Романов забил в финале Кубка Стэнли (в первом же матче)! «Монреаль» наконец-то победил и продлил серию на два дня

А «Тампа» теперь может взять кубок дома.

Счет 0-3 в финале – время для неожиданных ходов. У главного тренера «Канадиенс» Доминика Дюшарма получились совсем неожиданные – тренер, которого поставили на должность главного за умение развивать молодежь, убрал в запас одного из лучших нападающих Котканиеми, а в третьей паре защиты выпустил новичка, которому весь плей-офф не доверял.

Речь, разумеется, про Александра Романова – который только третий раз вышел на лед в этом плей-офф, героически пытался защищаться 5-на-5 против тройки Пойнта и Кучерова (7-0 по броскам в пользу «Тампы» в эти смены), провел на льду 12 минут и приманил удачу чудо-голом.

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Тут есть определенные вопросы к Андрею Василевскому – плотного трафика под его воротами не было, да и мощнейшим бросок Романова не назовешь. Как оказалось, этот гол помог «Канадиенс» дотерпеть до овертайма и ухватиться за возможность победить, потому что «Монреаль» сегодня:

• Снова не смог пролезть на пятак «Тампы», а почти все адекватные моменты у чужих ворот создал Ник Сузуки

• Чудом унес ноги от «Лайтнинг», которые обстучали штанги и имели 4 минуты большинства в концовке.

Просто посмотрите, какой момент был у Никиты Кучерова.

Возможно, просто все дело в том, что мэр Тампы Джейн Кастор перед четвертой игрой выразила надежду, что «молнии» заберут трофей на домашней арене.

«Нам бы хотелось, чтобы «Лайтнинг» немного ослабили хватку. Дали «Канадиенс» небольшую передышку, позволили им выиграть один матч дома, а затем вернулись на Amalie Arena и на ней завоевали Кубок Стэнли. Не хочется забегать вперед, но «Тампа» показывает потрясающий хоккей».

Разумеется, «Тампа» не играла в эконом-режиме, но дожать соперника не смогла – «Монреаль» в овертайме вытащили бригада меньшинства, Коул Кофилд и Джош Андерсон, который оформил дубль и чуть-чуть оправдал свой большой контракт.

Счет в серии 3-1, и здесь начинается самое интересное: хватит ли у «Монреаля» удачи, чтобы и дальше затянуть серию, и насколько «Тампа» близка к тому, чтобы повторить судьбу «Торонто» (который вел у «Канадиенс» 3-1 и проиграл)? Кубок Стэнли, спасибо, что ты есть.

У этого «Монреаля» нет будущего – победа нужна здесь и сейчас. В команде много плохих контрактов и возрастные лидеры

Уэбер – теневой лидер «Монреаля»: пашет в меньшинстве, цементирует раздевалку. Игроки считают его батей

Вратарь из Латвии, который трагически погиб в США: обыграл Канаду на ЧМ, попал в НХЛ без драфта, играл в маске с Джокером