Капризову прилетело шайбой в лицо, но он вернулся на лед – и забил важный гол в большинстве

У «Миннесоты» – 9 побед в 12 последних играх.

«Уайлд» шесть долгих лет заманивали в НХЛ Кирилла Капризова, которого клуб драфтовал еще игроком «Кузни». Казалось, можно легко забыть про хоккеиста из пятого раунда драфта, но нападающий с по-детски непосредственной улыбкой так мощно играл в КХЛ, за молодежку и за взрослую сборную, что в Сент-Поле его ждали, чуть ли не больше, чем в свое время Юэля Эрикссон Эка – его «Миннесота» взяла на том же драфте, что и Капризова, но только в первом раунде.

В 2021-м «Уайлд» идет третьим в дивизионе, обгоняя сейчас даже «Колорадо». Совсем недавно у клуба закончилась серия из шести побед подряд – что последний раз было в декабре 2016 года. По заброшенным шайбам «Миннесота» лучше «Бостона» и «Рейнджерс», по пропущенным – вообще в топ-7 НХЛ.

Конечно, нынешние успехи больше говорят о скомканном коронавирусом сезоне, но представить команду без Капризова уже невозможно. Хотя и прошло всего 24 матча, но Кирилл стал любимцем клуба – как среди болельщиков, так и среди партнеров. Прошлой ночью эта любовь к русскому нападающему только усилилась.

В середине первого периода защитник «Вегаса» Николас Хаг пытался сохранить шайбу в зоне «Уайлд» – и в итоге шайба полетела прямо в голову Капризову – он успел сгруппироваться, но кажется ему все равно прилично досталось в районе щеки/левого уха. На скамейке он долго прикладывал лед, а потом вместе с клубным врачом отправился в раздевалку.

Но никакой дополнительной помощи не потребовалось – вскоре нападающий вернулся на лед, а в начале третьего периода реализовал большинство для «Миннесоты» – 2:1, и этот гол предопределил дальнейший ход игры.

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

«Миннесота» быстро забила еще дважды – а потом «Вегас» бросился в погоню, но не хватило времени – 4:3.

У Капризова за вечер 1+0, хотя еще во втором периоде могла быть результативная передача – но Зукарелло не переиграл Флери.

Кирилл стал второй звездой матча. Первый – нападающий «Миннесоты» Юэль Эрикссон Эк – тот самый, что в 2015 году ушел под 20-м номером на том же мероприятии, где Капризова выбрали 135-м. У шведа дубль с «Вегасом», и кажется, он проводит лучший свой сезон в НХЛ – 10 голов прежде он не выбивал.

Интересно, что в топ-4 бомбардиров «Уайлд» кроме Капризова (7+13) и Эрикссон Эка (10+5) есть еще Джордан Гринуэй (5+14) – и его тоже выбрали на том же драфте. Кажется, 2015 год в истории «Миннесоты» получился гораздо лучше, чем принято считать.

Шикарный сэйв от Варламова: вытащил шайбу клюшкой из пустых ворот и переломил игру

Как «Тампа» стала сильнейшей командой планеты: Купер объединил звезд идеей и получилась, кажется, совершенная структура

Канада скорбит по отцу Гретцки: соболезнования премьер-министра, трансляции ведущих каналов и салют клюшками