто ничего и не было. И так день за днем.

Когда я увидел, как он участвует в параде и празднует, я почувствовал себя ничтожеством. Меня как бы не существовало. И я почувствовал, что он прав, а я как бы неправ.

Гэри сказал мне, что я сам виноват, что поставил себя в такую ситуацию. И после того, что произошло, он в первом ряду, на параде, а потом устраивается в школу и работает с детьми. У меня просто нет слов.

Про «Чикаго» и Кенневилла

Я считаю, что «Блэкхокс» сделали очень важный шаг в правильном направлении. Они взяли на себя ответственность и предприняли необходимые меры, пусть даже запоздалые и после разного рода опровержений. Я уважаю такой поступок.

Три или четыре месяца назад, не помню точно, НХЛ также отказывалась проводить расследование. Лига не хотела ввязываться в это, не хотела иметь с этим ничего общего. [Центр безопасного спорта США] также отказал мне в проведении расследования.

Сейчас в опубликованном заявлении Боумэн цитирует Кенневилла. Я не могу воспроизвести цитату тренера дословно, но ее суть сводится к тому, что плей-офф, борьба за Кубок Стэнли важнее, чем сексуальное насилие. Не могу в это поверить! Это неправильно, я не могу принять такое.

Я знаю, что было в кабинете Джоэла Кенневилла. Он просто не может отрицать тот факт, что знал о случившемся со мной, Стэн Боумэн просто не мог выдумать то, что процитировал, говоря о человеке, который так долго и плодотворно работал на благо клуба.

Знали ли игроки? Слухи быстро распространяются. Я уверен, что все в раздевалке знали об этом. Сужу по определенным комментариям, которые слышал там, на площадке, в коридорах стадиона, в разговорах с разными людьми – игроками, сотрудниками клуба в присутствии журналистов.

Про встречу Беттмэна с Кенневиллем и Чевелдэйоффом

Они (Кенневилль и Чевелдэйофф – Sports.ru) подвели меня, они подвели многих других. Они продолжают ставить свое имя выше здоровья и благополучия людей, которые рискуют здоровьем, чтобы сделать НХЛ такой, какая она есть. Я надеюсь, что Гэри Беттмэн поговорит не только с ними, но и со всеми, кто может предоставить информацию, прежде чем примет решение.  

В НХЛ бомбанул секс-скандал: в «Чикаго» вычистили всю верхушку, во «Флориде» требуют отставки тренера (у которого 6 побед в 6 матчах)

«В канадской школе дети фотографировались с нами, автографы брали. А в нашей даже Кучерова не узнают». Бодрое интервью об изнанке хоккея

Овечкин забил? Да! Кузнецов тоже – но больше никто, и «Вашингтон» проиграл

Фото: dvtk.eu; instagram.com/kbeach19; Gettyimages.ru/Andre Ringuette, Jonathan Daniel