Безумие в Нью-Йорке: у Ковальчука – 1-й гол за «Вашингтон», Овечкин – снова лучший снайпер в НХЛ, а у Панарина – 3 очка и победа

Но лучший – швед из «Рейнджерс»: 5 голов.

В ночь на пятницу команды реально устроили какое-то сумасшествие на льду. Хотя обычно «Рейнджерс» – «Вашингтон» – и так большое событие: тут и противостояние крупнейшего города США со столицей, и битва блогов Панарин live vs Овечкин live (как видите – сегодня ничья, пост не попал никуда), а в этом сезоне еще и матч команды, которая уже в плей-офф, против команды, которой позарез туда надо, иначе зачем Артемию вот это все.

Сюжетов в сегодняшнем матче хватило бы на 5 постов. Но давайте попробуем все собрать тут. Приготовьтесь, будет много видео.

У Ковальчука – первый гол за «Вашингтон». И 1+2 за вечер

Илья Ковальчук – давно не тот, что был в «Атланте» (да и сложно в 36 лет быть «тем»). В 2013-м он приостановил карьеру в НХЛ – и уехал в самый богатый клуб России на тот момент, в СКА было 5 разных сезонов – его даже оставляли в запасе на плей-офф, но он выиграл все в России и вернулся за океан – разграбил «Лос-Анджелес», позвездил в «Монреале» и не без помощи Овечкина теперь оказался в «Вашингтоне».

Но при всей его кредитной истории Илья до сих пор остается у болельщиков одним из самых популярных русских игроков – новость о том, что Ковальчук не забивает 11 матчей, собрала 154 комментария. Новость о первой шайбе за «Вашингтон» наверняка соберет больше.

Бросок в касание из правого круга вбрасывания в середине второго периода – и 2:2 в матче.

Кроме гола Илья активно раздавал передачи – и набрал 3 очка за вечер. Хотя как они заметили передачу Кови в последнем голе Овечкина – одному видеоарбитру известно.

У Овечкина – дубль. Он лучший в списке снайперов лиги – вместе с Пастрняком

Овечкин вернулся на свою любимую позицию – первую в гонке снайперов сезона. Вцепился в Пастрняка – и теперь очень мало шансов, что отпустит: должно случиться что-то экстраординарное, чтобы чех в итоге смог оторваться.от Александра.

И это при том, что Ови забивал только в самые важные моменты матча – по мелочам не разменивался.

Сравнял счет в середине третьего периода. Конечно, из своего офиса

А потом сделал то же самое, но за 43 секунды до конца основного времени.

У Овечкина – 47 голов в этой регулярке. До очередного полтинника – рукой подать, теоретически можно за матч выбить. До конца регулярки – 15 игр.

В жизни Александра есть и еще одна гонка – там тоже расстояние подсократилось.

Зибанежад – псих какой-то: 5 голов «Рейнджерс» из 6. И победный тоже он

Из подзаголовка у кого-то могло сложиться ложное впечатление, что Мика просто поучаствовал в этих голах. Нет, он их забил сам! Пять! У шведа пента-трик, если вы слышали такое слово. Восемь бросков в створ за матч – 5 голов.

Казалось, что четвертый будет победным (за 1:42 до сирены), но Овечкин дал Зибанежаду шанс на уникальное достижение – в овертайме Мика забросил пятую шайбу.

Посмотрите на все это сумасшествие.

Зибанежад – третий игрок в истории «Рейнджерс» с 5 шайбами в одном матче: попал в компанию Дона Мердока (1976/77) и Марка Павелича (1982/83).

За последние 25 лет Мика – седьмой игрок, которому удался такой трюк. Кстати, в этой компании – два русских игрока: Алексей Жамнов (1994/95) и Сергей Федоров (1996/97).

Посмотрите, как шведа поздравляли в раздевалке:

У него теперь 71 (38+33) очко в 54 матчах. Мика – второй бомбардир «Рейнджерс». Первого вы знаете.

Панарин – третья звезда матча. Он переписывает свои рекорды

Вы же не думали, что такой праздник обойдется без Артемия? Вы наверняка заметили его роскошные передачи в нарезке с голами Зибанежада – при первой и пятой шайбах. Это не все – Панарин ассистировал еще в том уникальном случае, когда забивал не швед, а Энтони Деанджело.

Да, даже этот эпизод стоит того, чтобы его посмотреть.

Панарин набрал 0+3 и стал третьей звездой матча (после Зибанежада и Овечкина). В девятый раз в сезоне он набрал 3 и больше очков за матч – логично, что он лучший бомбардир в «Рейнджерс» и в топ-5 всей лиги: 93 (32+61) очка в 66 матчах. Выше только Макдэвид (95) и Драйзайтль (110).

Мы уже говорили о том, что это лучший сезон Панарина как бомбардира и снайпера. В матче с «Вашингтоном» он переплюнул и свой ассистентский показатель – больше 59 голевых передач за сезон он до этого не раздавал.

Коротко: Орлов, Самсонов, Бучневич и плей-офф для «Рейнджерс»

Раз уж начали про всех наших, то давайте добьем тему. У защитника «Вашингтона» Дмитрия Орлова – 0 очков и «-1», который он словил в итоге в овертайме, когда зрителем не спеша катился за Зибанежадом. Вратарь Илья Самсонов провел не лучший матч, но и провалом это не назовешь – 33 раза он все-таки подтащил «Кэпиталс». А вот у Кузнецова прям беда с игрой: «-3» и, что еще хуже, результативные ошибки – пересмотрите третий гол Зибанежада.

У нападающего «Рейнджерс» Павла Бучневича – отличный матч: 0+2 и почти 21 минута айстайма (больше только у Строума, Панарина и Зибанежада). У вратаря Александра Георгиева – 29 сэйвов при 34 бросках. Но главный итог вечера для Нью-Йорка – это 2 очка. «Рейнджерс» в одной победе от того, чтобы попасть в зону плей-офф по уайлд-кард.

Впереди у «Рейнджерс» еще 15 матчей. Панарин еще никогда не был так близок к «Харт Трофи» как сейчас.

Малкин наконец-то включился: 4 очка и прерванная серия из 6 поражений

Ничушкин выбил 100 очков в НХЛ – помог Наместникову забить первый гол за «Колорадо»